Целовала осень хрупкими губами листопада

Татьяна Летнева
Целовала осень хрупкими губами листопада…
Ветер, вечный странник, пилигрим исканий, бархатом касаний, обнимал бесстрастно. И скрывала слезы марево прохлады. И рябины гроздья ярко-красным маком, вкусом горьких ягод залетали в душу строчками восторга, грусти, заклинаний. Закружило снова листьями обета. И от ветра гнулись кронами березы.
Вот и бабье лето нас не обмануло, опьянило светом и теплом ухода. Август переплелся осени цветами, пылом, жаром, духом уходящих в осень, дней - воспоминаний.
Целовала осень хрупкими губами листопада…
Продлевает лето осенью Всевышний. Запахами парка вновь не надышаться, вновь не наглядеться тишиной заката, шепотом осенним листьев под ногами. Бабочек случайных - как привет от лета, и раздумий «море» - радость моя, где ты? Где свершенья, осень, в вихре дней осенних? листьев обещанья – кружевом обмана, мимолетность жизни и любви печальной…
Целовала осень хрупкими губами листопада…
Как же это странно.…Где витают мысли, чувства беспредельно? Кто мы? Люди, птицы? Бабочки, деревья? Вечностью надеты горы, звезды, небо… Холод и величье, трепет, опасенье… только нет в них чувства, буйство красок лета, только нет мечты в них, только нет ответа…
Целовала осень хрупкими губами листопада…
Только осень, осень…в сердце и в природе…Рыжая колдунья, прима увяданья… Осень - чаровница, бестия, плутовка, страсти кружевница…Жизни мирозданье, перемен снисканье, время лет мельканье и души страданье…
Так целуй же осень…мигом опозданья…продлевай мгновенье…сладостью обмана…В чем судьбы спасенье? Ангел мой осенний, думами крылатый, все ж спустись пониже, обернись туманом, каплей дождевою, теплой тучей встречи - лучиком надежды, прикоснись словами, как слезой доверья… будь со мной, как прежде… будь ко мне поближе…
Лишь душа готова к испытаньям снова, прежде чем услышит голос, что снисходит свыше….
Целовала осень хрупкими губами листопада…
Обещала, обещала, обещала…