Дневник Гилдора, сына Финрода

Александра Воронцова
Автор: Kasura

Оригинал: kasura.100megsfree5.com/Gildor.htm

Переводчик: Александра Воронцова.

Бета: Lavender Prime.

Фэндом: Сильмариллион.

Жанр: юмор, пародия, AU.

Рейтинг: PG за многочисленное упоминания о слеше, но без графических описаний.

Пэйринг: почти все, о которых догадывается любой слешер, читая «Сильм».

Краткое содержание: записки о слеш-тайнах семьи Финве.

Предупреждение: слеш-намеки, перевод по принципу: автор слово – я десять.

Дневник Гилдора, сына Финрода

 

Запись №...

Вторая Эпоха,

год БЕЗ (Барлог Его Знает, все равно мы здесь, в Валиноре, времени не ощущаем)

 Дорогой дневник!

Ты никогда не сможешь поверить в то, что произошло за последние дни!!! Понять, переварить, осмыслить, в конце концов... Между нами, чем ты вообще можешь думать?

Но к делу...

Казалось бы, неимоверно нелепая, гнусная, но, безусловно, любопытная новость облетела весь Валинор, подхваченная не-в-меру-умными-и-что-гораздо-хуже-говорящими пернатыми друзьями Манве. Самое ужасное во всем этом: то, что все это – правда, от первого слова до последнего пера Торондора, коего в припадке ярости за разоблачение ощипал лично главный герой дня – мой двоюродный дед Феанор. Я, конечно, как сын всепрощающего Финрода и терпеливой Амариэ – противник всяческого насилья, но и двоюродного дедушку тоже понимаю. Он только-только покинул Чертоги Мандоса (на испытательный срок) и направился прямиком к жене, преисполненный надежд в кои-то веки пожить как нормальный эльф. Сами отведайте «вольной» жизни без чистых носков, попробуйте питаться в сухомятку – и в одиночку растить ораву мальчишек...

Страшно?

Мне тоже.

Не представляю жизни без полноценного питания, горячей ванны и мягкой постели. Поэтому ни за что бы не решился на такое Извращение над Здравым Смыслом, как Поход через Хелкараксе...И Исход вообще.

Так вот, дедушка прилетел к бабушке Нерданель, можно сказать, «на крыльях любви», в надежде на обед, чистые носки и еще парочку отпрысков. Он давно хотел дочку...

И все было бы хорошо, не вздумай вернуться из путешествия его тесть и теща.

Махтан наконец успокоил совесть, добавив Феанору подсветку под один глаз. После чего, будучи по природе эльфом простым и незлопамятным, все простил. Когда леди ушли обсуждать свои дела, Мастера, предоставленные друг другу, решили отметить воссоединение семьи.

Наотмечались до зеленых энтов.

Феанор, расслабившись в домашней обстановке, под этим делом разговорился и совсем позабыл про оставленные под окном «крылья любви». «Крылья» обиделись, что они энтов не увидели. Ну и результат...

Двоюродный дедушка признался в том, что они с Мелькором все же были друзьями, причем неприлично близкими (вроде даже упоминалась некая малозначительная дистанция)…

Но отношения эти были довольно короткими.

«Ха, тоже мне – Величайший из Валар!» – Это я цитирую дядины слова.

Но, как назло, плодотворными. Впрочем, такое случается довольно часто.

Вот только ответ на вопрос, почему их блистательные и, в прямом смысле – блестящие – тройняшки не получили облика Детей Илуватара, знает только Эру...

Главное: выходит, что весь Исход и Проклятье нолдор – результат банальной ссоры по поводу родительских прав.

Фу, как пошло!

Спасибо, добрый дедушка, за увлекательный поход моих родичей и торжественную речь Мандоса для них же! И все это только потому, что Мелькор считал, что ты – плохой отец. Ну-у-у, у него был повод так думать – он тоже общался с феанорингами...

Радует только, что в итоге тройняшкам все же повезло – после столетий скандалов и мытарств они попали в надежные и заботливые руки. Желающих о них позаботиться было так много...

Наверное, все это было бы жутко смешно, если бы не было так грустно.

У нас теперь вся семья находится под добровольным домашним арестом, не смея показаться на улице. Умники-журналисты из «Валинор Экспресс» напечатали сию семейную тайну на первой полосе, убежденные, что это – величайшая сенсация текущей Эпохи.

Кто бы сомневался...

Любой из ваниар теперь при виде кого-нибудь из нолдор вежливо прячет смех за кашлем. Эсте уже решила, что в Валмаре и Тирионе началась эпидемия гриппа.

