О дождях

Татьяна Липницкая
…Я не люблю дождики. Я люблю шумные и короткие ливни, которые смеются и плачут вместе с тобой, унося под землю твои печали. Ливни, которые начинаются ни с того, ни с сего и так же неожиданно заканчиваются. Ливни не живут в прошлом или в будущем, они живут в настоящем, оставляя после себя только влажный асфальт, запах мокрой земли и свежей листвы.
А еще я люблю грозы. Гроза напоминает мне недовольного бога средней величины, который, изредка ворчит, хотя, на самом деле, он не ворчун, а вполне веселый. Иногда грозы бывают похожими на смех природы – соединение баса божка и тонкого звона струй дождя.
Грозы завораживают своей мощью и необузданностью. Грозы, словно бы показывают человечкам, насколько они древни и мудры, насколько они сильны – ведь никто еще не сумел приручить грозу. Наверное, поэтому-то некоторые люди и боятся их.
И грозы, и ливни скоротечны. И гроза и ливень, уходя, уносят с собой тучи. Они похожи на нежданных, бесцеремонных и слегка невоспитанных, порой наивных и нетактичных гостей, которые уходят, не дожидаясь десерта и, после их ухода, становится немного пусто и неуютно в шумной доселе компании…