Черная дыра

Алишер Таксанов
Жили-были два друга. Один был экономистом, а другой – физиком. Не смотря на разность профессий они часто собирались и обсуждали насущные проблемы. Ведь в этом мире нельзя быть в стороне от событий, которые происходят то тут, то там, а в итоге это затрагивает всех.

В один прекрасный день заявился к физику его товарищ, весь взволнованный такой, с кипой бумаг и говорит:
- Слушай, понять не могу в своих расчетах. Страна такая богатая, производим сотню тонн золота, два миллиона тонн хлопка-волокна, сотни тысяч тон плодоовощной продукции, добываем нефть, газ, уголь, редкоземельные металлы, но не знаю, куда уходят деньги от продажи этих ресурсов.
- Да ты что! – поразился физик.

- И это еще не все: огромные таможенные пошлины на импорт, налоги на бизнес, оказываем услуги, экспортируем, производим сами машины, самолеты, пластмассу, цемент, кирпичи – все это учитывается в валовом национальном продукте, но денег нет в бюждете! – продолжает дальше неудомевать экономист, растерянно смотря на бумаги. – Парламент утверждает бюджет, но никто не может сказать, куда уходят деньги!
- Вот это да!
- И я удивляюсь: правительство заявляет, что есть огромные инвестиции, гастарбайтеры шлют валюту из-за границы, банки ворочат большими денежными ресурсами, растет ВНП, а почему мы такие нищие? Почему нет ничего в школах? Пенсионеры месяцами ждут пенсий, а работники – зарплаты? Нет денег ни в банкоматах, ни в сберкассах, нигде, - смущенно говорит экономист. – И я ничего не понимаю!

Физик почесал голову и протянул:
- Да, друг, это загадка... И что ты хочешь от меня?
- Вот я думаю, может, это какие-то физические явления влияют на экономику страны? Может, ты сумеешь что-то понять! – ответил экономист.
Физик был не дураком, отказать другу не мог и сел за расчеты. День думал и считал, два – выводил графики и строил таблицы, а на третий с уставшимим лицом и покрасневшими от бессонных ночей глазами заявляет:
- Эврика! Я все понял, в чем проблема!

- В чем? – стал трясти его экономист, боясь, что тот потеряет сознание, прежде чем скажет об открытии.
Физик встал, покачиваясь, и, показывая на исперещенную формулами и схемами доску, сказал:
- В нашей республике появилась черная дыра!.. Это звучит фантастически, но это так!
Экономист ошалело посмотрел на него. Он не знал, что это такое.
- Поясни, - попросил он.

- В космосе существуют черные дыры – коллапсированные звезды. Они имеют огромную массу и все втягивают в себя. У них такая сильная гравитация, что даже лучи света не могут вырваться с поверхности... Теоретически возможно, что черные дыры могут быть и на планетах...
- И ты хочешь сказать, что такая черная дыра появилась у нас? – прошептал экономист, со страха падая на колени. Его мутило от такой мысли.
- Ага. Именно она засасывает все деньги, все валютные поступления, весь доход страны! И поэтому никто не может ничего понять!

Экономист взъерошил чуб:
- Слушай, друг, а ты можешь показать, где эта черная дыра? Ее координаты? Мы должны предупредить власти об этой опасности!
- Конечно, я подключился к спутниковой навигационной системе, картографическим разработкам и сумел вычислить место расположения черной дыры... – тихо ответил физик.
- И где же она?
Тот показал на карту, где жирным кружком был обведена точка, - центр черной дыры. Присмотревшись, экономист ужаснулся: там располагалось здание президентского дворца. «Боже мой, какая опасность угрожает нашему властителю!» - воскликнул экономист.

- Нужно предупредить президента о черной дыре! – сказал он, хватая физика за грудки. – Это наша гражданская обязанность! Теперь мы знаем, где исчезают наши богатства и национальное дос тояние! Теперь президент будет знать, откуда исходит опасность!
Друг был согласен. Они сели в машину, захватив с собой расчеты, и поехали в сторону президентского дворца. Трудно сказать, как долго им пришлось пробиваться сквозь охрану, чиновников, прежде чем их подвели к главе государства. Тот, обвешанный бриллиантовыми и золотыми орденами и медалями, с рубиновыми перстнями, в дорогом костюме сидел за столом и курил дорогую сигару. Он был спокоен.

- Господин президент! – сказали друзья. – Мы знаем, в чем причина нашей бедности! Мы поняли, куда уходят деньги! Мы совершили открытие!
- Да? – удивился президент. – И куда?
- В черную дыру! Здесь, у вас находится черная дыра, именно она засасывает все, что в течение многих лет производит наш многострадальный народ! Нужно остановить эту катастрофу, принять срочные меры! – взволнованно говорили экономист и физик. Они выложили на стол все свои расчты.
Президент не был физиком и тем более мало что смыслил в экономике. Но он оценил их открытие.

- Вы правы! Вы близки к правде! – согласился он. – Но это – государственная тайна, а вы сунули нос туда, куда запрещено. Поэтому, я вас отправлю самих в черную дыру! – и он нажал на кнопку на столе.
Дзииинь! - в ту же секунду в комнату влетели охранники, быстро скрутили друзей и отвели в подвал. Там же быстро произвели казнь. Трупы закопали. А их бумаги с расчетами сожгли. Чтобы никто из простых и смертных не знал об этом и не мог потребовать закрыть черную дыру.

Так что если в какой-то стране ресурсов много, но при этом народ голодает, экономика работает на неизвестно что или кого, то задумайтесь, может, это действие черной дыры? Только искать ее долго не надо – она находится обычно в правительственном доме.
(17.02.2008)