Невесомость

Юрий Коваль
Невесомости посвящается…

Они падали вниз по странной траектории, оставляя в прозрачном воздухе еле видимые волнообразные следы. В тишине было слышно, как они прижимаются к земле, будто она теплая и мягкая, а может быть, она для них такой и была. Их было много, наверное, сотни тысяч. Но почему-то это безнадежное движение вниз не тревожило душу.
Изредка в уравновешенное движение падающих листьев врывался ветер, бесцеремонно расталкивая их и заставляя метаться в истеричном танце над мокрым асфальтом.
Осенние лужи, покрытые бахромой желто-бурых листьев, едва проблескивали отражением проплывающих облаков и поджидали зазевавшегося прохожего.
       
Странное ощущение невесомости, когда смотришь на осеннее небо, охватывает тебя, и достаточно закрыть глаза, чтобы оторваться от земли и потрогать кончиками пальцев эти хрупкие волнообразные следы падающих листьев, которые рассыпаются с тихим звоном
от одного только прикосновения. Подняться выше к самым макушкам деревьев и вслед за опадающими листьями неторопливо, волнообразно спуститься вниз. Прижаться к земле, как будто она теплая и мягкая…..

….Открыть глаза и встретить укоризненный взгляд зазевавшегося прохожего, стряхивающего остатки отражения облаков со своей одежды.