И тогда кота украли. Подлинная история Баюна

Сказки Заповедного Леса
Верните кота, а то пожалеете
Кот-Баюн в заповедном лесу.

Странные события происходить в заповедном лесу стали в те времена. Новые обитатели там появились в те дни. И одним из них стал всеобщий любимец, говорящий кот, который «идет налево- песнь заводит, направо- сказку говорит».
Кикимора в те памятные дни поссорилась Болотным, что удивило многих. Даниила она считала лучшим, если не единственным своим другом. И отправилась она жаловаться на него Яге. Совета спросить хотела. Больше поговорить ей было не с кем. Но она упустила какие-то важные события пока в болоте оставалась и очередному увлечению своему вся до конца отдавалась. Ведь она всегда любила только всей душой, ничего вокруг не замечала больше.
Кики узнала от вороны по дороге, что ее любимый Дунай вернулся из дальнего путешествия и раздобыл для князя Кота-Баюна. Ворона говорила о том, какой необычный и особенный это был кот, как много пришлось пройти Дуная, как три железных колпака надел он, чтобы по дороге не заснуть, как крюком со столба его стаскивал, как к князю домой принес, но из дворца кот бесследно исчез. Едва только князь успел послушать первые его сказки. Что там случилось было никому неведомо, Только князь с тех пор впал в печаль лютую, никого видеть и слышать не желает, подавай ему кота и все тут, а где же его взять-то? Много котов ему приносили со всех сторон, только никаких сказок те коты не сказывали и песен не пели, а только истошно орали. Их всех выбросить пришлось, а того кота все не было, словно он сквозь землю провалился.
Выслушала все это Кики, забыла уже про Болотного и про то, зачем сюда пожаловала, хотела она только одного, расспросить о коте у Яги, разыскать его и Дунаю в руки передать, может тогда он и разглядит, если не красоту ее, то сердце доброе и душу широкую, и полюбит, потому что такие девицы- верные и преданные должны нравиться не меньше, чем красавицы.
Яга встретила ее радостно. Она успела заменить, что Кот пристроился за Кикиморой и готов проникнуть к ней в избушку. Самому ему было лень ее поворачивать к лесу задом к себе передом, хотя говорящий он был, а вот проникнуть туда с Кикиморой - другое дело. Спрятаться он решил именно у Яги пока.
Яга давно знала о его существовании и поджидала чудного кота очень давно, на Кикимору она не смотрела, и распрощалась с ней , уверив, что у нее все будет замечательно, а ругается она не в первый и не в последний раз. Говорила на прощание о каких-то важных делах, и обещала прислать ворону, как только освободится. Кот успел шмыгнуть под лавку. Та, погруженная в свои страдания, так и не заметила, что привела его с собой. Яга считала, что она спасала кота. Он в два счета оказался бы снова у Дуная, а потом и у князя, от которого все-таки умудрился вовремя сбежать.
Кикимора расстроилась еще больше, удивляясь странному поведению старухи, но ее чувства ту совсем не волновали. Яга уже слушала Баюна, и рассказывал он ей о том, как добрался Дунай до того самого Лукоморья, где он и обитал давным- давно, как три колпака железных надел хитрец этот и стащил его со столба.
- Будто ты особенно противился, хитрец, ведь давно тебе надоело на том столбе болтаться, да воина дожидаться, а здесь столько духов обитает, столько всего случается.
- Я думал, что князь его так же умен и симпатичен, как и он сам,- жаловался кот, - а тот просто капризный зануда. Все ему не так и все не этак, да я лучше с Чертом полосатым останусь.
Кот смотрел на старуху, старался угадать, что она обо всем этом думает, что сказать ему в утешение может.
- Ты про чертей-то не очень, - предупредила его Яга,- а то как Федор услышит, не будешь знать куда бежать. Они очень капризные и обидчивые, но их и так обижают часто не заслуженно.
Яга и сама удивилась тому, что стала она за чертей вдруг заступаться.
- Это я так к слову, - оправдывался кот, он видел, как много ему еще предстоит узнать о незнакомом мире, куда его забросила судьба.
- К слову лучше лешего поминать, он хоть вспыльчивый, да отходит быстро, - посоветовала ему Яга.
На том и договорились. Кот заверил, что он всегда будет у нее советов спрашивать. Он нагло льстил, но это не могло старухе не понравиться.
№№№№№

