Крим-инфо 9. Успех наркополицейских

Анатолий Обросков
Успешная операция полицейских
       В ходе оперативной разработки установлено, что в Петербурге действует организованная преступная группа, которая сбывает наркотики (героин, метадон, амфетамин и гашиш) в Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Невском районов города.
       19 июня в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 228.1 УК России, были проведены обыски по местам проживания подозреваемых. Задержано шестеро активных членов группы, в том числе её организатор. Все задержанные – молодые люди 1983-1984 годов рождения. У подозреваемых изъято более 3 кг героина, 300 грамм метадона, а также уже приготовленные для реализации небольшие партии амфетамина и гашиша. Во время проведения обысков обнаружена и изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, черновые записи о результатах совершенных сделок.
Изъято также около 1,5 миллиона рублей, наложен арест на счета, на которых находилось 140 тысяч долларов США и 300 тысяч рублей.
Торговля наркотиками была очень тщательно продумана. Группа при-меняла строгие меры конспирации и использовала в своей деятельности систему перевода электронных денег.
На территории города существовало несколько так называемых рас-пределительных пунктов, в которые завозился товар. Оборот наркотиков на одном таком пункте составлял не менее 1 кг в день. Наркозависимые лица по мобильному телефону связывались с одним из участников преступной группы, выполнявшим роль оператора, заказывали партию наркотиков и сообщали ему данные карты оплаты одной из систем электронных денег. После перечисления денег, покупателю сообщалось, где находится тайник с наркотиками.
Задержанные арестованы, продолжаются дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.