Personal Jesus - Перевод и Трёп

Артем Ферье
Намедни в одном из своих переводов, конкретно – I Cast a Lonesome Shadow – я выразил недовольство тем, как Мартин Гор испохабил эту песню.
И вот вчера он позвонил мне. В первую очередь – чтобы поздравить с днюхой, конечно. Но как бы между делом – мягко укорил: «Тёма, ну вот к чему были все эти инсинуации на тему того, что будто бы я могу не являться пидарасом? Да и вообще, Вы сами признались, что хотя бы к Personal Jesus – не питате отвращения. Так это правда? Я могу лелеять надежду?»

Что ж, если имелась в виду надежда на мой перевод – так, конечно, я разрешил Мартину Гору её лелеять. Более того, я даже готов приложить руку к тому, чтобы «сбыть» эту надежду.

Собственно перевод – CTRL+F “К ДЕЛУ”

А сейчас – немного трёпа. В смысле, много :-)

Итак, я перевёл эту песенку вполне даже с удовольствием, ибо именно с Personal Jesus у меня связаны очень тёплые, можно сказать, лирические воспоминания.
Ну, что она звучала из каждого утюга и паяльника в дни моей ранней юности, на стыке восьмидесятых и девяностых, – это понятно. Однако ж, и в более близкую эпоху, уже в нулевые, эта энергичная мелодия как-то раз подарила мне воистину чарующие минуты, ибо ты были минуты самой, пожалуй, прикольной ДРАКИ в моей, прямо скажем, не скудной на подобные вещи жизни. Да, то был такой экстаз и улёт, что я решил поместить данную статью в раздел эротической прозы (ну и чтобы дети не увидели).

Дело было так. В ту пору мы с Лёхой, который уже тогда заделался моим «младшим братиком», придумали себе занятную развлекуху. Мы заваливались в какую-нибудь окраинную ресторацию, где тусуют всякие местечковые крупнорогатые борзокопытные, брали столик русского бильярда и начинали «играть».

Делали мы это так. Сооружали пирамидку, а потом, не беря киёв в руки, принимались кидать монетку. Загадывали, смотрели, что выпадет, – и педантично расплачивались друг с другом. И так – раз за разом.

Понятно, в какой-то момент наше занятие привлекало внимание публики. И к нам обращались с вопросом: «Парни, а чо это вы делаете?»

Лёха солнечно улыбался, подёргивал плечами:
«Ну как? Играем. А чё не так?»

Ему авторитетно растолковывали:
«Нет, братан, играть – это шары катать! Такой тут понт!»

Здесь надо заметить, что в окраинных московских бильярдных на русских столах в 99% случаев играют американку, без затей. То есть, большинство тамошних завсегдатаев даже не очень в курсе, что эта суперлиберальная концепция – абы какого шара абы в какую лузу – называется американкой, но именно в неё они играют.

Лёха улыбался ещё солнечнее, подёргивал плечами ещё недоумённее:
«А зачем их катать? Кто первым бьёт – тот и побеждает, разве не так?»

Нам принимались разъяснять за теорию – а мы в ответ предлагали перейти к практике и поучить нас бильярду. «По соточке бакинских сгоняем?»
Бывало, нам не артачась дарили эту сотку, и потом ещё благодарили за познавательное явление в мире шаров и киёв. Но в тот раз – там была кампания в шесть голов, и мозгового вещества в них едва хватило бы на блюдечко флана – «теоретики» решили повредничать.

«Не, сотка – много! Но вы по-любому не правы!»

Согласитесь, за «это по-любому не правы» - надо было их наказать. И Лёха молвил: «Да ланна, деньги мусор! Тут дело принципа. Давайте так. Как бы не партию играть будем, а просто – кто больше шаров уложит. И каждый шар – бакс. А если подряд – то удваивается. Типа, второй шар подряд – два бакса, третий – четыре, ну и так дальше… Типа, для интересу».

Ребята почесали свои мускулистые лбы. И согласились. Да, в детстве они явно не читали «Занимательную математику Перельмана». И на тюрьме не сидели, где иные гроссмейстеры, играя в шахматы по «чисто символической цигарке за партию», делают штук двадцать ничьих, удваивая ставку всякий раз, а на двадцать первой – предлагают проникнуться величием долга. Бильярд - в этом плане мало чем отличается от шахмат. Это всё общая Житейская Теория Игр – как развести на бабки фраера ушастого.

«Так дальше», по Лёхиному выражению, - была рутина. Он благородно уступил право первого удара буйволу-оппоненту; тот, естественно, не знал, что первого шара в приличных домах полагается играть с разбивки, ну а дальше… Лёхе - нужно было ОЧЕНЬ мощно напиться, чтобы не сделать партию с удара, «не покладая кия». Вернее, даже не партию: следуя оговорённым условиям, он не угомонился, покуда не сыграл все шестнадцать шаров, битка – финальным ударом, за компанию с последним чужим.

