богатыри - не вы...

Алиби
*
Александр Владимирович был огорчен. Так показалось секретарше. Сразу после телефонного разговора с женой Зотов и огорчился. Он хмуро посмотрел на входившую с бумагами секретаршу и оборвал мрачную тираду, произносимую самому себе:
-… ах, ты ****ь…
Вышколенная Стелла Алексеевна быстро и мягко прикрыла дверь, оставив Зотова наедине с сокровенным.
Александр Владимирович был в бешенстве и прикидывал, где раздобыть моченые розги.
Плана, собственно, не было. Просто, очень хотелось выпороть 19-летнего сынишку.
Называется, вырос! Они с женой, как люди, поздравили этого оболдуя с днем рождения, оставили ему городскую квартиру, уехали на дачу, что б тот по-взрослому погулял без «государева ока»… Жена утром в понедельник отправилась домой, а Зотов сразу – на службу. И вот! Всхлипывая и срываясь на истерический визг (видимо, по пути обнаруживая новые очаги погрома), жена рассказывала про горные лыжи посреди гостиной, ее разбросанные платья, разбитую китайскую вазу, чьи-то трусы на родительской кровати…
«Убью скотину!» - рычал про себя Зотов. «Я в его возрасте уже… да чтоб я отцу…»

Сашке было уже двадцать, когда отец не без торжественности вручил ему доверенность на машину. На этой машине Сашка отвез родителей и младшего брата Вовку в аэропорт. Родители отправились в Адлер на две недели, словами, взглядами и похлопываниями по повзрослевшему плечу сына возложив свои надежду и уверенность… А также забив холодильник до отказа, что в те времена было очень непросто сделать. Сашка по-мужски покурил с отцом у терминала и вернулся домой, по пути заехав в гастроном и прикупив шесть бутылок по 0,7. Потом позвонил другу Коле Тюрину и подружке Наде. У гастронома на ящиках он нашел скучающих Витьку и Юрку, которые подрабатывали грузчиками. Им звонить было не нужно. Они же с ним и пришли. Коля Тюрин пришел с девушкой. А поскольку Коля часто, чуть ли не каждый день, знакомился с девушками, с навязчивой идеей подыскать подходящую невесту, то эта девушка была тоже совершенно новая и не знакомая Сашке. Девушка, видимо, была скромная и воспитанная, поэтому на первое свидание отправилась с подружкой. Так что Тюрин, в общем-то, привел двух девушек. Надя тоже не ударила в грязь лицом и притащила с собой двоюродную, перезревающую в девках, сестру с каким-то лысым то ли доцентом, то ли товароведом. Потом приходил еще кто-то… В общем, было весело. Двухнедельный запас из холодильника ухнул вплоть до капустных шницелей. К шести бутылкам по 0,7 быстро присовокуплялись новые – кто-то исправно бегал в гастроном. Потом, когда все советские гастрономы дружно закрылись, в ход пошли коллекционные шкалики, привезенные Сашкиным отцом из разных командировок в течение лет десяти, а может – и больше… Напитки были странные и непривычные, от названий – до крепости. Когда кончились и они, Сашка широко по-купечески взмахнул щедрой хозяйской рукой:
- Айда кататься!
В родительской спальне покачивался доцент на двоюродной сестре. Витька спал под телевизором. Их никто не тревожил. В машине все равно бы им места не хватило.
Колян Тюрин сказал: «Сань, ты слегка подшофе, давай я поведу», - чем произвел неизгладимое впечатление на новую подружку.
Груженая машина тяжело перевернулась. Медленно и очень аккуратно. Сразу, как только Тюрин отъехал от гаража.
Стояла тихая августовская ночь. Звезды дрожали на небосводе.
В разные стороны от металлолома расползались темные фигуры.
Утром бодрая, со счастливой тихой улыбкой на лице, двоюродная сестра прибиралась в квартире. Сашка посылал телеграмму в Адлер… Вечером этого же дня приехали родители и обиженный Вовка….

Александр Владимирович высморкался, набрал жену и сказал:
- Где этот?... Не голоси. Вечером приеду – поговорю с ним…