Театр им. 26 процентов

Виктор Свиридов
Краткое предисловие: в туполевском ОКБ ежемесячная премия составляла 26% от оклада...

       До сих пор не перестаю удивляться: как это судьба умудрилась свести в одном месте и в одно время столько людей, близких по духу, по призванию, по увлечениям? Место – это отдел САУ туполевского ОКБ, время – это вторая половина шестидесятых годов (увы, уже прошлого столетия). Может именно поэтому любые мои ассоциации, связанные с ними, окрашены в солнечные тона и вызывают хорошее настроение. Как будто посмотрел хорошее кино или сходил в театр. Снова и снова я не могу избежать искушения хоть одним глазком заглянуть в этот театр, где можно увидеть один из обычных рабочих дней отдела САУ того времени… А ведь действительно, в нашем отделе порой разыгрывались театральные действа, которые с лёгкой руки Димы Крылова были названы «Театром имени 26%». Давайте заглянем в этот театр. Занавес открывается, на сцене – мы…
Естественно, мы работаем. Но я уже давно отказался от попытки заинтересовать зрителя темой демпфирования короткопериодических колебаний самолёта или процессами моделирования алгоритмов автоматической посадки. Именно эти действия происходят на сцене, и мы в них участвуем, но публике это «почему-то» неинтересно. Наверно, человеческие отношения более привлекательны, поэтому давайте не будем смотреть на сцену, (где мы работаем на допотопных ЭВМ), а заглянем за кулисы…
Наш театр начинает работать с раннего утра, и я опять опаздываю минут на десять… Мой «худрук», т.е. непосредственный начальник, строго спрашивает меня, где же я был все эти десять минут? (Мой начальник – Николай Андреевич. Он стремился стать начальником с момента своего рождения. Недавно он, наконец, занял вожделенную должность и тут же стал проявлять административное рвение.) Вчера он уже подходил ко мне с этим же вопросом и получил от меня исчерпывающий ответ, поясняющий, что его подчинённый был с утра в туалете. И вот сегодня Н.А. снова стоит у моего стола, смотрит в мои честные глаза и задаёт вчерашний вопрос: «Виктор, ты опять пришёл на рабочее место на десять минут позже! В чём дело? Где ты был?» Весь вид нового начальника указывает на то, что за дисциплину он будет бороться до конца! Кстати, Н.А. – тот самый человек, который ранее был осмеян нами за попытку бритвой расслоить дублированный капрон.
Мы всегда недолюбливали Н.А. за его за очевидную меркантильность и откровенный карьеризм, подкрепляемый очень дурно маскируемым подхалимажем. Например, будучи ещё молодым специалистом, он как бы случайно, с букетом роз оказывался у кабинета второго лица в ОКБ, чтобы поздравить его с днём рождения.
 При этом Н.А. действительно хороший работник и, по общепринятым понятиям, неплохой человек. Но он «не наш человек»! Однако же он назначен моим начальником и законно стоит над моею душой: «…Где ты был?..» И я ему честно отвечаю: «Коля! Я же тебе ещё вчера сказал, что я был в туалете! И вообще: я всегда с утра хожу в туалет!!!»
(Больше он меня никогда о причинах опозданий не спрашивал.)

Рабочий день в разгаре. Мы с Валерой уже отмоделировали с десяток режимов, проявленные ленты осциллограмм сушатся, свешиваясь с потолка, как новогодние гирлянды. И это кстати, т.к. скоро новый год. К нам своей танцующей походкой подходит Рыжий: «Витя, пойдём покурим твоих пшеничных!» (Это он так называет довольно дорогие сигареты «ВТ», которые я курю, и которые любит Рыжий.) За «пшеничными» он довольно часто подходит к моему столу, а если меня нет на месте, он может открыть мой стол и самостоятельно взять сигарету. Наши близкие отношения дают ему на это право, впрочем так же, как и мне. Сегодня мы с Валерой ждали сигаретного рейда Рыжего особенно заинтересованно. Дело в том, что в столе у меня уже несколько дней лежит коробка «ВТ» с тремя сигаретами специально для Рыжего. Одна из сигарет заряжена порохом с примесью вещества от сигнальной ракеты. Доза «взрывчатки» подобрана нами опытным путём, дабы эмоциональный эффект не сопровождался членовредительством. Наша «антирыжая диверсия» задумана в ответ на очередную рыжую шутку, и мы терпеливо ждём, когда же Рыжий попадётся на наш крючок. Продумано всё, даже то, что на его просьбу сигареты будут выдаваться ему в пачке, чтобы он сам выбирал сигарету. (По неписаному закону две последние сигареты из пачки «стрелком» не брались.) Наш расчёт строился на том, что рано или поздно мина сработает!
       В ответ на просьбу-предложение Рыжего я киваю ему на ящик, где как всегда лежит пачка «ВТ». Он берёт пачку, вынимает из неё сигарету. И тут подходит некто Орлов и беспардонно берёт из пачки вторую сигарету. А это человек абсолютно лишённый чувства юмора и воображения.
       Вариант нерасчётный. Мне не остаётся ничего другого, как взять последнюю сигарету и последовать с ними в курилку.
       Ну что сказать? Рыжий – везунчик! Мина взорвалась у Орлова! Но он (слава Богу!) абсолютно ничего не понял. Он ошалело разглядывал обгорелый огрызок сигареты и, наконец, изрёк: «Вот болгары обнаглели, надо сообщить об этом в КГБ…»

