Косарь

Людмила Гарни
       


       Скрежет и треск мотора обрушился на меня, едва я свернула на дорожку, ведущую к моему дому. По широкому газону наворачивал круги мощный агрегат, стригущий траву. От пряного духа мои ноздри непроизвольно расширились, словно у взволнованной лошади. Хотелось как можно глубже и полнее вдыхать забытый за долгую питерскую зиму запах скошенного луга.

На высоком сидении косилки громоздился парень спортивной внешности, в джинсовом комбинезоне и в кепочке-бейсболке. Симпатичное озорное лицо с прищуренными глазами раскраснелось от работы. Косарь ловко управлялся с техникой, виртуозно, с горделивым шиком поворачивая руль в нужную сторону и ногами нажимая поочерёдно педали внизу.

Парень что-то напевал, похоже, из репертуара «Радио-Шансон», но развесёлый мотив терялся в грохоте двигателя. Косарь не обращал внимания на зевак-прохожих, внимательно следя за быстро вырастающими грядами скошенной травы. Казалось, что мастер творит сложный травяной рисунок с узором из жёлтых одуванчиков.

А мне припомнились давние мотогонки в Юкках, где спортсмены азартно и артистично носились по трассе на трескучих мотоциклах, и каждый гонщик стремился к победе.

2002