Нонейм

Энди Чернов
так вот и будем кружить по вечерам вокруг пивных ларьков, посиживать за столиками, нырять носом в кружку, обсуждать семейные драмы друзей и мелкие жизненные неурядицы? иногда посещать кинематограф, иногда - книжный или музыкальный магазин? а жизнь — так и пройдет, без подвигов и свершений? неужто для того родились?
не провертим дырку в ювенильное море, не закроем грудью вражеский дот, не отмолотим рекордную норму хлеба, не напишем модных книг, даже не снимемся в дешевом порнофильме? вообще ничего. земляно как-то, скрипуче.
помню, копая яму для деревенского сортира, пузырек выкопал на трехметровой глубине. замысловатый такой пузырек, фильдиперсовый, явно дореволюционный (потом точь в точь такой же в антикварной лавке видел). а в пузырке том еще чуть-чуть духов осталось. резкие такие духи, тяжелые. испортились наверное от времени и долгого лежания в земле.
а была ведь некая дамочка, душилась она этими духами, стояли они у нее на столике. хаживал к ней возможно какой-нить унтер-офицер или приказчик из соседней лавки. дамочка жила, ела курочку, страдала женскими болезнями. сдохла потом конечно, уже и сгнила наверное.