Дополнительные материалы к трилогии. Описание оруж

Александр Михельман
**************************Краткое описание оружия В.З.М************************
использованы материалы из книги К.В. Асмолова "История холодного оружия
???????????????????????????? Роберт Браун?????????????????????????????????

Р.Б: большой соединённый меч - практически не имеет древка как такового, ибо по обе стороны от рукоятей впритык к ним расположены лезвия мечей дао, лезвием является и центральная часть этого меча между рукоятями. Односторонняя заточка лезвий позволяет прижимать его спиной к предплечью, заводить за спину, иными словами, выполнять большую часть техник, присущих работе шестом на широком хвате. Только здесь ещё присутствуют и режущие движения, и разнообразные тычки, захваты, уводы с использованием полулунной гарды-лезвия. Такой меч, правда, большого выигрыша в дистанции не даёт, но в ближнем бою, даже против нескольких противников, он очень грозен. К тому же, меч разъединяется в центре, превращаясь в обычные парные мечи с полулунной гардой-лезвием. Боковые лезвия второго меча больше выдаются вперёд и имеют выраженную серповидную форму. Они снабжены подвесными кольцами. 2) Лапа чхонмендо, как комбинированное оружие: (сложная ручная кошка) крепится к тыльной стороне ладони, но она представляет собой ряд из 5-ти крюков, расходящихся в стороны на манер веерных граблей. Удобно царапать противника наносить ему удары. Можно пытаться ловить или отбивать вражеское оружие, а поскольку боковые поверхности её крюков заточены, то ею можно наносить рубящие удары в косых плоскостях. В данном варианте кошка соединена с львиными когтями (3-ри шипа расположенных на пластине, крепящейся к тыльной стороне кисти вместе с кошкой). 3)Сюрикены: форма их разная - от 3-х до 8-и лучей. Затачиваются по всей кромке и отравлены. Учитывая прорезающий характер повреждения бросок должен быть очень точным, нацеленным в слабо защищённые или открытые участки тела. Метают сюрикены движением, похожим на метание карты из колоды. Дистанция броска-10-15 м носятся обоймой по 10-ть штук, закреплёнными на поясе спереди слева, сзади справа, на фибуле плаща, на пряжке ремня, на наручах (по 9-ь штук). Это обеспечивает естественное движение руки во время броска. 4)Метательная шляпа (большой сюрикэн): металлическая шляпа, на полях дугообразное лезвие. Брошенная аналогично летающей тарелке, превращается в гигантский сюрикэн, способный срезать ствол молодого дерева. Дальность до 20-ти м. 5)Монашеские чётки: Фигурируют как классическое оружие шаолиньских стилей боевых искусств и как средство самообороны в хельдо. Можно душить, перехватить оружие или наносить удар как цепью. Доспех Ярок: шляпа - сюрикэн, плащ с капюшоном, куртка из буйволиной кожи. Кожаные наручи с сюрикенами, брюки до колен, мягкие сапоги, слева сверху и на поясе 2-ве половины большого соединённого меча Флегонт (пылающий), справа - гитара (сверху) и ком кошки снизу, в руках или на поясе чётки

