Книга-Роза. Пластилин... или Тьма и Свет

Наталья Ладнева
Автор: ЛАДНЕВА Наталья


ПЛАСТИЛИН... ИЛИ ТЬМА И СВЕТ
Эссе-миниатюра (Из цикла «Книга-Роза»)



       Некоторые философы пишут, что все ответы на все наши вопросы хранятся в нашей душе. А поскольку душа человеческая по своей величине сравнима с Вселенной, то до ответа на все эти наши вопросы нам ещё шагать и шагать. И всё пешком по незнакомым трудным местам, где дороги не проложены и космический аэробус не подбросит до нужной остановки. Да и как не шагать, как не думать, если думается?.. Как не искать ответы?

       В пятнадцать лет меня поразило в самую душу изречение немецкого философа и учёного Иммануила Канта: «Две вещи больше всего поражают наше воображение – звёздное небо над нами и нравственный закон внутри каждого из нас». Это изречение я красиво переписала на белый бумажный лист и положила на письменный стол под стекло, присоединив к стихотворению Киплинга «О, если…», в переводе Маршака. Размышлений на тему вечности и совести мне хватило на долгие годы.
 
       До сих пор Вселенная для нас – это загадка. Во Вселенной возможно всё. Поэтому Вселенная – это чудо, чудо-Пластилин, где Свет и Тьма плавно перетекают друг в друга и неразрывно связаны между собой. Свет зарождается из тьмы. Он таится внутри тьмы. Она его оберегает, и он созревает в ней, как жемчуг внутри раковины. Чистейший свет. Пречистый свет. Свет-Сияние. Свет-родник. И, когда приходит его час, выплёскивается из Праматери-Тьмы, насыщая собой мироздание. Но, как учат философы, проходит вечность, свет устаёт и начинает густеть. И постепенно жизнь замирает. И свет переходит в свою противоположность. Это как вдох и выдох. На вдохе – свет, на выдохе – тьма. И неизмеримо это земными мерками:
 
       У света тень черна, у тьмы бела, как мел.
       И нет у беспредельности числа.
       И мы пытаемся не первый взять барьер
       В стремлении подняться до Христа.

       В мире всё постоянно изменяется. Вселенная это Калейдоскоп. Любое движение – это изменение. Изменение – это развитие всех систем Мироздания. Всё это вместе взятое можно назвать Информацией. Изменяется мир – изменяется информация. Изменяется информация – изменяется мир. Всё взаимосвязано. Если бы прекратилась передача информации – прекратилась бы сама жизнь. Эту вечную информационную переменчивость также можно назвать Богом, а можно – самовоспроизводящейся энергоинформационной сущностью. А ещё это можно назвать Абсолютом, Мировым разумом, Вечностью, Гармонией, Любовью, Разумным светом… - Это по поводу звёздного неба над нами.
 
       Вселенная создана Богом и Бог же это и есть Совесть. Со-Весть. Совершенная весть. Весть с вершин. Вершин мироздания. Тех мест, где живёт Бог. А Бог не может ошибаться. На нём мир держится. И если мир до сих пор не рассыпался, то значит, бог точно есть! И даёт он нам точные советы. Душевные. Одушевляет нас. А ещё есть в нас разум. Когда разума больше, чем душевности – говорят «разумный человек». Когда душевности больше – «душевный человек». А ещё есть в нас третье качество – инстинкт. Это спасительный автопилот. Когда он включается – можно вовремя унести ноги от неприятностей. Да, человек красиво устроен. И красиво утроен. Возможно даже, что и удесятерён, но это уж совсем тонкие материи, поэтому остановимся на душе. Душа особенно красива. Душа живая, тёплая. Она греет. Она поёт. А петь – это всё равно, что летать. Летать без крыл и других технических приспособлений. По одному лишь своему желанию. Захотел и полетел. Так летать – это заветная мечта всех детей Земли. А пока мы не можем летать телом, то летаем голосом и душой. Есть среди душ Земли крылатые души. Поэтому человек, лишённый души, неполный человек:
 
       Жил человечек на Земле,
       Дела различные свершал.
       Да между делом не заметил,
       Как душу где-то потерял.
 
       Человеку, потерявшему душу – не суждено следующее рождение. И дохаживают по Земле люди-оболочки. Люди, потерявшие души. Бездушные люди. А где-то маются их бессмертные души. Что их ждёт? Душа человеческая – дуэльная площадка между ангелом Тьмы и ангелом Света. Укоры и уколы совести внутри души – это божественные сигналы, несущие совершенную информацию из нашего сознания, то есть из источника совершенного знания, к которому мы так или иначе все подключены. Эта совершенная информация укорами совести настойчиво сигнализирует нам тогда, когда мы нарушаем законы гармонии и дестабилизируем мироздание. Она предупреждает, что за эти нарушения мы можем понести наказание. Но разум и инстинкт порой заглушают эти сигналы. Так мы зарабатываем себе карму. – И это по поводу нравственного закона внутри каждого из нас.

       До сих пор Вселенная для нас – это загадка. Во Вселенной возможно всё. Поэтому Вселенная – это чудо, чудо-Пластилин, где Свет и Тьма плавно перетекают друг в друга и неразрывно связаны между собой. Некоторые философы пишут, что все ответы на все вопросы хранятся в нашей душе. А поскольку душа человеческая по своей величине сравнима с Вселенной, то до ответов на все наши вопросы нам добираться, пожалуй, ещё долго. Но есть среди душ Земли крылатые души. Души, которые всегда в полёте!



2000 г.; 2004 г.; 2006 г.
_____________________

Примечание:
Большинство эссе цикла "КНИГА-РОЗА" вошло в сборник «Современная сетевая проза», Т. 2, 2010 г., (ISBN 978-5-98537-069-0).