Елена Даровских-Волкова. Елочная игрушка

Наши Друзья
Это был обыкновенный стеклянный шарик. Ну, может быть, не совсем обыкновенный, всё-таки на нём была нарисована красная звёздочка, обведённая бирюзовой полоской.
Он лежал в углу картонной коробки, укутавшись в старую вату. Да и сам он был старый и уже не помнил, когда появился на свет. Проволочная петелька заржавела, нитка оборвалась, и, видимо, никто не собирался её обновлять. Только высохшие хвоинки и несколько кружочков конфетти напоминали о какой-то далёкой, тлеющей внутри, радости.
Жизнь шарик отсчитывал по новогодним ёлкам. Начиналась суета, коробку открывали, игрушки доставали на свет и бережно развешивали по веточкам. То и дело слышались возгласы:
- Ой, мама, смотри - вон Красная шапочка!
- А где медведь с бочонком мёда?
- Так его же кошка разбила в прошлом году.
Шарик знал наперечёт все игрушки, которые хранились рядом с ним. Частенько какая-нибудь не возвращалась в коробку, и каждый год новая игрушка поселялась на свободное место. Ушёл старый добрый филин, ушёл Черномор с большим блестящим щитом, однажды не вернулась прекрасная Царевна. Сколько их, весёлых сказочных друзей, исчезло навсегда. А он всё жил и жил.
Когда его купили, он висел на самом верху, почти у макушки ёлки.
- Красивый! - говорили все.
- Это мой любимый, звёздный шарик, - отвечал маленький мальчик. Потому что звезда на нём настоящая.
- Как это, настоящая?
- Когда выключают свет - она светится в темноте, значит - настоящая.
Прошли годы, и шарик стали убирать уже в глубину кроны, а потом - украшали им самые нижние веточки. Как-то раз нитка оборвалась, и он упал. Было невысоко, и шарик не разбился, но с тех пор его перестали доставать из коробки.
Теперь он совсем потерял счёт времени, казалось, что сон под ватным одеялом длится целую вечность.
Наступил очередной Новый год. В этот год случилось непредвиденное. Коробка, в которой лежали игрушки, порвалась, и всему содержимому срочно сделали ревизию.
- Надо выбросить все старые игрушки, - сказала хозяйка. - Они уже потускнели. Сейчас такой богатый выбор новых!
Игрушки, одна за другой, последовали в пакет: старая еловая шишка, заяц с отбитым ухом, что-то смутно напоминающее земляничку. Дошла очередь и до шарика, его тоже положили в пакет вместе с остальными.
- Иди, вынеси мусор!
Пакет приподнялся.
- Что это ты выбрасываешь? Да это же мой любимый звёздный шарик! А я то думал, он разбился давно.
Внезапно жизнь притормозила у самого края неизбежности и свернула на новую тропинку. Шарик протерли от пыли и, привязав серебряную ниточку, повесили на верхнюю ветку. Красная звезда ярко засияла в свете многочисленных лампочек. Он растерянно смотрел вокруг и ничего не узнавал. Это был другой дом, другие дети, другие ёлочные игрушки. Новая, незнакомая жизнь кипела внизу. Вдруг взгляд его упал на соседнюю веточку. Что-то сверкнуло на ней. Перед ним стояла девочка в белой шубке, шапочке, с длинной косой.
- Да это же Снегурочка! - сердце шарика вдруг громко забилось. Когда оно стучало, то звенело, как колокольчик: "Динь-динь, динь-динь". Снегурочка была так близко, что он мог коснуться её рукавички. Она подняла глаза, и улыбка отразилась, засияла где-то в глубине красной звездочки. Что-то произошло в эту минуту. Возможно, шарик окончательно пришёл в себя после многолетней спячки, только тут он увидел...
Он увидел, что находится в старой комнате, просто мебель чуть-чуть переставили. Да и люди показались ему знакомыми. Вон тот усатый человек... Да это же маленький мальчик! Конечно, он немного подрос, но ведь не важно, какого человек роста, главное - это любимый человек.
Раздался бой часов. Все закричали: " С Новым годом! С новым счастьем!"
- А у меня какое счастье? - подумал шарик. - Старое или новое?