       И всё-таки, хотя бы из-за кулис, заглянем на сцену, т.е. в отдел. Там незаметно кипит работа. Там наш друг Вадим Зименков «извлекает» спиральные корни дифференциальных уравнений бокового движения изделия ТУ22М и ищет методы борьбы с «обратной реакцией на ногу». Там Олег Моргунов объявляет, что сегодня после работы наш супер-инженер дядя Саша сделает для желающих доклад на тему: «Бустер – это просто!» Там Валерик между снятием амплитудных и фазовых характеристик изготовил супер-дрель из механизма тряски штурвала сверхзвукового ТУ-144. Там Рубин – патологический бездельник – изображает роденовского мыслителя. Там бывший начальник нашего отдела Воронов в одиночку проектирует альтернативную САУ-154, противопоставив себя целой фирме… Там кипят технические страсти!
Там на стене висят объявления типа: «Маладой спицилист пириписывет атчёты. Аплата здельная», или: «Меняю двухтумбовый стол рядом с начальником, на однотумбовый в отдалённом районе», или: « Куплю подставку для удержания головы в рабочем положении»…

Но близится обед, …ах, извините, антракт! И вся труппа, (т.е. мы) отправляемся играть в футбол. Место баталий – парк МВО или стадион «Строитель». Играем весь обед, а обедаем потом, естественно, уже в рабочее время. Возвращаемся с обеда, и к Рыжему вдруг подходит сам начальник отдела Каштанов, ласково спрашивая: «Ыжий, скажи мне, только ОТКРОВЕННО, где ты сейчас был?» Рыжий откровенно отвечает: «Обедал». И тут Каштанов, который всегда был очень снисходительным к нашей компании, (а уж тем более к Рыжему), лишил его одного процента премии из наших знаменитых двадцати шести. В денежном выражении тогда - это рубль с копейками. Не больно, но обидно!
После этого Рыжий получил титул: «Валерий Откровенный»

       Дима буквально ворвался в наш коллектив, несколько потеснив Рыжего с театрального Олимпа. Если Рыжий – актёр и режиссёр-любитель, то Дима – почти профессионал. Если Рыж в МАИ был всего лишь членом агитбригады, то Дима организовал в МЭИ студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ). Ещё недавно Рыжий был основным организатором капустников и праздничных вечеров, а теперь всё это в энергичных руках Димы. Его увлечение театром явно идёт в ущерб работе, но начальство этого не замечает, т.к. Димины заслуги в области организации нашего отдыха неоспоримы. Теперь он инициатор театрализованных празднеств, где он и режиссёр и первый актёр, где он играет на гитаре и поёт наши любимые песни… Кажется, что Рыжий отошёл на второй план, но относится к этому весьма снисходительно: «Пора давать дорогу молодым», говорит Рыжий и подыгрывает Диме на своём «гудиле»… От этого наши капустники только выигрывают. Конечно же нельзя все заслуги в организации «Театра им.26%» отдать Диме, ведь буквально каждый в этом театре талантлив и незаменим.        Разрешите же перечислить труппу этого театра: Валера Фролов, Дима Крылов, Вадик Зименков, Валера Левшунов, Олег Моргунов, Андрюша Лукавенко, Коля Кудряшов.
И где-то среди них Ваш покорный слуга…