А «Общественный Телеканал Телери» решил снять документальный фильм «Деяния Феанора – известные и не очень» специально для Альквалондского Общества Вдов и Сирот. Дед, узнав об этом, подал на компанию в суд им. Намо за нарушение неприкосновенности личной жизни. Те ответили встречным иском о материальной компенсации за нанесенный народу телери ущерб в Альквалондской Резне и за угон уникальных транспортных средств. Ну, и, конечно же, за моральный ущерб.

Впрочем, дедушка – сам себе адвокат. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Моргот какие-либо разъяснения давать отказался. Даже бабушке Нерданель, когда она неизвестно как, но пробралась во Тьму Внешнюю.

Жаль, Валар спохватились... Ну, со свойственной им и энтам «поспешностью»... И Манве запретил Нерданель заниматься рукоприкладством в отношении заключенного, а самого Моргота пришлось на сутки сдать под опеку Эсте.

Наивные они все-таки у нас... Или до сих пор не поняли, какой мы, нолдор, – изобретательный народ?

Как будто попасть на Остров Эсте будет сложнее, чем во Тьму Внешнюю!

Заранее желаю дорогой бабушке удачи, пусть только не забудет захватить из кузни самый большой и крепкий молоток.

Ведь это уже будет НЕ рукоприкладство?

А там – как Эру говорил? Кажется – «Да воздастся каждому по деяниям его?»

 

Искренне ваш, Гилдор, сын Финрода Инглора

 

Запись №....

Вторая Эпоха,

год – а какая, в сущности, разница?

Дорогой дневник!

Стоило только подумать, что члены моей ненаглядной семьи теперь просто не в состоянии поразить меня вывертами своей интимной жизни, как мой двоюродный дед Финголфин прямо на семейном обеде признался – что отправился в Эндоре исключительно из-за своей пылкой, но тщательно скрываемой любви к старшему брату. Деда понять можно – его жена, моя двоюродная бабка, Анайре изводила его подозрениями на этот счет уже две эпохи.

На вопрос «А зачем в таком случае нужно было тащить за собой через Льды столько народу?», он, замявшись, ответил: «Идти через Хелкараксе одному было страшно даже мне».

Благородные и ответственные у нас Короли, что ни говори...

Все это в одночасье разрушило его репутацию в глазах общества, а бабушка Анайре всего лишь влепила ему пощечину и с плачем выбежала из дома.

Дедушка Финголфин решил обратиться в Центр психологической поддержки им. Ирмо, а дедушка Финарфин утешал его, убеждая, что ему следует принимать себя таким, какой он есть.

Да-а-а?! Есть повод задуматься.

Мама из этого происшествия тоже сделала определенные выводы. В том смысле, что она и раньше кое о чем задумывалась, но теперь у нее были явные доказательства, что в семействе Финве распространены сексуальные расстройства. А папа, как ни крути, тоже из этой семьи.

Бедный папа!!!

Кто говорил, что ваниар – народ светлый, благочестивый и... незлобливый? Он явно не видел мою маму в минуты гнева!

Ну, что ж, папа стойко вытерпел аж два дня допроса с пристрастием, прежде чем признаться, насколько именно ему нравилась верность Беора, и как далеко она простиралась. А еще – что Барахир за папино спасение в Топях Сереха получил не только кольцо…И что Берену во время их совместного путешествии он не отказывал... Но исключительно во имя дружбы! Бедняга так сильно тосковал по Лютиэн...

Ха, все это – лориэнские цветочки по сравнению с его признанием, что, находясь в плену на Тол-Ин-Гаурхот, он под угрозами Саурона согласился сняться для журнала «PlayElf» ангбандского издания.

Чудесно, мой отец – на обложке «PlayElf»... Эру Единый, скажи мне, что все эти номера погибли при взятии Ангбанда и разрушении Белерианда!

Остается надеяться, что Нарготронд действительно был построен на те ценности, что папа принес с собой из Валинора. Я не выдержу, если выяснится, что он насобирал столько сокровищ, танцуя стриптиз в белериандских барах...

Сейчас (после разговора с мамой) он на «куколку» определенно не тянет: ходит по дому, как тень собственная – бледная и печальная.

Кажется, дед Финголфин будет не единственным, кто отправится в Центр им. Ирмо...

Но, в конце концов, мне все это надоело!

Какая грязная семейная тайна будет раскрыта в следующий раз? Вдруг Мириэль Серинде окажется переодетым Ольве?

Нет, хватит с меня всех этих тайн!

Уйду я отсюда... в Средиземье. И буду жить сам по себе, свой собственный!

И там не будет никаких ханжей-ваниар, постоянно с осуждением тыкающих в недостойное поведение моей семьи! Как будто их король Ингве получил Верховную Корону не за одну лишь любовь, что к нему испытывают Манве и Варда! Да я сам по дороге в загородный тренировочный лагерь «Форменос» видел Ингве у входа в мотель, нежно приобнимающим чуть пониже талии Финв...

