Элиты, Интеллигенция и Консолидаризм

Владимир Карстен -Вфкг
Элиты, Интеллигенция и Консолидаризм.

[quote=sovreg]Кроме этого, меня несколько смутили слова "политической и экономической элиты". А как же элита духовная, культурная, социальная? Как же философы и мудрецы? Именно они играли ведущую роль в демократических полисах древней Греции, а такие полисы как раз и были прототипом локальных общин, о которых вы пишите.[/quote]

Вы очень верно отметили сходство, но тогда был иной уровень сознания, культурного опыта и технических возможностей. Поэтому "демагоги" могли витиеватыми фразами склонять публику к решениям, которые в конечном итоге привели к имущественному, социальному и политическому расслоению граждан. Можно представить, что аналогичные общины существовали в древнем Новгороде и во многих других местах, просто информация о них нам недоступна или утеряна.

Немного образов: Древние и средневековые сообщества можно представить в виде обоза, двигающегося, как цыганский табор - на новые места, без далеко идущих целей. Если табор становился слишком большим, то управляемость терялась и от него отделялись группы с другими лидерами (князьями и т.д.).

Нынешнее общество больше похоже на скоростную трассу с односторонним движением, с которой не свернешь в любом месте, а разворот назад чреват массовыми столкновениями. Наличие социально обделенных граждан аналогично обилию старых и неисправных авто, которые создают заторы и аварийные ситуации.

Лидеры хотят двигаться быстрее, чтобы опередить соперников - конкурентов, но слишком обеспеченные граждане теряют стимулы к лихорадочному соперничеству и замедляют свой бег. Поборами, военными играми, инфляцией, безработицей и т.д. лидеры подстегивают "бег" общества. Куда? Этот вопрос лучше понимают именно те, которые не поглощены полностью "беготней" - "суетой сует". Поэтому среди неуспешных в данной системе отношений оказывается большое число умеющих рассуждать и видеть бесперспективность военно- технической гонки.

Никто не будет возражать, что волевой аспект психики индивидов играет наиболее активную роль в процессе реализации деятельности. В обществе эту роль выполняют "политические и экономические элиты". Хорошо, когда воля (исполнительная власть) подчинена рассудку (независимой науке, независимому суду) и разуму (всей интеллектуальной элите), тогда разумное обустройство общественных отношений и разумное определение направлений движения не составляет трудностей.

До сих пор в развитии управляющих структур главенствовала "воля", как при некоторых шизофренических расстройствах психики. Но это "расстройство" имеет исторические - эволюционные корни. Именно о нем говорили Платон, И.Христос и многие другие.
Причина в том, что многие тысячелетия известна суть поговорки: "Два медведя в одной берлоге не уживутся!" По крайней мере, еще в древнем Египте идея мирового господства была уже известна. С ростом плотности населения, совершенствованием технических средств и методов управления, с образованием крупных империй эта идея только крепла. Но пришло время понять, что попытки ее реализации и даже реализация ни к чему хорошему не приведут.

Реализованная идея "золотого миллиарда", очень быстро трансформируется в идею "золотого миллиона" или "бриллиантовой тысячи". Для остального человечества, включая потомков нынешних национальных и государственных элит, это будет означать утрату цивилизованных условий существования. Естественно, что они с этим не будут согласны, поэтому с целью сохранения остатков природных ресурсов властвующим придется ликвидировать всех "лишних" конкурентов. При соотношении технических возможностей, как в Ираке, это будет "Буря в пустыне" планетарного масштаба.

Нынешним "золотым" еще приходится опасаться применения новейших средств массового уничтожения, чтобы не инициировать объединение "третьего мира". Но как только будет установлен полный контроль над соперничающими политическими элитами Китая, Индии, России и т.д., план демонтажа их военного и технического потенциала, который уже реализуется, будет немедленно форсирован. Под каким "соусом" это будет подаваться, не суть важно - "миру - мир!" или "безопасность и сотрудничество".