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В1)Ситхак: Сочетает в себе боевое коромысло, лук и соединённый меч. Внешне ситхак напоминает достаточно мощный лук, на концы которого насажаны наконечники-лезвия в форме волчьих голов. Стрельба лёгкими и короткими стрелами ведётся через отверстие, расположенное в центральной части лука. В ближнем бою это оружие держат верхним хватом и работают им как байдарочным веслом, периодически выворачивая кисть для лучшего использования крюков на внутренней стороне наконечников. 2)Гарзен: Похож на топор, но верхние концы лезвия топора соединены, а нижние концы, как у топора, но концами касается рукояти. Чуть ниже 2-а маленьких лезвия. Между верхними и нижними лезвиями удобно ловить оружие врага. Ниже ограничение, предохраняющее руки. С другой стороны топорища навершие в форме волчьей головы для уравновешивания главного лезвия и нанесения ударов врагу обратной стороной топорища. Гарзеном сражаются так же, как боевой лопатой и топором. 3)Охотничий нож: носится на наручи рукоятью к ладони. На конце рукоятке волчья голова. Заточен с 1-ой стороны. Можно метать, а можно драться. 4)Боевые кольца: Служит для натягивания лука и как кастеты. Кольца в форме животных (льва, волка, носорога, быка). 5)Арбалеты: В Европе арбалет известен с 4 в. как охотничье оружие. С начала 9в. Его начали использовать во время военных действий. Арбалет стреляет на 360м. Офицерский вариант китайского арбалета имел пистолетную рукоятку с волчьими ушами сверху и мог служить для стрельбы 1-ой рукой. На стволе изображены волчьи глаза и пасть, а лук - усы. Дистанция короткая. 1-н арбалет стреляет болтами, а другой - шариками. 6)Стрелы: наконечники - узкий гранёный наконечник очень эффективен против доспехов. Широкий листовидный против противников без доспехов и наносил широкие раны. Зазубренный обладает неизвлекаемостью. Вилкообразный срезает тетиву чужих луков. Типа долота пробивает лодки. Шарики железные и глиняные (разбиваясь о твёрдую поверхность, распыляет порошковый вариант яда Элль.) эффективны в основном для помещений. Доспех Афор: Шлем - поверх шкура с головы демонического волка (размером с человеческую, то есть глаза Исаака на уровне глаз дем. Волка, рот - соответственно пасти. Куртка, брюки и плащ так же выполнены из той же весьма большой шкуры. Плащ украшен хвостом. Наручи из буйволиной кожи (на левом охотничий нож). Сапоги из мягкой кожи. На руках беспалые перчатки и боевые кольца. Справа сверху колчан со стрелами и ситхак. Слева сверху соответственно Гарзен, а на поясе, на поясе сзади оф. Арбалеты, спереди колчан с арб. Болтами и мешочек с шариками.