Завтра же пойду в кассу «Кирдан, Оссе и К. Межконтинентальные грузовые и пассажирские перевозки» и куплю билет первого класса!

 

P.S.: Надеюсь, Саурону не придет в голову похищать меня для непристойных фотосессий. Строительство Империй Зла – дело дорогостоящее, и он точно будет искать дополнительные источники финансирования.

Пожелай мне удачи.

 

Все еще ваш,

И все еще в здравом уме и нормальной ориентации,

Гилдор, сын Финрода Инглора

 

Запись №...

Третья эпоха,

год – а вам это так уж надо?


 Дорогой дневник!

Я думал, что отъезд из Валинора избавит меня от проблем с семьей. Думал ровно до того момента, как на мой адрес во Всеардовской сети Палантиров не пришло письмо от папы…

Это…

М-да…

Долгие годы мы гадали, кто был мамой Гил-Галада...

И вот наконец эта тайна раскрыта.

Чтоб ее...

Потому что это оказался мой дядя Маэдрос!

Можно конечно, заорать: «Что?!! С каких это пор эльфы мужского пола стали рожать детей? Это идет в разрез со всеми законами бытия!»

Но после истории с феаноровыми тройняшками, особенно зная, что в ней поучаствовал самый известный Исказитель Замысла Эру, заявлять такое – просто наивно. Учитывая, что и к появлению Гил-Галада приложил руку тот же субъект.

Как объяснил дядя Аэгнор (сию благую весть из Мандоса принес именно он, и он же ответственен за ее распространение), Моргот допустил ошибку в заклятии, наложенном на Маэдроса, чтобы тот не погиб от голода и жажды на скалах Тангородрима.

А вот я почему-то подозреваю, что Великий Вала просто поперхнулся собственной песней-заклятьем, услышав пение дяди Фингона. И даже позволил ему освободить Маэдроса – лишь бы Фингон замолк и убрался от Ангбанда куда дальше...

Еще в своем письме папа написал, что Вечный Покой Мандоса тоже отошел в небытие, когда Гил-Галад после битвы у Ородруина присоединился к своим родителям. Дяде Фингону пришлось трижды оббежать по периметру весь Мандос, и не думаю, что он при этом сильно утомился – учитывая, что все это время за ним гонялся Феанор, размахивая Наромбаром и угрожая кастрировать за то, что тот обесчестил его сына.

Как-то поздно он спохватился! О том, какие именно чувства связывали этих двоих, знали все эльфы уже после вышеозначенного спасения.

Пока Фингон и Феанор были заняты друг другом, кузен Гил-Галад упрекнул дядю Маэдроса в дурном исполнении родительских обязанностей и общем недостатке внимания, нанесшего ему сильную душевную травму и сделавшего неспособным испытывать естественное любовное влечение. Наивное заявление – сразу видно, как плохо он знает историю своей семьи.

Дядя Маэдрос велел сыну винить во всем свое имя – «Звездный свет» – весьма неудачно выбранное для него Фингоном. Маэдроса передергивало каждый раз, когда он его слышал – на пост-родовой синдром крайне неудачно наложилась общефеаноринговская неврастения по поводу упоминания всего светоносного и звездообразного.

Вокруг этой пары начал собираться народ. Страсти нарастали...

Дядя Тургон назвал Гил-Галада ублюдком. Видимо, все еще чувствует себя уязвленным из-за того, что кузен Келебримбор предпочел ему Гил-Галада. Кузен Маэглин предложил дяде Тургону возместить сие предательство (да и свое собственное – так, между делом). Но его отец, Эол, за такое предложение без лишних слов надрал ему уши.

Зато теперь мы точно знаем, почему разобиженный и одинокий Гил-Галад с такой тоской смотрел на Гил-Эстель каждую ночь, а также о причинах его неестественной тяги к любому, в чьем имени встречается «звезда».

Бедный Элронд обо всем этом в свое время даже не догадывался... Он искренне полагал, что избавился от ненасытной похоти феанорингов, присягнув на верность Гил-Галаду. Учитывая, что Элронд и Эльрос дрались чуть ли не каждый вечер за право переночевать в постели дяди Маглора, а Элронд всегда проигрывал своему брату и был вынужден развлекать дядю Маэдроса...

Н-да, как говорится – от судьбы не убежишь. Она догонит и даст сдачи...

В свете последних новостей, думаю, я – единственный нормальный эльф в нашей семье.

По крайней мере, очень надеюсь, что это так.

 

Гилдор, сын Финрода Инглора

 

Конец

Комментарий слешера: Все эльфы – «голубые». Просто до некоторых мы еще не добрались.