При современной системе формирования "управляющих элит" очень сложно или невозможно вычислить и избавиться от "агентов влияния" - не обязательно "Штирлицев", но людей, не способных вырваться из-под внешней зависимости - компромат, угрозы уничтожения близких и т.д. Технологии давно отработаны и непрерывно совершенствуются. Легче всего взять под контроль "вертикали власти", на "парламентскую демократию" требуется больше расходов, но количество ключевых фигур в любой системе централизованного управления всегда ограничено. Поэтому целенаправленное и массированное воздействие на них не может не увенчаться успехом.

Отсюда и возникают ситуации, когда умные люди в правительстве, что-то активно делают, отчитываются друг перед другом, а результаты прямо противоположны декларациям.

Можно рассмотреть состояние дел в научной, военной, религиозной, артистической и любой другой элите, но они далеки от реальных "рычагов" власти, раздроблены конфессиональными, групповыми и личными интересами, поэтому могут мобилизоваться лишь при прямой военной угрозе. Против "управляемого разложения" у них нет иммунитета - средств и способов борьбы с ним, кроме написания жалостливых писем.

Все их организации построены по единому принципу ЕДИНОНАЧАЛИЯ и "ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРАЛИЗМА", которые все так любили и любят, включая всех тиранов и диктаторов. В такой системе отбор происходит не по качествам, а по интересам и мафиозным связям. Если внешняя заинтересованная сила имеет большие ресурсы для создания специфических интересов, то вопрос внешнего управления решается довольно просто. Напомню, что самая заинтересованная сторона, это руководство "золотого миллиарда".

[quote]Хотелось бы попросить вас чтобы вы буквально в несколько пунктиков перечислили методы, которыми этого можно достигнуть. Имеются ввиду реальные, осуществимые методы. Ведь как бы не была хорош маршрут, пройденный в мышлении, его еще нужно верифицировать и реализовать. Еще хотелось бы узнать, делается ли что-то уже сейчас, есть ли конкретные пример осуществления такой благородной идеи?[/quote]

Теперь можно переходить к методам. При современных возможностях разведок и прочих специализированных служб, бессмысленно держать их в секрете. Основной их особенностью должна быть невозможность эффективного противодействия со стороны представителей "внешнего управления". Это возможно при широком привлечении активной общественности, использовании только легальных технологий деятельности и использовании саморазвивающихся программ, ведущих коллективы и общество к благоприятным перспективам.

К таким методам могут относиться:
- создание коммерческих структур с новыми принципами коллегиального управления;
- организация коммерческих учебных центров с усовершенствованными программами обучения;
- создание игровых и деловых компьютерных программ, демонстрирующих преимущества новой структуры и принципов управления;
- создание общественных организаций, партий, объединений на тех-же организационных принципах и т.д.

Прежде чем переходить к обсуждению конкретных мероприятий, необходимо отметить, что процесс овладения и осмысления теоретической частью мировоззрения непременно должен предшествовать активной практической деятельности. Каждый человек должен хорошо представлять себе общий план, цели, методы, расстановку сил и прочие подробности. Только тогда он не будет теряться в неожиданных ситуациях, не будет искать советчиков, а сможет вырабатывать решения самостоятельно, исходя из более общих принципов. (Таежник, потому и таежник, что понимает принципы поведения в тайге. Иначе - беда.)

К самым простым средствам движения к реальной демократии можно отнести:

1. Инициативное заключение "Добровольного депутатского договора" между кандидатами в депутаты и избирателями.

Кандидат излагает свои обещания в форме юридического договора со всеми и каждым из избирателей, оговаривает форму периодической отчетности, принципы взаимной поддержки и нормы ответственности за невыполнение договорных обязательств. Отсутствие необходимой поддержки со стороны избирателей освобождает его от ответственности по определенным пунктам, а необоснованное невыполнение обязательств может повлечь за собой судебную процедуру отзыва депутата.

Другими словами: Отношения депутатов с избирателями должны быть поставлены на серьезную правовую основу. Повысится уровень взаимного доверия и взаимной ответственности. Депутат сможет не опасаться внешнего давления, а избиратели получат более действенную защиту своих жизненно важных интересов.

2. Создание коммерческого "Форума" для решения различных локальных проблем переменным составом специалистов.