№№№№№№№№№№№№№№№№ Джон Таран №№№№№№№№№№№№№№№№№

Д. Т.1)Шест Тит 1:гоблинская сталь. 2м. Длина. На концах шеста выдвигаются лезвия мечи(1-прямой, 2-как у катаны). Разъединяется, посередине превращаясь в 2-ве короткие парные палки или в 2-а меча на длинных рукоятях. Может служить: Шест, Копьё большое, 2-а коротких копья, нагината, древко флага. Половинки 1-го шеста совместимы с половинками 2-го шеста. Оформлен орнаментом джунгли (растения, животные). 2) Шест Тит (защищающий честь): Сталь та же. Выполнен в форме соединённых человеческих костей. На концах расположены 2-ва человеческих черепа. Разъединяется посередине - превращаясь в 2-ве парные дубины. 3)Праща: представляет собой длинный ремень с расширением в центральной части, куда зажимается камень. Пращу раскручивают над головой, а затем отпускают один из её концов и камень летит в цель. Бьёт на 250 м. Шары для броска 3-8см. 4)Плащ из плотного материала с грузиками: Ловчая сеть. Доспех Кахоль: Шлем в форме черепа (оголённого) буйвола с пустотелыми рогами. Панцирь, наручи, поножи - выполнены в виде произвольного сочетания разных костей (в том числе и человеческих). Брюки синие (из буйволиной кожи) Сапоги из мягкой кожи. Плащ-сеть тоже синий. Костяной доспех покрыт фосфором и светится ночью. Сверху за спиной 2-ве половинки Тит 1-н. Снизу на ремне половинки Тит 2-ва, праща и в мешочке снаряды к ней.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& Юлька Крылатая пантера &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Ю.К..П1) Меч Армагеддон: прямой. Гарда крестообразная - в середине голова пантеры, а перекрестие в форме крыльев летучей мыши выходящие из головы пантеры. Снизу рукояти меча шар-противовес с выскакивающим из него шипом. Меч двуручный. Цвет чёрный. 2)Топор Дева: Топорище в виде обнажённой девушки - вытянувшейся во весь рост и вставшей на цыпочки. В поднятых руках у неё длинный и острый кинжал. Из плеч вырастают не-то крылья, не-то плащ - лезвия топора (тонкие и изящные). Вокруг тела вьётся стальная лента, закрывающая самые интересные места. Служит для усиления топорища. Цвет чёрный. 3)Кинжалы-кастеты: Рукоятки кинжалов выполнены в виде кастетов, но отверстие не в виде отдельных отверстий для пальцев, а единое (если кинжал застрянет, где ни будь, то от него можно будет быстро освободиться). Верхнее лезвие обычное, а нижнее выдвигается - оружие можно держать передним и обратным хватом одновременно. Идеально в ближнем бою. 4)Кинжалы на золотых цепочках: Носятся сзади на поясе сзади в единых ножнах. Можно метать и возвращать, обратно дёргая за цепочки. Цепь единая, продетая через кольцо - можно выпускать на полную длину для 1-о кинжала. После этого кинжал с цепочкой превращается в той - гусари и можно сражаться даже против копья. Цепочки позолочены. Цвет кинжалов - чёрный 5)Метательные ножи: Носят обычно так, чтобы рука могла вытащить и метнуть их естественным движением: за голенищем сапог с внешней стороны; на напульсниках (по 3-и-вместо рукояток кольца); в специальном кармане сзади, за шеей, откуда его легко достать и метнуть, поднимая руки, вроде бы для сдачи в плен (если заставят снять меч и топор); спереди на груди 7-мь штук, наподобие газырей в черкеске (горизонтально с наклоном рукояток вниз и вправо). 6)Аркан: Верёвка со скользящей петлёй. Материал-кожа носорога, проволока из гоблинской стали. Цвет чёрный. Доспех Шахор: Золотой обруч на голове (спереди белый ромб, в него вписан красный, а в нем голова чёрной пантеры). Лиф как у платья, но из твёрдой кожи и заканчивается сразу под грудью, оставляя голым живот (отвлекать противников) рукав и заканчивалась сразу под грудью, оставляя голым живот (отвлекать противников нет. Штаны без штанин. 2-а отдельных пояса: для кинжалов-кастетов и кинжалов с цепочкой. Сапоги до колен. Наколенники, налокотники и пояс в виде голов пантер. Меч справа сверху. Топор слева сверху. Кин. – касс. На поясе спереди, кинж. на цеп - сзади. Плащ с капюшоном. Цвет всех доспехов чёрный. Перевязь с метательными кинжалами и аркан крест на крест-перевязь справа, аркан слева. На руках наручи с мет кинжалами.

