Три фазы

Кенга
       
  Сегодня прошел ледяной дождь.   Намеревался пасть обычной водой,  но в пути попал в зону холода и капли замерзли. Такой странный залп ледяных  бусинок при порывах сильного ветра.   Так же внезапно - яркое, но холодное солнце, потом  обычный дождь. Красиво и тревожно.
  А вечером  Дорман позвал меня на печеную картошку. Он сжигал мусор,  и заложил в костер картошечки.  Танечка на гастролях, а мы с  Сашей после испытания их нового мотора для накачки воды, уже почти ночью обмываем его на кухне, но вовсе не водой, а «Перчиком». Водка только что из морозильника, бутылка покрыта изморозью, так что выглядит очень соблазнительно. Насчет напитка у нас разногласий нет, а вот в способе водоснабжения дачи мы с ним антагонисты, вроде тех тупоконечников и остроконечников из романа Свифта, спорящих о лучшем способе разбивать яйцо. У нас с Борисом испокон века мотор качает воду в бак, находящийся на чердаке, а уж оттуда вода подается в дом. Саша установил современную систему (теперь так делают все): мотор включается при открывании крана. Кран закрыл – мотор выключился. Мне завидно, но решиться на реконструкцию не хватает смелости, поэтому я занудствую.
       - Саша, а если не будет тока? Что тогда? Побежишь ко мне за водой?
       - Тогда я поставлю генератор.
       – Да, у меня стоит в сарае такой, но странно - обычно потребность в нем возникает, как в солнце, именно тогда, когда его нет, то есть ночью. И приходится подсоединять провода, заводить генератор в темноте. Кроме того, он жутко грохочет. Потом я начинаю волноваться, ведь если дадут ток, то он столкнется с генераторным, и тогда, как при захлесте проводов, может подскочить напряжение до 380 вольт и все приборы сгорят (тут я, горячась – мне заранее жалко приборы, употребляю крепкое выражение, до какой степени они сгорят).
       Саша смеется над моим наивным представлением о токе и на двух пальцах руки пытается изобразить две линии фазы, а пальцем другой руки – землю. Он настаивает, что токи не могут встретиться. Я сомневаюсь:
       – А куда же тогда денется ток генератора, если я не успею выключить его, ведь он сложится с основным током?
       – Не сложится. Давай сосчитаем, – продолжает Саша, – напряжение равно корню…из … Нет… 380 деленное на корень из двух (а может, он сказал, что из трех).
       Саша прервался, чтобы вспомнить формулу и хлопнуть пару глотков водки, отчего фаза земли у него потерялась – ею он держал рюмку. Я не решилась присоединиться, пытаясь сохранить ясную голову.
       - Вот смотри, если захлестнет и эти два провода соединятся  (Саша скрестил два пальца), тогда будет подскок до 380.
       - Вот-вот, этого я и боюсь.
       – А если с этим, - столкновение, теперь уже трех пальцев одной руки, ибо «землей» он продолжал держать рюмку, приобрело фигуру, которая напомнила о чем-то совершенно ином, и мне пришлось сделать большой глоток, чтобы прояснить голову, – тогда произойдет падение напряжения до 120. А это уже другой корень!
Хорошо, когда рядом умные мужчины. Так вот смотрела на его, совершенно чумазую (после костра), ужасно живописную красоту и думала - сама не знаю что, но не про электричество. Скорее всего, как мне повезло, что у меня такие хорошие соседи.
       Дальше я не следила за фигурой, сложенной из трех пальцев, и не извлекала корней. Пусть все останется как есть, а соседи, когда не будет тока, придут за водой ко мне, я с ними поделюсь.
03.10. 2002