Использование новой технологии обсуждения и принятия решений, с использованием специализированной форумной программы позволит;
квалифицированным специалистам иметь дополнительные доходы,
организаторам - гарантировать конфиденциальность получаемой и выдаваемой информации,
заказчикам - оперативно иметь варианты решения насущных проблем, подготовленные реальными, а не номинальными специалистами.

3. Организация политического объединения для совершенствования новых организационных структур и принципов взаимоотношений участников движения, которые впоследствии можно будет использовать в работе других организаций.

Естественно, что столь масштабное дело требует некоторого числа убежденных единомышленников, которые могли бы обсудить и принять вариант учредительных документов, наброски которого могу предложить.
= = =
Надеюсь Вам и вам ясно, что качества теоретиков не могут отвечать требованиям, предъявляемым к успешным практикам. Поэтому, пока не нашлись активные практики, способные отвлечься от суетных забот, оценить практическую целесообразность проектов и приступить к их исполнению.
Были люди, которым я предлагал свои услуги, но они не могли подняться до понимания логической цельности концепции, не верили в свои способности или имели зависимость совсем от других "стимулов".

На пути реализации проекта под общим названием "Спасение" лежат следующие проблемы:

1. Отсутствие полного изложения концепции Консолидаризма в академической форме.

Я не переоцениваю свои возможности бывшего электрика, по совместительству - философа от жизни, какими и были почти все реальные философы, и соответственно - нищего материально. Надо-мной постоянно висит вопрос: смогу ли я завтра написать статьи или ответы, от наличия которых может ускориться или замедлиться процесс реализации.

Это огромный труд, требующий целенаправленной и организованной интеллектуальной деятельности целого коллектива истинных мыслителей, способных отрешиться от предвзятостей и других интересов, кроме интереса познания действительности.

Я понял и знаю общую дидактическую схему, которую обнаружил в словах И.Христа (в основном) из Евангелия от Иоанна. Только она дает мне возможность отвечать на некоторые вопросы. Для детализации ответов требуется участие специалистов из самых разных областей научного познания. Это дело будущего, поэтому остается рассчитывать на то, что имеется.

2. Сопротивление или противодействие, еще независимых от внешнего управления национально-государственных лидеров и их элитных групп.

Новая система отношений затрагивает их интересы, в привычном понимании этого слова. Им предстоит понять, что компромисс с собственным народом более реален и продуктивен, чем ожидание гарантий от руководства "золотого миллиарда".

3. Непонимание интеллигенцией и ее интеллектуальной элитой своей лидирующей роли в становлении Информационного, а затем Интеллектуального общества.
(Термин: Интеллигенция объединяет всех, стремящихся к пониманию политических и иных процессов, социально активных людей. Интеллектуальная элита - это та часть интеллигенции, позиции которой, по различным вопросам, отражает основные интересы интеллигенции и народа.)

К сожалению, еще сильны убеждения, внушенные "марксизмом", о гегемонии фабрично- заводского пролетариата, что принципиально не соответствует действительности. Поэтому научная, промышленная, творческая, управленческая и другая интеллигенция столь дезориентирована, дезорганизована, противоречива и поражена пессимистическими настроениями. Пролетариат от станка порожден эпохой индустриализации и действительно представлял из себя серьезную политическую силу, но он никогда не мог быть генератором идей и необходимых решений, что ставило и ставит его в зависимое положение (тела) по отношению к (голове) интеллигенции. Исключения не опровергают правила - всегда имеются индивиды, оказавшиеся "не в своих санях".

Поэтому интеллигенции предстоит выработать формы и методы реализации своей лидирующей роли в обществе. Этим будут сняты очень многие противоречия и социум получит новый потенциал более гармоничного развития.
= = =
Есть конечно и другие причины, сдерживающие развитие и реализацию проекта, но они находятся в зависимости уже изложенных.

Владимир - ВФКГ. 05.01.2008 16:28
=================
Некоторые дополнения и пояснения по данной теме:
= = =

Сергей Кургинян
ПУЗЫРЬ
Предновогоднее обращение к тем,
кто и вправду хочет отстоять российское государство
= = =

Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 23.12.2007
Источник: телеканал "Культура"
No:

Телеканал "Культура"

Программа "Что делать?"

23.12.07