Сила четырёх братьев

Елена Панфилова Надь
Рассказ

День приёма по личным вопросам подходил к концу.

- Роман Владимирович, к вам ещё девушка. Без предварительной записи…

- Девушка? Пускай войдёт.

К пятидесяти годам Роман уже обрёл некоторый вес в обществе, но не утратил интереса к противоположному полу.

Вошла молодая женщина изящная и миловидная. Лицо её показалось Роману знакомым.

- Здравствуйте, присаживайтесь. Чем могу быть полезен?

- Здравствуйте, - женщина заметно волновалась, - моя девичья фамилия Шустова. Алла Шустова. Моя мама – Юлия Шустова. Она умерла недавно. Вы знали её?

Ещё бы не знать! Не только знал когда-то, но и теперь частенько вспоминал свою любовь. Он познакомился с Юлей, когда вялотекущие отношения с Татьяной, казалось, подошли к концу. Юлия разительно отличалась от Таньки – стройная, красивая, умная и тактичная. Роман совершенно потерял голову. Их бурная, страстная любовь длилась месяца три. Они собирались пожениться и уже назначили день, когда подадут заявление в ЗАГС. Но однажды, возвращаясь домой, Роман встретил в переулке четырёх братьев Татьяны. Все рослые, с пудовыми кулачищами – известные в округе драчуны. Они стояли, переминаясь с ноги на ногу, и словно не знали, куда девать руки.

- Сразу бить будем? – предложил старший.

- Не-а, поговорить надо, ведь культурные люди, - отозвался младший. Он окончил ПТУ, а не ремесленное, как старшие братья, и считался самым грамотным.

- Ну, ты чего думаешь-то? - спросил старший Романа. - Чего тянешь?

- А чего?

- А того, что аборт делать поздно. В понедельник пойдёте заявление подавать, а не то – голову оторву.

Остальные братья добавили от себя, что ещё они сделают с беглым женихом, и оставили его «подумать хорошенько».

Ночь Роман не спал. В голову лезли разные мысли: бежать с Юлей на край света! Завербоваться на Сахалин, на золотые прииски, на какую-нибудь ГЭС. Только пока всё оформишь, кости могут переломать, эти слово сдержат.… Как же быть?

На другой день он пришёл к Юле.

Она встретила его с каменным лицом и стала объяснять, что их отношения были ошибкой, теперь она это поняла и уезжает к родителям. Юля действительно укладывала вещи и поглядывала на часы – ждала машину.

Роман уныло помог ей перетянуть чемодан, погрузить в машину узлы и книги и простился со смешанным чувством отчаяния и, одновременно, облегчения.

- Да, мы были знакомы некоторое время, потом она уехала к родителям, - сказал он Алле.

- Нет, не к родителям, родители у неё к тому времени уже умерли, а на другую квартиру. Где её согласились взять с будущим ребёнком. Она узнала, что ещё одна женщина ждёт ребёнка от вас, и решила уйти, чтобы не попасть в унизительное положение. А через семь месяцев родилась я. Так что вы – мой отец.

Роман опустил глаза: на столе под стеклом лежала фотография: они с Танькой и новорождённой Светкой на руках. Увидев себя на этом снимке, ещё не раздобревшего и слегка полысевшего, как сейчас, а двадцатипятилетнего, он понял, на кого похожа Алла, только женский, смягчённый вариант. Будь она парнем, можно было бы сказать: копия. Он представил, как идёт с ней по улице: моя дочь! Но годы служебной карьеры научили его мгновенно просчитывать ситуацию. Приведи такую домой – Татьяна не поверит, решит, что любовница, но к прошлому, на всякий случай, тоже приревнует. Светка рядом с Аллой к зеркалу встанет – умрёт от зависти. Тоже рёву будет. А Танькины братья? Четыре шурина не нарастили, как он, животиков, и кулаки у них меньше не стали.

- Вы пришли просить денег?

- Нет, что вы! – запротестовала Алла. – Мы с мужем живём очень обеспеченно, сынок у нас растёт, Роман… так мама хотела…

Алла в волнении почесала согнутым указательным пальцем кончик носа.

Роман усмехнулся. Всё детство его за этот жест шлёпали по руке, и теперь ещё Татьяна в бок тычет: «Привычка дурная!» А это гены!

- Так чего вы хотели?

- Просто увидеть вас поближе…и должны же вы знать…

- Простите, Алла, но я вынужден вас огорчить. Матери-одиночки часто рассказывают своим детям легенды об их происхождении. Я не мог быть вашим отцом. С Юлией у нас были чисто дружеские отношения, до интимных дело не дошло.

Алла поднялась
.
- Извините, что побеспокоила, - она опустила глаза и чуть заметно усмехнулась, - до свидания.

И вышла из кабинета.

«Ну вот, - удовлетворённо подумал Роман, - в своё время благоразумие проявила Юля, теперь мне приходится»
.
Вечером дома он застал ревущую Светку.

- Что случилось? – встревожился он.

- Жорка бросил…Удрал куда-то, адреса не оставил, - захлёбывалась дочь.

- Да плевать на этого Жорку, сколько их ещё у тебя будет, - пытался утешить он Светку, но тут заметил, что и жена всхлипывает.

- А ты чего?

- А того, - ответила Татьяна, - что аборт поздно делать!

По спине у Романа побежали мурашки: дочь всё-таки! Но успела мелькнуть ехидная мысль: «Вот пусть теперь твои братья этого Жорку поищут!»