Древо жизни

Влад Лившиц
"Чтобы не жить в аду,
надо больше знать о других"
Людмила Улицкая

Большинство людей живут обыденной жизнью. Обзаводятся семьей, профессией, воспитывают детей, внуков. Помогают родителям в их старости. Совершают и другие добрые дела. Однажды я попросил пенсионеров написать о том, что они сделали хорошего за свою жизнь. Вот некоторые ответы:

- Отдала почку больному сыну;
- Семь лет ухаживала за больной матерью;
- Помогала близким и знакомым;
- Дружила с добрыми людьми;
- Не сделала ничего отрицательного;
- Пою в двух хорах;
- По моей просьбе построили площадку для танцев у озера;
- Посадила много деревьев.

 Каждый человек за свою жизнь совершает множество добрых дел, некоторыми из которых они в душе гордится. К сожалению, только о героях слагают песни, пишут книги, ставят им памятники. Однако их деяния в целом составляют мизер из того, что создается в обществе …

За последние годы все больше людей проявляют интерес не только к себе, семье, но и своему роду. Мой двоюродный брат, Виталий Константинович Иванов, загорелся этой идеей, и со своим племянником, Юрием Гриценко, соорудил родовое деревцо. Благо Интернет очень этому помогает. Оказалось, что начало нашему дереву положил крестьянин Егор Щеглов в позапрошлом веке. Более 100 человек уже в нем, разного возраста и специальностей, национальностей и веры. Учителя, врачи, инженеры, ученые и простые селяне. В основном, это жители Украины и России, но следы некоторых теряются в Южной Америке. У дерева уже развесистая крона с десятками ветвей. Последние ее обитатели поселились уже в этом столетии. Род продолжается... А вы знаете о своих истоках?
 ---
На фото Виталий Константинович Иванов - ученый и животновод из Одессы, инициатор составления нашего родового дерева