############################# Джастина Бронзовая леди ######################

Д.Б.Л.1)Меч Мартин (посвящённый Марсу): Лезвие волнистое (пламевидное). Гарда крестообразная. 2-ве змеи обвивают рукоять, переплетаясь друг с другом. Хвосты, переплетаясь, держат крупный алмаз с острыми краями. Головы смотрят в разные стороны (образуя "крылья" гарды) и сжимают в зубах по алмазу. 2) Щит: треугольный, красный - на нём изображены 2-е переплетённые змеи. Металл гоблинская сталь. 3)кнут: змея обвивает рукоять, причём ремень кнута образует хвост змеи, а из головы с другой стороны выскакивает длинный кинжал. На конце ремня кнута свинцовый грузик в форме черепа. Может выполнять функции плети, бича и нагайки. Самое простое в употреблении гибкое оружие-это то, которое имеет жёсткую рукоять. Её легче и удобнее контролировать направление движения гибкой части. Благодаря ней легче менять направление движения. Самой рукоятью можно блокировать удары или наносить их в ближнем бою. По сравнению с другими видами гибкого оружия, этот тип наиболее применим в крупномасштабных столкновениях из-за своей большей управляемости. 4)Бумеранги (деревянный простой и металлический, заточенный по всему периметру): имеет длину 92см при ширине 6см и толщине 2см. Вопреки сложившемуся мнению, далеко не каждый бумеранг возвращается к тому, кто его бросил, особенно, если он поразил цель, но возможности бумеранга поистине феноменальны. К примеру, ударившись в щит, бумеранг может, развернувшись, ударить под щит или в пах, или завернув назад, поразить противника в спину. Бумеранг единственное метательное оружие, которым можно сразить противника, спрятавшегося за углом, что бы потом оружие вернулось к хозяину. 5)Наручи: Форма в виде змей обвивших руки. Хвосты на локтях слегка отогнуты, образуя шипы для удара противника. Голова змеи параллельно руке (из пасти выскакивает лезвие, а по бокам по 2-ва устройства стреляющих метательными стрелками. Доспех Адом: Шлем в форме голого черепа. Забрало закрывает глаза и нос. Чашечки лифа в форме свернувшихся змей, причём спереди змеи переплетались в 1-м месте телами, а сзади (за спиной) хвостами. Рты разинуты и из них торчат длинные шипы. Наплечники в виде кобр с раскрытыми клобуками и с разинутыми пастями (из каждой пасти торчит по шипу) Поножи аналогичны наручам, пасти на коленях разинуты и с шипами. Фибула плаща, пряжка ремня в форме черепа. Юбка по колено, выполнена длинными, широкими полосами, чтобы не мешала. Сапоги с остро заточенными металлическими, но сами. Сзади вместо шпор лезвия кинжального типа. Цвет плаща, юбки и сапог-красный. Сам доспех - гоблинская сталь, покрыта бронзой. Щит обычно за спиной. Меч сверху справа. Кнут справа на поясе. Бумеранги слева на поясе. Шлем мертвеца в форме черепа без нижней челюсти, но с острыми клыками, усиливает экстрасенсорные способности.

()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()() Ракел Ла Фудр. ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()(

Р.Ф1)Сабли: Рукоятка с гардой с шипами-лезвиями (самое большое у лезвия сабли, а самое маленькое у низа рукояти) Сабли имеют все логичные приспособления для улавливания оружия врага и прочие полезные приспособления, не меняющие сути сабли и не мешающие в бою. Рукоять сабли покрыта серебром. Материал - гоблинская сталь. 2)Боевые круги: считались в Китае оружием мастеров. По преданию, 1-н из вариантов стального кольца был известен ещё в период Юаньской династии. Понять механику боя кольцом и основные принципы противодействия ему очень сложно (другие названия кольца - круг или колесо) Представляет собой, круглый обруч из гибкой стали диаметром 25см. Заточен по всему периметру снаружи и внутри, кроме участка для рукоятки. Кольца имеют длинные цепочки (посеребрённые) по 3-ри м. каждая. Как и большинство видов оружия этого типа, кольца являются парным оружием. Благодаря размерам кольца, им можно проводить рубящие и режущие удары. В кольцо можно поймать руку или ногу противника, а при хорошей сноровке - и голову. Можно поймать в кольцо вражеское оружие и выбить его. Можно поймать оружие сразу в 2-ва кольца и затем резко развести их в стороны, зажав оружие в центре. Кольцом можно наносить хлёсткие отбивающие удары кистью, которые потом могут сопровождаться захватом. Кольцо можно покатить под ноги противника или метнуть его. 3)Цепники: Стремление добиться увеличения силы удара и огибающей способности короткого цепа привело к удлинению его соединительной цепи и превращению цилиндрической боевой части в металлический шар, снабжённый шипами. Удар очень мощный. Легко может промять шлем. Можно атаковать спину противника в обход его защиты. Человек, вооружённый цепником и коротким мечом (или саблей) легко одерживает верх над щитоносцем в схватке 1-н на 1-н. Однако Цепники часто называют оружием 1-го удара, поскольку ими сложно защищаться, особенно парировать. Если не удалось сразу попасть, то отбиться очень сложно. 4)Бола: Верёвки с шариками на концах - служит для метания с одновременным обездвиживанием противника. 5)Волшебные плети: Собственные косы, в которые вплетены гирьки. Техника боя как плетью. Доспехи Лаван: Шлем викингского типа белый. Вместо рогов (которых, кстати, у викингов никогда и не было) толи ветки дерева без листьев, толи ветвистые молнии (посеребрённые). Лиф как у Юльки, но Белый и сверху отделан серебряной кольчугой (кольца кольчуги нашиты на кожу). На плечах шипы-лезвия (от самых больших на плечах, до самых маленьких у шеи. На чашечках лифа 2-ва копейных острия с 4-мя лепестками-лезвиями вокруг каждого. На напульсниках белого цвета так же кольчуга и шипы-лезвия (от самого большого у локтя до самого маленького у рук.) Шаровары белые, сверху кольчужные штаны без брючин. Поножи аналогичны наручам, но самый большой шип-лезвие у колен, а самый маленький у края сапог. Сапоги белые, носок раздваивается на 2-ва пальца. На пальцах по серебряному когтю. На пятке, чуть выше каблуков ещё по 1-му когтю. Плащ белый. Кольчуга и прочие металлические части доспехов покрыты серебром. Сабли за спиной. Колёса, цепники и бола на поясе.

