Красота

Дмитрий Литвинцев
Роза. Прикоснешься к ней вниманием - получишь удовольствие. Схватишь рукой... будь готов к крови от шипов. Не боишься боли? Крепче сжимаешь пальцы, хочешь, чтобы она принадлежала только тебе, рвешь розу из рук таких же "ценителей"? Останешься ни с чем. Цветок, не смотря на шипы - сущность хрупкая.
Имея дело с красотой, всегда будь готов потерять ее. В мимолетности, в хрупкости - ее сила, в первом взгляде на нее - суть, в отдаленности - совершенство. Делая красоту собственностью - ты убиваешь ее для себя.
Красоту можно законсервировать. Наши музеи тому подтверждение, впрочем, лучше так, чем совсем никак. Хотя, для того, чтобы увидеть живую, настоящую красоту надо всего лишь вовремя проснуться. Но, и консервы - это тоже иногда неплохо. Правда, готовая к употреблению пища менее вкусна, чем та, что приготовлена своими руками (затраченные усилия - добавляют очарования точке их приложения), однако, наесться ей можно.
Развив в себе дар вовремя просыпаться, чтобы не пропустить свои восходы Солнца, можно считать, что чего-то в жизни добился, по крайней мере, многое понял.

22.08.2008