Carpe diem

Сирели
Сдать зарубежную литературу в «Народной украинской академии» всегда считалось делом не из легких. Нет, были, конечно, студенты, которые умудрялись не задолжать, но их было единицы, по этому считаю даже нецелесообразным о них упоминать. Основная масса студентов факультета РП, что расшифровывается как «Референт-переводчик», с завидной регулярностью оббивала порог кафедры украинского языка в надежде сдать очередной, прочитанный на кануне в сокращении, роман. Номер не проходил…
Вел эту самую «зарубежку» декан выше упомянутого факультета, доцент кафедры «нашої солов'їної мови» Памазан Игорь Александрович, широко известный в своих кругах как просто Памазан. Человек с прекрасным чувством юмора, умением интересно преподнести информацию и, в свою очередь, с сумасшедшими запросами к сдаче своего предмета.
Тогда она училась на третьем курсе. Как раз экзамен по зарубежной литературе преподал на второй семестр. Большого завала по предмету у нее не наблюдалось, но некоторые долги все-таки числились. Лето обещало быть жарким. Помимо экзаменов, нужно было еще получить допуск к этой самой «зарубежке». А как успеть сдать два реферата, отработать пару успешно прогулянных семинара, выучить шестьдесят терминов, прочитать двадцать произведений авторов девятнадцатого столетия, каждое из которых по четыреста страниц, и, самое главное, получить зачет по греческой мифологии, в которой начинаешь путаться уже на первой странице, а впереди еще таких двести, она даже не представляла. Оставалось только надеяться. Что она, собственно, и делала.
30 марта соната Бетховена оглушила комнату. Она подняла трубку. Родной приятный голос тараторил несвязные слова:
- Памазан… 1 апреля… Carpe diem…в общем, я иду!
- Лена, стоп! Давай еще раз, но внятно.
Глубоко вздохнув, двоюродная сестра быстро, но уже более доступно излагала свою мысль:
- У Памазана висит объявление. Написано 1 апреля, время с 7: 00 до 7: 05 и два слова Carpe diem, что они значат никто не знает. Может он долги простит? А? я иду! Позвоню вечером. Пока.
Вечером всеобщим консилиумом было принято решение идти. Настораживало только одно: время – 7: 00 и, конечно, дата – 1 апреля. Если бы не ее авантюризм, она бы осталась дома, но мысль о неизведанном звала на подвиги.
Будильник зазвенел ровно в пять. Решила полежать еще десять минут, которые плавно перетекли в час…
И вот в пять минут седьмого, натягивая рукав повисшей на плечах куртки, она в полусонном состоянии неслась по ступенькам… Первый попавшийся таксист, и ровно в 6:30 стены ее второго дома нарисовались на горизонте.
Она потихоньку просыпалась. И по мере того, как сон отступал, улыбка на ее лице делалась еще шире. Смеялась сама с себя, с ситуации, пленницей которой она была. Половина седьмого утра, и не простого утра, а утра, так хорошо всем известного как всемирного дня смеха, она одна еще совсем на безлюдной улице в самом центре города ждет…, вот именно, самое интересное и было в том, что она совершенно не знала чего она ждет. Вдали маячил чей-то силуэт. Улыбка сделалась еще шире, обнажив ее ровные белые зубы. Ей даже не пришлось всматриваться, она прекрасно знала, что это была ее, такая же сумасшедшая, как и она, сестра.
- Если он не придет, я тебя убью.- ехидненько улыбаясь процедила она сквозь зубы еле приближавшемуся, такому же замученному, совершенно не выспавшемуся объекту.
Пробраться через охранников на третий этаж было не просто. Да и не удивительно! Объяснить, что ты забыл в академии в сем утра – задача не из легких, благо красноречие ее никогда не подводило.
Сидят… Ждут… Глубоко вздыхают… И корчат довольные рожицы друг-другу. Топот ног по коридору явно приподнял их дух. Они были не одни. И это радовало. Аллка и Катька спешили к кабинету.
- Он идет! Он шел сзади нас! – кричали они подбегая.
Какая-то девчонка плелась сзади. Их стало пятеро. И тут показался он. Тот, на которого и была, собственно, вся надежда.
- Доброго ранку! Напишіть список присутніх і через п’ять хвилин заходьте. – Официально с серьезным выражением лица произнес он, скрывшись за дверью.
- Может ну его? Не пойдем? Вдруг, заставит еще один реферат писать? – бормотал кто-то.
Мурашки побежали по телу. Но нет, отступать уже было бы глупо. И, наскребавши пять фамилий на листке бумаге, отсчитав до последней секунды пять минут, они ринулись в аудиторию.
- Сідайте – все так же помпезно продолжал преподаватель, - зараз сім нуль п’ять. Більше нікого нема. Ви свідки. Сьогодні 1 квітня. Кафедрі української мови – 10 років. У зв’язку з цим, я зараховую вам усі борги, усі не складені заліки і все те, що треба буде скласти. Я допускаю вас до іспиту на якому вам треба лише відповісти на два питання. Зі святом вас. Ви вільні.
Груз неожиданного счастья свалился на плечи, мешая даже встать. Пять пар ошарашенных глаз смотрели в упор уже улыбающегося мужчины. Мысль о том, что они спят мелькала у каждого в голове, и только единственное слово «спасибо», срывавшееся с губ каждого, давало понять, что это правда.
Новость разлетелась быстро. И несколько часов спустя академия перемывала косточки пяти героям, которые в свою очередь храбро отбивались от уже надоевших вопросов. Должники кусали себе локти. Герои сияли от счастья. Отличники сгорали от зависти.
Так что, друзья мои, Carpe diem, что с латинского переводится как «Лови момент»…