Тысяча вторая ночь

Татьяна Кожухова
Ритти разволновала не только себя этим своим участием к древнему РобоТу! Давно его пора было отправить на реконструкцию из её «Тленки», - так попросту называли лабораторию диагностики, где работала Ритти. Чуть более двух с половиной лет назад, она, со своим вечным вниманием к мелочам, задержала отправку этого робота на реконструкцию, расшифровав по информации датчиков синтетического мозга непонятные слова, среди которых слово Шахеризада. Давно, она что-то похожее слышала от прапра...бабушки, рождённой ещё на Земле. Прапра...бабушка не имела номерной добавки к имени, в отличие от современных людей. Вот и у Ритти была эта добавка – 7532. Первые три цифры означали планеты рождения родителей, а двоечка - это от планеты З-2, где родилась она сама. «Пра» - так она попросту звала прапра...бабушку-землянку, её воспитала, потому что, родители-исследователи в поисках решения проблем построения гармоничного мира, не вернулись из экспедиции, в которую отправились очень давно... Ритти помнит отца – большого и бородатого, он подбрасывал её к потолку, смеялся вместе с ней, когда она падала в большие и тёплые его руки. Он говорил что-то о счастье - это Ритти хорошо запомнила. Мамины глаза и запах она ощущала всякий раз когда думала о родителях. Пра... рассказывала о Земле, о своей жизни разные удивительные истории, читала бумажные книжки, каких не было у её подруг и говорила о том, что если родителей ждать, то они обязательно вернутся. Ритти ждала, бегала на работу, обсуждала с Пра дела свои – она работала со старыми роботами, возвращаемыми из разных экспедиций, и где-то в глубине души надеялась, что информация, полученная от какого-либо робота, расскажет что-нибудь о родителях. Поэтому о РобоТе-1002322 сначала от неё узнала Пра, затем – Рэш, - Главный управляющий объединением диагностических и реконструкторских центров робототехники города. Ритти так горячо умаляла Рэша распорядиться о задержке РобоТа старенького, выдававшего каждый вечер новую информацию, будто читающего чьи-то сны или книгу, на 1001 ночь в диагностическом центре. Рэш, уважающий прежде всего план, всё же не смог отказать Ритти, возможно, потому, что в необычных и тёплых глазах её зеленовато-золотистого оттенка не было синтетической примеси холодноватого фиолетового цвета, характерной для большинства жителей планеты – счастливого общества, не знающего страданий, печалей, болезней, - любой больной орган заменялся на более совершенный – здоровый, но... искусственный. Страданий, войн планета давно не знала... Люди жили долго, благополучно, если только не пропадали в многочисленных вселенских экспедициях.

***

Рэш заходил частенько в дежурство Ритти послушать отчёт о состоянии информации, фиксируемой ей, и даже себе наедине не мог ответить, что его более привлекало в лабораторию – информация, или удивительные глаза сотрудницы. Вот сегодня минул 1001 день, - Рэшу напомнил об этом календарь, и перед уходом домой он заглянул к Ритти на рабочее место.
Девушка сидела у кушетки безжизненного синтетического человека, тонкие пальчики её, сжимающие флешку для Пра, дрожали, в уголках глаз и на ресницах вспыхивали радужные огоньки, - всё это отметил Рэш с мыслью: «Она нездорова...», но спросил не о том:
-Завтра отправляем?
-Можно ещё одну ночь? – не поднимая глаз, попросила Ритти.
-Хорошо! Завтра последний день, и на реконструкцию. Послужил достаточно. Пусть оживёт по современным чертежам...
И Вас обследовать необходимо, вид очень нездоровый...
Рэш ушёл, Ритти задумалась о последней информации. Она уже давно поняла, что о родителях сведений нет. Но то, что она расшифровывала с помощью Пра, так непонятно тревожило её... А Пра строчила, фиксировала все истории ... со своими комментариями, читала вслух, - Ритти слушала чью-то земную жизнь, и жизнь синтетического саморазвивающего человека, запланированного вначале обычным манипулятором, но находившегося рядом с людьми долгое время, научившегося в этом общении улыбаться, шутить, любить и плакать... Что такое – ПЛАКАТЬ, Ритти собиралась сегодня спросить у Пра...

***
Рэш зашёл в лабораторию, забыв, что отправил Ритти на обследование; теперь, когда старенький РобоТ находился на восстановлении, он понимал, что видеть ЕЁ ему просто необходимо. Другая сотрудница, равнодушно пробежав фиолетовыми глазами по лицу Рэша, спокойно сообщила:
-Результаты обследования показали, что Ритти необходимо заменить органы зрения и сердце – необычная необъяснимая слезоточивость и нарушение сердечных ритмов, (нельзя допустить, чтобы дошло до параксизма мерцательной аритмии)... Всё необходимое к операции есть в наличии, решили не откладывать...
Комок подкатил к горлу Рэша, заставил его рвануть ворот рубашки и ринуться в хирургическое отделение больницы, находящейся рядом с объединением.
В то же время, Пра, получив сообщение о предстоящей операции прапра...внучки, бежала к клинике с одной мыслью:
-Нельзя делать операцию. Девочке нужно просто поплакать! Люди забыли, что так бывает...
Ритти лежала на операционном столе, сердце её стучало как будто в мозгу, наполненном последней непонятной совершенно информацией РобоТа, зафиксированной в две тысяча вторую ночь. Содержанием информации были повторяющиеся слова:

- Я не успел передать её отчёт:
"Он знает. Только сомневается. Вечность – это не обязательно далеко или близко. Это – когда для другого – всё... Как Любовь..."

Солёная влага из глаз Ритти скатывалась на простынь, ощущалась во рту... Изредка к её глазам прикасалась салфеткой сестричка с фиолетовыми глазами...