Казанский пыздырь

Евгений Петрович Ганин
Юмор
*****
На закате эпохи коммунизма Алексей Ненашев получил командировку в столицу Татарии. Он давно мечтал побывать в этом красивом историческом городе.Казань встретила его светлой утренней тишиной ещё спящего воздухa, наполненного  специфическими запахами Татарстана.Алексей вышел на привокзальную площадь в отличном расположении духа. Мир казался прекрасным и добрым. Приближались Октябрьские праздники 7-го Ноября. Город был украшен красными флагами, плакатами и транспарантами.Невольно бросилась растяжка на татарском языке:
«Коммунизм – пыздырь максымардыш пыж!» Алексей так восхитился музыкой этого праздничного словосочетания, что решил эту растяжку сфотографировать: поставил чемодан на землю; вытащил из сумки фотоаппарат, навёл на резкость, установил диафрагму, и начал щёлкать фотозатвором. Закончив съёмку, спрятал аппарат в сумку, и опустил правую руку к ручке чемодана: Чемодан испарился! Алексей вертел головой во все стороны света.
  - Чудо! Рядом не было ни людей,ни чемодана! Чудеса! Гениально! Волшебство! 
  - Чемодан – пыздырь!» - подумал Ненашев.
  – «А может быть просто – пыз? – и нет родного чемоданчика, бай, бай, мой саквояж!.. Старый был «Чемо-Данчик. Ну, да ладно! Пыздырь с ним!»
Ненашев не расстроился тогда и не огорчался позже. Услышав или прочитав ненароком чарующее название имя столицы «Казань», у Ненашева в голове начинало произвольно вертеться таинственное татарское слово как восточное заклинание с минарета:
  - Пыз-дырь... Пыз-дырь... Пыз-дырь...
Он никогда не стремился узнать смысл этих звуков, ибо, поняв их смысл при переводе,он навсегда боялся потерять волшебную музыку татарского языка.
*********
Вспоминая этот эпизод жизни, Ненашев с добрым заразительным смехом повторял про себя второе слово лозунга "Максымардыш-ш-ш-ш!.. Максамармыш-ш-ш!.."Как хорошо,как радостно наслаждаться звуками,смысл которых не понимаешь,а чувствуешь: Ну, настоящий,приятный «пыздырь».Этим всё сказано. Волшебное  слово это понимается без всякого перевода:  Всё,что упало землю, то - прощай навсегда!.. Одним словом,"пыздырь" с концами.