А в княжеском дворце к тому времени все сбились с ног, пока искали кота. И даже Домовой считал, что это Банник во всем виноват. Он не любил князя, а Дунаю не любил еще больше. Впрочем, не найдется среди людей того, кого бы любил Банник. Да и духов он не особенно жаловал, любому с радостью бы пакость какую сделал. И кто еще мог стащить чудесного кота, чтобы князю досадить?
Банник, ни к чему не причастный, страшно на них обиделся. И не выдержал он клеветы напрасной, бросился в лес, чтобы обо всем расспросить у духов. Им лучше обо всем известно было. Только по дороге вспомнил он о том, что почти со всеми духами разругаться успел. Не особенно они торопились с ним общаться, и помогать ему никто не рвался. Но не поворачивать же назад.
Самым безобидным ему показался Водяной, с тем ругался он давно и пора бы уже ему позабыть о том. Он надеялся и на помощь русалок, они все-таки водными, родными созданиями были.
Водяной молча его разглядывал в тот момент. Он понимал, что оказался между двух огней- с одной стороны Банник, ссориться с ним было очень опасно, с другой- Яга, она кота успела полюбить всей душой и отдавать никому не собиралась. Водяной понимал, что самое лучше - отправить его к кому-нибудь другому, пусть там разбирается.
- Все известно бесу Федору, я же проспал все, как обычно, - только и заявил он, и развел руками.
Водяной давно знал, что лучше в слабости признаться, чем потом страдать. Банник понял, что придется находить общий язык с чертом, но чего не сделаешь в его положении. Да и Федор был не из самых капризных, а мудрым чертом слыл, с ним кашу можно было сварить, - успокаивал себя Банник.
Федор еще не знал о том, что кот сбежал от князя в лес, он в Омуте с чертями своими разбирался. А там забот у него всегда было полон рот. Но понял, что и там, в избушке на Курьей ноге что-то происходит, и заглянул к Яге. - Я так и знал, что тебя тут искать надо, - обрушился он на Кота.
- Переполошил всех, а сам сидишь и сказки свои рассказываешь, словно других дел никаких нет. Тебя нам только в лесу нашем суматошном и не хватает.
Кот зашипел на черта, а потом смотрел преданными глазами на Ягу и надеялся, что она его защитит и утихомирит черта. Он был зол на Водяного, Банника и на весь остальной мир.
Федор направился к Коту, подозревая, что тот просто ему зубы
заговаривает, но Яга преградила ему дорогу .
- Не трогай моего кота, не посмотрю, что ты такой важный, в печь полетишь, ни рог ни копыт от тебя не останется. Что ты в мой дом ворвался, да распоряжаешься тут. Не потерплю я такого, и не жди.
Федор не сомневался, что она так и сделает. Глаза у Яги сверкали, она сжала кулаки и бросится на него готова была.
- Да успокойся ты, нужен мне твой блохастый кот, что хочешь, то с ним и делай.
- Если у кого есть блохи, так у чертей твоих, а мой кот чистюля, и отстань от нас, чтобы я тебя тут не видела больше. Такой яростной он Ягу не видел никогда. Пришлось развернуться и удалиться, но сам был виноват, нельзя с ней так разговаривать. Кот гордо задрал голову.
Но напрасно он надеялся, что Федор просто так отступится, когда все утихомирилось, и кот вышел погулять, он его подкараулил и стащил, даже пикнуть ему не позволил. Он потащил его прямо в озеро к Косте - пусть теперь попляшет, - злорадно решил Федор.
В два приема оказались они на дне озера, черт Федор передал его из рук в руки русалки, и потребовал, чтобы она его хорошенько охраняла. Та стиснула кота и долго благодарила черта за чудный такой подарок, заверила, что глаз с него не спустит. На том они и расстались.
Кот важно прохаживался по дну озера и рассказывал русалкам, его окружившим, что сам подался бесу.
-Я столько о вас слышал, так хотел на вас поглядеть, и даже не верится, что вы настоящие.
Он тронул лапкой одну их них, хвостом ударил другую и выгнул спину.
- А у Яги мне стало скучно и одиноко. И искать меня никто особенно за все это время не стал,- жаловался он сердобольной русалке. И она не отпускала его от себя, и уверяла, что нет создания, более счастливого, чем она сама.
№№№№№№

