Монетка

Неделяева Нина
Со всех ног, преодолевая гололед и боль от новых зимних ботинок, Сергей бежал прочь от преследователей сквозь мрак холодной январской ночи. Он не думал о том, что его случайные попутчики, может быть, оставили скверные идеи о легкой наживе. Да, когда на пути встречаются трое верзил с недружелюбными мордами, лучше не показывать давно позабытые навыки каратэ, а вспомнить, с каким успехом сдавал в школе и институте короткие дистанции.

Когда Сергей увидел фонарь, который скупо освещал маленький отрезок занесенного снегом асфальта он остановился. Бесконечные хороводы огромных снежинок кружили, как мошкара летом, устилая слой за слоем свежий сугроб. Неприятели, должно быть, отстали. Сергей не понимал, в каком районе города находится.

Отдышавшись, как дракон после соревнований по огнепусканию, парень подошел ближе к фонарю. На свежевыпавшем снегу, едва припорошенная, соблазнительно серебренным блеском блестела монета. Осмотревшись по сторонам, подобно живой мишени охотника, которая чудом спаслась от пули, Сергей поднял монету. В шерстяных перчатках она стала блестеть еще ярче, как фольга на солнце. Рисунок на монете был нечетким, но симметричным. Сергей решил отнести ее домой, но, еще раз вглядевшись в злую темноту, равнодушную к чужой беде, вздохнул и попытался найти во множестве внутренних карманов куртки сотовый телефон. Трубка в кожаном чехле сильно замерзла, клавиши не реагировали на нажатие, даже экран и тот отказал светиться. Что делать? Неизвестный район, ни души на улицы, кромешная темнота и только старый фонарь скупо освещал клочок земли тоскливым желтым цветом.

 На миг Сергею показалось, что монетка мигает на одной стороне. Причем, мигает не просто так, а словно кто-то пытается передать сообщение. Сергею пришлось поднапрячь память, чтобы вспомнить азбуку Морзе. Так, точка, точка, тире. Точка, тире, точка. Через несколько минут непонятные отрывки складывались в слова, слова в предложение:
«идти от фонарь вперед через дорога не смотреть назад»

Любопытство побеждало холод. Последний раз оглядевшись по темным неизвестным проулкам и прислушавшись к гулу ветра, Сергей пошел вперед, как велело сообщение. Страх перед неизвестностью проигрывал в борьбе с привычкой всему искать логическое объяснение. На пути Сергей не встретил никаких препятствий: ни забора, ни здания, ни столбов, ни машин – ничего. Он хотел свернуть, но монета снова замигала. Парень тотчас понял сообщение:
«Не сворачивать правильно идти»

Тот, кто посылал сообщения, явно не очень владел русским языком. Абсолютная пустота, холод, мрак и снежинки, липнущие к обмерзшим щекам. У Сергея возникло искушение оглянуться, чтобы узнать, как далеко он отошел от фонаря. Но тут же пришло сообщение:
«Не смотреть назад»

«Хорошо, что идти нужно по прямой, а не подниматься в гору», - подумал Сергей. И тут же стало тяжело дышать, сердце забилось с новой силой. Вот это подъем! Ветер бил нещадно со всех сторон, ноги еле передвигались, острые снежинки впивались в лицо, лезли в глаза. Сергей только собирался выругаться, как монета замигала так, что в глазах и без того глядевших во тьму, заиграли еще более черные точки.
«только это не надо»

- Блин! – не выдержал Сергей и поскользнулся, больно ударившись коленями.
- Ну все хватит! Надоело! – крикнул парень в темноту. Ветер стих. Сергей никак не мог восстановить дыхание. Морозный воздух, казалось, разъедает легкие.
- Я хочу знать, что происходит!
Снова сообщение:
«Вот так и надо»

Тьма рассеялась, и Сергей увидел самого себя, стоящего у фонаря с монетой в руке. Двойник улыбнулся и помахал рукой, как старый приятель. Двойник перевернул монету и показал немигающую сторону со встроенной кнопкой, на которую он нажал и не отпускал до тех пор, пока до настоящего Сергея не дошло сообщение:
«говорить через монета»

Сергей осторожно перевернул монету и нажал на центр:
- «неужели я так неправильно говорить»
- «монета не воспринимать падежи»
Сергей долго всматривался в улыбчивого двойника:
- «ты кто такой»
- «а ты кто такой»

Это уже начало надоедать. От холода руки закоченели, а пальцы ног уже давно не чувствовались.
- «что происходить»
- «ты потерять себя в страх»
Сергей абсолютно ничего не понимал. «Может я сплю, меня заморозило и я брежу от холода?»
- «ты не бредить ты потерять себя в страх»

Несчастный парень попытался напрячь мозги, – те участки, до которых еще не добрался мороз. Он нажал на кнопку:
- «как я вернуть себя домой»
- «ты почти дом»
Ничего себе дом! Тогда у меня давно не топят и окна на распашку!
- «дурак плохо думать дом»

Сергей вспомнил про гору и про то, как поскользнулся:
«Ладно, у меня дома тепло и уютно, на столе королевский ужин, свеже сваренный кофе с молоком, кошка Нюрка у батареи, жена ждет меня в новом пеньюаре», -фантазировал Сергей.

Двойник улыбнулся и послал еще одно сообщение:
- «грабитель нет никто не гнать за ты»
Сергей попытался вернуться к моменту неприятной встрече в темном углу. Наконец, он понял, о чем хотел сказать ему двойник. Сергей улыбнулся, преодолевая напряжение губ от холода. Двойник мгновенно растаял, а монета-передатчик превратилась в обычную крышку из под пива.

 Сергей также стоял возле фонаря. Мимо проехала машина, осветив фарами дорогу и ворота его собственного дома, который все это время находился перед ним. С огромной радостью парень нажал на звонок. Руки настолько сильно закоченели, что не могли удержать ключ. Калитку открыла жена:
- Как ты долго! Я заждалась! Ужин готов!
И правда, все, как он себе представил, за исключением одного: кошка Нюрка сидела на подоконнике, с азартом вглядываясь в свет фонаря. Когда в комнату вошел хозяин, она удивленно посмотрела на него, потом опять в окно, опять на хозяина и спрыгнула с подоконника.
- Интересно, что она там полчаса разглядывала? – спросила жена. - Даже на кис-кис не отозвалась.
- Наверное, ждала, когда я приду! – шутливо сказал Сергей, обняв жену, и подмигнул кошке.