Бааль Шем Тов и молитвенник и комментарий

Михаил Леви
Как то Бааль Шем Тов заехал переночевать к простому еврею ,во время молитвы Бааль Шем Тов заметил что хозяин дома прочёл весь молитвенник.Бааль Шем Тов подошёл к нему и говорит - я тебе сделаю закладки когда и что надо произносить - молиться ,сделал Бааль Шем Тов закладки в молитвеннике ,только собрался уезжать простой еврей взял и положил молитвенник на подоконник и все закладки унёс ветер ,простой еврей спрашивает - а что я теперь буду делать ? .Бааль Шем Тов понял свою ошибку и сказал - молись как раньше молился !

Комментарий:
Душа этого "простого" еврея проходила все состояния описанные в молитвеннике за один день ,его душа как бы была целым космосом , она была над календарём ,она проходила день искупления то есть каялась в грехах ,она же начинала новый год ,то есть принимала решения для себя поворотные для судьбы ,она выходила в духовный мир то есть Песах ,она поднималась в мир Ацилут как в субботу и всё это за один день . Велика была душа того
"простого" еврея и не хватало ей положенных молитв на тот день, она должна была испытывать всё причём каждый день ,в этом и раскрывалась Простота души этого еврея.