Преодолев свой инфантильный восторг, мясолобые ребята принялись возводить двойку в пятнадцатую степень, складывать суммы… и скучная наука арифметика всё более омрачала их немудрящие "челы". Наконец, тот жлоб, что играл с Лёхой, обиженно пробубнил: «Чё за разводки? Я столько не буду платить!»

Что ж, для нас это было впрямь развлечением, всерьёзку выставлять мы никого не собирались, поэтому Лёха ответил благодушно: «Ну и пошёл нахуй!»
Самое разумное, что мог бы сделать тот бык в сложившейся ситуации – пойти туда, куда направили. Но нет: они изволили полезть на бычку (что не удивительно для быков). И теперь, после теории бильярда, они стали учить нас «понятиям». Слово за слово, и когда на этой скотобазе слова иссякли – нам предложили выйти и «чыста, разобраться».

Я окинул их критическим взглядом. Да, шестеро, и все такие крепенькие, мясистые, есть чего попинать. Но, видит бог, я до последнего препятствовал кровопролитию. Я сказал им: «Ребята, выйти разобраться – вы, конечно, можете. Но кто вас собирать потом будет?»
Впрочем, я не особо удивился тому, что мой позыв к миролюбию пропал втуне…

Не буду клеветать: оказавшись на улице, ребята не думали сразу же навалиться на нас всей биомассой. Напротив, давешний Лёхин противник явил джентльменство: предложил мне сразиться один на один. Типа, рыцарский турнир. Всего милей с его стороны – что мне, а не Лёхе. Ибо Лёша Зимин… Как бы это сказать?

Нет, его не назовёшь «маленьким». Сто семьдесят пять – нормальный человеческий рост, да и конституцией своей – он не совсем уж задрот, хотя щупловат. Но по виду – перманентно пацан пацаном. Этакий беззаботный, шустрый, жизнерадостный до чёртиков чудо-ребёнок. Его искромётный «питерпэнистый» образ начисто лишён какой-либо угрозы, но по самое темечко заполнен лучистым обаянием; именно поэтому, наверное, Лёша Зимин – САМЫЙ опасный человек на этой планете. Он может подойти к любому суровому и вооружённому мужчине, стоящему на ответственном посту, непринуждённым движением вынуть у него сердце из груди и с довольной физиономией умять прямо на глазах владельца. А тот – будет лыбиться, умилённый зрелищем этого очаровательного младенца, которому есть чего покушать. К слову, с барышнями Лёшка примерно так и поступает. А что не жрёт сердца суровых вооружённых мужчин, но обходится с ними гуманнее, – так лишь потому, что в самом деле необычайно добродушен, good-natured во всех смыслах. Притом игрив – как трёхмесячный котёнок.

И уж он бы точно устроил из спарринга истинный перфоманс, прыгая вокруг этого бизона, увиливая, кривляясь и подначивая, покуда тот насмерть не вскипел бы своим возмущённым разумом.

Я же – парень нордически прямолинейный. И лишь поинтересовался: «Вы, сударь, точно ль желаете получить в рыло именно от меня?»

«Oui, absolument!» - ответил тот и начал толкать свой атлетический кулак в направлении моей одухотворённой репы.
Но малость ошибся в прокладке курса, очень огорчился с этого дела, совершенно выбился из сил и прилёг покемарить.
Друзья ж его, вместо того, чтоб оберегать покой спящего, возроптали до неприличия громко и тоже стали двигать свои кулаки по воздуху, целя в наши благородные фейсы.

И я б не стал тратить столько времени на описание столь заурядного и скоротечного события – в этой фазе всё решилось секунды за полторы – но то было лишь прологом к пиршеству боевой гимнастики, что воспоследовало…

Какой-то парнишка – он курил на крыльце и наблюдал нашу «разборку» - повернулся к распахнутой двери в кабак и, улучив «межмузыкальную» паузу, крикнул в зал радостно и звонко:
«Братва! Тут ТАКАЯ ****илка!»

В главном зале, меж тем, проходило какое-то торжественное и людное мероприятие. Не то свадьба, не то защиту докторской отмечали. И к тому времени народ был порядком возбуждён, а равно – истосковался по физической активности. Потому – повалил на призыв гурьбой.

«Где тут ****юли раздают?» - осведомился первый из подбежавших, этакий задорный бородач наружности байкера, проглотившего нечаянно свой харлей.

«Для вас – прямо здесь!» - галантно ответил Лёха, подпрыгнул теннисным мячиком и порадовал страждущего душевным йоко в бочкообразную грудь.

«Круто!» - пробасил тот, подумал немного над развитием своего комплимента – и осел на грунт.

Ну и – понеслась. Клянусь, это было слишком высокохудожественное шоу, чтобы передать словами. «Дыж-дыж! Ауч! Оу! Вау! Не толкайтесь – всем хватит! Дыж-дыж! Мильпардон… Дыж-дыж! Ан гар, мон ами! Дыж…» - ну и так далее. Это было круче Фестиваля в Рио и даже – круче посадки на электричку в Первомай.