Малыш.Динозавром имеет 3-и рога, хвост и сильные ноги. Собакой - зубы и когти. Обладает очень сильным обонянием, слухом и зрением.

Эл. Имеет ядовитые зубы (яд - парализующего действия), Хвост покрыт мелкими шипиками. Элль смазывает ядом хвост и использует его как дубинку. Ядом смазываются и когти. Слюна так же ядовита. При боевом крике "Эль-ль-ль", слюна разбрызгивается и, попадая на кожу, вызывает чесотку и зуд. При попадании в глаза слюна вызывает временную слепоту.


КваКрылан.Когти. Язык достигает 2-х метров (очень липкий). Из кожи выделяет ядовитую слизь, вызывающую чесотку и раздражение, если схватить голыми руками.

Ахоти1) Другим способом модернизации лозы была попытка её заточить. В результате получилась очень гибкая или очень упругая металлическая лента, заточенная по кромке с обеих сторон до остроты бритвы. В Китае эта лента имела форму традиционного прямого обоюдоострого меча цзянь и называлась гибкий меч. На арабском востоке она имела форму пояса обоюдоострого меча цзянь и называлась "гибкий меч". На арабском востоке она имела форму и называлась поясным мечом. Такой меч обматывался вокруг талии и был скрыт поясом и его рукоять, не имеющая чёткой гарды, служила как бы пряжкой, фиксируя противоположный конец ленты. При выдёргивании рукояти такой гибкий меч с силой распрямлялся. Такой гибкий меч был очень удобен для тайных операций. Имеет длину 150 см. представляет собой 2-ве заточенные металлических лент. (Уруми) Оружие очень интересное и коварное. Многое зависит от того, под каким углом движется лента. При хлещущих ударах плашмя ею можно работать, как простой плетью или бичом, вырывая полосы кожи и заставляя ленту выгибаться в любую сторону. Но если удар наносится ребром, Он ничем не отличается от удара мечом, и если в этот момент не была выпрямлена, а имела форму синусоиды, рана будет иметь ту же форму. Монетка архата (лоханьцянь): стандартная китайская монета - круглая, диаметром 3,5см. С квадратным отверстием в середине. Кромка монеты заточена. Метают так же, как сюрикэн. К тому же, разбрасывание в толпе монет могло вызвать ажиотаж с толкотнёй и давкой, что помогало отвлечь внимание. Зажав монетку между пальцами, можно было нанести ею мажущий удар по лицу или горлу противника, похожий на удар бритвенным лезвием. Доспехи Катом: аналогичны доспехам Крылатой пантеры, но не кожаные, а и из метрилла. Шлем с личиной. Личина в виде лица самой Ахоти, а остальная часть шлема в виде прямых волос. Остальные доспехи как бы обвиты плющом, причём листья были лезвиями и расположены везде, где логично расположить лезвия, не испортив доспеха. Цвет доспеха ярко оранжевый. Плащ тоже оранжевый.