04. 17 деньги после подведения итогов года

Артём Киракосов
Артём Киракосов

О ДРУГОМ И ДРУГИХ


семнадцать мгновений зимы





4 \\ 17 ДЕНЬГИ
после подведения итогов «ГОДА»


Их власть всё сильнее над нами. Всё жестче их удавка. Всё яснее, как за || душить и душить. И проще. И понятнее. Почему нельзя жить – так – как надо: вмешиваются цифры. В цифрах тебе объяснят – «ты – НИКТО». В цифрах тебе скажут: “…..” (мат).

Я знаю наизусть то, что мне (или тебе) скажут их цифры о нашей (моей и твоей) работе. Ты – никто. Ты был ``никем`` – ты стал – `тем же`, кем и был, ``никем``. Твой удел – очередь за тем, что `выбросят`, то, что никто никогда нигде не назовёт зарплатой. Среди таких же, как ты, бессловесных, безосновательнобормочущих. Цифры эти – стоимость. Твоего труда и таланта, знаний, усилий, нервов. Эти цифры – показывают тебе на дверь: где «выход» написано ясно.

Учёные, работники культуры, образования, медицины, пенсионеры, остальные…
Сколько говорить…

А люди умирают. Не дождавшись. Ничего. И `повышения` и `компенсации` смешны в сравнении со скоростью роста цен. Бензин, недвижимость, антиквариат, произведения искусства, земля, ценные бумаги, нефть, газ, лес, металлы, юридическое обеспечение процесса… Жаль, что нет желания касаться (даже) этого. Юристов страна, экономистов страна, управленцев страна – что это за страна? – Наша страна, моя страна – Россия.
И ты бредёшь прочь…

Глядя, как всё больше автомобилей роскошных, нет не дорогих, роскошных, часами стоят в очередях («пробки»), чтобы про || двинутся на (законный их) «зелёный». И ты глядишь, как выше, выше становятся надстраиваемые заборы `дворцов` по Рублёвке. 4, 5, 6, 7 этажей? – Зачем? Зачем им столько? Кто будет жить в них (из них), кто живёт в этих, вечно чёрных окнах? Куда им столько? А можно ли столько заглотить? Заглотнуть. И читает ли из них кто-либо «ПРОЗА»? Хоть мои бывшие разбогатевшие сверстники? Их жёны? Дети? Друзья?

Ответственность за то, что мы взяли на себя не даёт нам права оставить те дела, кото-рые вытягиваем мы почти чудом. На грани нервного истощения и этических перегрузок. Как смот-реть в глаза молодых? Коллег? Подчинённых? – Друзей! Кто из них не ``близкий``, не «твой»? Унижение и оскорбление в этих цифрах и обилии подписей, которые ты ещё должен расставить за них за всех за своих подчинённых.

(Я ношу с собой все образцы подписей всех своих подчинённых, чтобы не мучая ни-кого, расставлять их за подчинённых так часто, как потребуется.)

Сил моих всё меньше. Как и денег. Мы платим за государство. Одно из самых богатых в мире. Ресурсами, бумагами, деньгами, золотом, платиной, серебром – чем ещё?.. И всё беднее – самым главным – людьми! Людьми. (!) Мы будет и платить. Чтобы жизнь была сносной. Хотя, – это давно уже не так. Мы живём в потерявшей стыд стране. Мы не живём. Мы умираем. Умирают пожилые. Умирают молодые. Умирают дети. Умирают все. Всё хорошо – в речах, в телевизоре, на бума-гах. Одно направление отладилось – «рублёвское». Рубль – мерило. А много ли нас, тех, кто живёт иначе? Я вытяну. Я знаю. Бог даст мне и денег. Столько, чтобы мне на всё хватило. Даст и больше… Он щедр. К тем, у кого многое получается. Революции были. Они прошли. Две последние: 91-ый и 93-ий. Прошли и контрреволюции. Всё осталось на своих местах. Рабство превратилось в рабство. Лю-доедство осталось людоедством – в вынимании здорового работающего органа у бедных, у тех, кто беззащитен перед мафией, нуждается. Всё покупается. И продаётся. По-прежнему. Где `развитие`? Говорят, человечеству – четыре тысячи лет. Не дороже ли жизнь человека неудобства чуть-чуть хоть сбросить скорость на переходе, на законной его, пешехода, «зебре»? Нет – лучше, легче – ехать так: пусть отскакивает, как умеет, сам, если успеет. Эти – со снятыми задними номерами – даже не оста-навливаются, когда давят. Десятки тысяч раздавленных – убитых! – на дорогах, сто пятьдесят тысяч калек… Кто остановит это? Этот марафон. Денег! Богатства! Гламура «славы * известности * популярности»! Пошлости! – с их серебристыми, последних моделей, самых эксклюзивных авто?.. Москва «стоит» в «пробках». Может это?
Этот древний эквивалент всему – деньга – правит.
Только не мной.
И – не такими, как я.

Мы будем тащить и вытащим – сколько возможно, сколько можно. Если бы за нами шли те, кто моложе. Но – как далеко ещё до того, когда можно будет вручить ключи от своих дел им. И – надо скрипеть, держаться, но тянуть, тянуть, тянуть. Вытянуть.
И вытянем.





**** После получения моим коллегой, другом, художником, художником-реставрато-ром 1-ой категории, старшим преподавателем института имени В.И.Сурикова (Москва) Юрием Михайловичем Кузнецовым зарплаты за семестр в 66 € (евро) – за три рабочих! месяца! – и долгого стояния по очередям к бухгалтерии
**** Ночь с 26-го на 27-ое декабря 2007-го года