Когда водяной радовался тому, что он легко отделался и от всех отбрехался, Яга на него и обрушилась:
- Я черта выкинула, а ты кота моего стащил под шумок!- наступала она на
Костю.
От нее ничего подобного он никак не мог ожидать. И напрасно он клялся ей в том, что не видел никакого кота и с места не сходил, некогда ему к ней шастать.
Но не успел он и речи пламенной закончить, как случилось невероятное. Появились на берегу две русалки в такой неурочный час.
Одна из них протянула Яге мокрого кота, а вторая бросилась к водяному и стала умолять его, чтобы он оставил ей кота.
Он сразу же догадался, как кот мог в озера попасть - Федор, узнав, что от Банника к нему послал, просто отомстил ему.
- Убью беса, - ругался Водяной, - ты его из избы выкинула, наверное, вместе со своим котом, эти двое друг друга стоят, а я всегда из-за них страдать должон.
Водяной покосился на русалку, но кота ей не вернул. Ссориться с Ягой- этого он никак не переживает, а русалка подуется и перестанет, куда она от него денется.
Кот Баюн снова оказался у старухи в костлявых руках. Он явно набивал себе цену и долго ей потом объяснял, что все хотят такого кота заполучить, и не собирался он из-за него вести войну со всеми подряд.
Федор не мог усидеть в омуте, он издалека следил за тем, что происходило на озере. Кот куда-то сиганул, из рук Яги, и Леший к ним направлявшийся, и схватил его в лапы мохнатые.
- Возьми меня с собой, - мяукнул кот, - я не хочу с ними оставаться.
Помня о том, что с Паном они все против него были, он и прихватил с собой кота. Яга удивилась такой наглости, но ничего ему не сказала. Она возвращалась домой одна и думала о том, как получить противного кота назад. Ей так хотелось долгими вечерами, когда все на гулянку уходят, послушать его сказки, свою молодость вспоминать.

Кот прижился в доме Лешего, здесь его никто особенно не доставал, и он решил, что это то самое место, где ему и следовало какое-то время побыть.
Кики проболталась Баннику о том, что в последнее время творилось в лесу, и он рассказал обо всем Дунаю. Воин решил вернуть князю то, что у них было украдено духами. Смело направился он в лес, но не рассчитал своих сил богатырских. Но уж тут все духи объединились. Они никак не могли допустить, чтобы человек победил.
Богатырь сражался то с призраками, то с тенями, его кидало в разные стороны, он поднимался и снова бросался в сражение, но ничего у него не вышло. Так и пришлось уйти с пустыми руками. Сколько не спрашивали его князь и другие воины, что там такое происходило, ничего он им не рассказал, да и как бы они поверили такому.
Кот поглядывал за тем, что происходило, и на ходу сочинял сказку о собственных похождениях. Ему нравилась жизнь в заповедном лесу все больше.
Он отомстил воину за пленение, тот на этот раз был посрамлен, сам же он защищен надежно, хотя воевали за него пока другие.
Начиналась новая жизнь, и она ему была по душе, хотя надо быть осторожным, кот знал, что всегда найдутся те, кто захотят его украсть, потому что среди всех себе подобных он оставался единственным и неповторимым и страшно этим гордился.