Минуты радости

Любовь Воробьева
Прозрачная сфера, сияя на солнце, плавно летит над землей. За ней следом перемещается по воздуху другая, порывисто меняя высоту. Их тонкие, прозрачные бока радужно переливаются, отражая перевернутый мир. От кольца отрывается третий шар и, поймав воздушный поток, поднимается ввысь . Не слишком быстро и торжественно он взлетает метров на десять . Но, неожиданно лопнув, мыльной каплей падает вниз.
Я опять обмакиваю стержень с кольцом в пенистый раствор и, подцепив новую порцию, начинаю потихоньку дуть. Новый пузырь получается в несколько раз больше предыдущих. Тонкая пленка из воды и мыла колышется, принимая в себя новый объем, тревожно дрожит. Не дыша, легким движением стряхиваю пузырь с палочки и очарованно отступаю. Сжимаясь и расправляясь ,тяжелый от моего дыхания шар сантиметров пятнадцать в диаметре медленно опускается вниз, с балкона пятого этажа. Вдруг, задев зеленый листок, он взрывается мелкими брызгами.
Дети смеются и хлопают в ладоши, приветствуя каждый удачный пузырь воплями восторга. Пускать мыльные пузыри в теплый летний день такое увлекательное занятие!