Обычное утро

Диана Горная
Утро. Дождь шагал уверенной поступью по городу. Она сегодня забыла о своей походке. Её белый плащ не развевался по ветру. Длинные стройные ноги в высоких сапогах не скользили в привычном танце. Машины не сигналили её летящей походке вслед. Ветер сломал зонт, вырвал его из её ослабевших рук. Дождь насквозь промочил одежду. Она стояла посреди пустой, ещё не вдохнувшей жизнь улицы. Редкие прохожие спешили мимо. Что-то случилось сегодня. Был обычный день. Ничем не отличавшийся от других. Но что-то случилось сегодня. Ей некуда спешить. И некуда возвращаться. Здесь, посреди этой улицы… посреди этого дождя, который вдруг положил ей свою ладонь на плечо… Здесь, посреди этого огромного Мира ей суждено продолжить свой путь. Через мгновенье… А пока она подняла руки к небу, принимая в свои объятья дождь. И карусель закружила её… сильнее… сильнее… и остановилась. Она шагнула неуверенно, как в первый раз. Ещё шаг. Небо пряталось в тучи. Дождь шёл рядом. Едва слышными редкими шагами. Она едва не прошла мимо бездомного, ютившегося под навесом закрытого ещё магазина. Каждый день, она кидала ему несколько монет. Он улыбался беззубой усталой улыбкой. А иногда просто кивал. А иногда она забывала о нём, пробегая мимо к притормозившему такси. Она остановилась. Вернулась. Он сидел на мокром асфальте. Пальцы сжимали железный стакан. Старик кивнул ей и потупил взгляд в землю. Она достала несколько монет. Он снова кивнул. И посмотрел в неё такими знакомыми глазами! Мимо проезжало такси...


***

Она шагнула неуверенно, как в первый раз. Ещё шаг. Небо пряталось в тучи. Дождь шёл рядом. Едва слышными редкими шагами. Она едва не прошла мимо бездомного, ютившегося под навесом закрытого ещё магазина. Она остановилась. Вернулась. Он сидел на сыром асфальте. Пальцы сжимали железный стакан. Старик кивнул ей и потупил взгляд в землю. Она достала несколько монет. Он снова кивнул. И посмотрел в неё такими знакомыми глазами! Она ускорила шаг. Зашла в ближайшее кафе… Он сидел, всё так же потупив взгляд. Она принесла ему горячий шоколад и бутерброд. Несколько бутербродов. Он брал у неё пакет и …его глаза! Его глаза! В них была не только благодарность!


***

Она шагнула неуверенно, как в первый раз. Ещё шаг. Небо пряталось в тучи. Дождь шёл рядом. Едва слышными редкими шагами. Она едва не прошла мимо бездомного, ютившегося под навесом закрытого ещё магазина. Она остановилась. Вернулась. Он сидел на мокром асфальте. Пальцы сжимали железный стакан. Старик кивнул ей и потупил взгляд в землю. Она взяла его за руку. Повела в ближайшее кафе. Стол был полон еды. Он ел горячий суп, быстро, причмокивая. А она смотрела на него, не отводя глаз. И вдруг он посмотрел на неё. Этот взгляд! Она уже видела его прежде!




***

Она шагнула неуверенно, как в первый раз. Ещё шаг. Небо пряталось в тучи. Дождь шёл рядом. Едва слышными редкими шагами. Она едва не прошла мимо бездомного, ютившегося под навесом закрытого ещё магазина. Она остановилась. Вернулась. Он сидел на мокром асфальте. Пальцы сжимали железный стакан. Старик кивнул ей и потупил взгляд в землю.
Она привела его домой. Налила горячую ванну. Готовила обед. Он вышел в тёплом костюме и мягких тапочках. Она усадила его в кресло у камина. Накрыла пледом. Он спал мирным, тихим сном. А она смотрела на него. Не отводя глаз. Что-то немыслимо родное было в этом уставшем бездомном старике. Она смотрела на него, и слёзы текли по щекам. Она не помнила их вкус...
Он открыл глаза и улыбнулся счастливой, спокойной улыбкой и ... этот взгляд!


***

Она шагнула неуверенно, как в первый раз. Ещё шаг. Небо пряталось в тучи. Дождь шёл рядом. Едва слышными редкими шагами. Она едва не прошла мимо бездомного, ютившегося под навесом закрытого ещё магазина. Остановилась. Открыла сумку. Рядом притормозило такси. Она села в него. Вернулась домой. Долго лежала в горячей ванне. Разгоняя руками пену. Потом сидела у камина, тоскливо потрескивающего о чём-то. Смотрела на танцующий устало огонь. Пока не заснула. А на столе, среди писем из другой, давно забытой жизни, лежала фотография старика, с такими знакомыми глазами!


Иерусалим, 2008