Где Вы, Канцлер Меркель

Михаил Абрамов
В мае 2007 г. Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече под Самарой с Президентом Путиным высказалась, что она крайне обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг "маршей несогласных". Речь шла о задержани полицией Эдуарда Лимонова, лидера запрещенной национал-большевистской партии. Eduard Limonov, the founder of the banned National Bolshevik Party, как было сказано в тексте.

У Канцлера Германии есть сейчас очень хорошая возможность высказать свою озабоченность Президенту Бушу. Известная американская журналистка Эми Гудман (Amy Goodman), которая заслужила признание за ее репортажи о нарушении прав человека в Восточном Тиморе и Нигерии, была арестована полицией, когда она вступилась за двух своих сотрудников, избиваемых полицией на улицах Сент Пола в дни конгресса Республиканской партии.

Ниже приводится перевод статьи с американского сайта

Эми Гудман, ведущая популярной радио и телепрограммы "Демократия Сейчас!" находилась внутри Республиканского Съезда в Сент Поле в понедельник, интервьюируя членов делегации Аляски, когда зазвонил ее телефон с тревожной вестью.

- Мне сообщили, что два наших продюсера были до крови избиты полицией, - рассказала Гудман. Я побежала к ним.

Продюсеры, Sharif Abdel Kouddous и Nicole Salazar, вели репортаж о марше протеста, который разворачивался в нескольких блоках от Съезда. Около 10 тыс. человек участвовали в мирной демонстрации. Но, согласно полиции, группа около 200 человек отделилась от марша и начала бить окна, резать шины и беспокоить делегатов.

Полиция арестовала 286 человек, согласно Ассошиэйтид Пресс. Среди арестованых оказались два упомянутых продюсера и фотограф Ассошиэйтид Пресс.

Репортаж о новостях - это действия защищенные конституцией США. Все три корреспондента носили на груди карточки прессы, но их все равно арестовали, обвинив в участии в беспорядках. Одного из продюсеров, Салазара, полицейские тащили по асфальту и разбили лицо, согласно заявлению радиостанции "Демократия Сейчас".

Когда Гудман добежала через 20 минут до места событий, она спросила полицейского, может ли она видеть своего продюсера, которого держали в полицейской машине.

"Я просто спросила, могу ли я поговорить с командиром, рассказывает Гудман, у которой тоже на шее висел знак Прессы. "Они даже глазом не моргнули, а сразу начали арестовывать меня".

Сцена была запечатлена на видео - это был один из наиболее популярных клипов на YouTube.com во вторник. Там можно видеть как Гудман обращается к полицейскому, когда ей заламывают руки за спину.

Все четыре журналиста были освобождены. Гудман официально обвиняется в препятствии полицейскому проводить законный процесс.

"Демократия Сейчас!" планирует продолжать репортажи о протестах несмотря на присутствие полиции, которая по словам Гудман "чрезмерно агрессивна".

"Я была возмущена. Это было нарушение моих прав", - говорит Гудман. Но дело даже не во мне. Когда они прихлопывают прессу, они закрывают глаза и уши критическим сторожевым псам демократии в демократическом обществе."