Да, все тогда оттянулись в полный рост. То был истинно радостный, упоенный, самозабвенный махач, и взрослые степенные люди, среди которых, как потом выяснилось, добрую треть составляли сотрудники правоохранительных органов, отдавались этому адреналиновому буйству ярящейся плоти со всей душой, со всем ливером, не опускаясь до мелочного счёта поломанных рёбер и наплевав своими зубами-дезертирами на суетные условности нашего бытия...

Причём тут Personal Jesus, спросите вы? При том, что как раз под его чеканные ритмы творилась эта зверская феерия скособоченных рыл и воскрылённого духа. Кажется, диджей закольцевал песню и точно – врубил громкость на всю катушку. И сам вышел поглядеть.

Ощущение было – фантастическое. Мятущиеся исчерна серебристые силуэты, озарённые аргоновым сиянием, этакая неземная синеватая дымка; нежный, едва слышный хруст носов и подбородков под костяшками; и щемящая, беспредельно тёплая ностальгия. Ведь то, как ни крути, была музыка моей юности, и хоть я далеко не фанат Depeche Mode, – но драться доводилось и под неё, причём едва ли не чаще, чем под You’re in the Army Now.

Да, то был праздник…
И что характерно – песня звучала именно в исполнении Depeche Mode. А то, говорят, её перепел Мэрилин Мэнсон, и говорят, недурно – но я не слышал и, сказать честно, терпеть ненавижу эту некрофильскую Мэрилин Мэнсон. Чисто эстетически.

А к «депешАм» - в принципе отношусь ровно. Большая часть их творческого наследия – мне вполне фиолетова. Но Personal Jesus? В этом что-то есть. Забавная такая песенка. Не то, чтобы антиклерикальная – но они довольно здорово приложили всю эту «душеспасительную» индустрию. Стильно даже, я бы сказал.

Поэтому – К ДЕЛУ

Скачать mp3 можно здесь:
http://www.mp3real.ru/mp3/depeche_mode/the_singles_8698/ 07_depeche_mode_personal_jesus.php
(усталым механическим голосом: «скопировать линку… убрать пробел перед 07… поблагодарить администрацию прозы.ру за удобство размещения внутритекстовых ссылок)

Оригинал:

Reach out, touch faith!
Reach out, touch faith!

Your own personal jesus,
Someone to hear your prayers,
Someone who cares
Your own personal jesus,
Someone to hear your prayers,
Someone who's there.

Feeling unknown
And you’re all alone,
Flesh and bone by the telephone,
Pick up receiver,
I'll make you a believer.

Take second best,
Put me to the test,
Things on your chest,
You need to confess,
I will deliver,
You know i'm a forgiver.

Reach out, touch faith!
Reach out, touch faith!

Your own personal jesus,
Someone to hear your prayers,
Someone who cares
Your own personal jesus,
Someone to hear your prayers,
Someone who's there.

Feeling unknown
And your all alone,
Flesh and bone by the telephone,
Pick up receiver, I'll make you a believer.

I will deliver,
You know i'm a forgiver.

Reach out, touch faith!
Your own personal jesus
Reach out, touch faith!
Reach out, touch faith!
Reach out, touch faith!

А теперь – перевод


…Теперь достать
Завет рукой!(1)

Христос,
лично твой,
чыста
Ухо молитве твоей
Друг, нет добрей
Христос, лично твой, чыста
Ухо молитве твоей
Там, у Дверей

Ты весь смущён?
Одинок, смятён?
Страх и стон - вот же телефон
Через мембрану
ДушИ лечу я раны (2)

Твой Номер Два (3)
Зуб дам за слова
На сердце ботва?
Курс таинства:
Вот отпущенье
Мой метод - всепрощенье

Стремись достать
Завет рукой

Христос, лично твой, чыста
Ухо молитве твоей
Друг, нет добрей
Христос, лично твой, чыста
Ухо молитве твоей
Там, у Дверей

Ты весь смущён?
Одинок, смятён?
Страх и стон - вот же телефон
Через мембрану
Души лечу я раны

Дам отпущенье
Мой метод всепрощенье.

Достать рукой!
Христос, лично твой, чыста
Стремись достать
Завет рукой
Завет рукой


1. Буквально – «тяните руки, коснитесь веры». Одной строкой. Явный намёк на телесеансы утренней гимнастики. Поскольку же фраза везде повторяется, позволил себе разбить надвое.

2. Буквально: «Возьми трубку – я сделаю тебя верующим».

3. Видал на «буржуйских» форумах, как иные товарищи, называющие себя «убеждёнными христианами», ополчались на эту милую шутку. «Это после кого это Иисус на втором месте? Да что за кощунство!»
Нда… А говорят вот, будто лишь наши «вновь уверовавшие» православные – на удивление дремучи в основах той религии, к которой себя причисляют. Нет, у «буржуев» - всё то же самое :-)