Шалость. Эпизод первый

Алексей Башкиров
В эту злополучную ночь весь город был погружен в пелену дождя. Наверное, природа решила выплеснуть сразу всю воду, которую копила веками. Небеса рыдали, по подоконнику барабанили крупные капли дождя. Именно этот звук и разбудил Андрея. Но к нему, еле слышный, примешивался еще один. Словно где-то далеко на самой грани восприятия звука, тихо-тихо плакал ребенок. Молодой человек встал с постели и, натянув джинсы и свитер, подошел к окну. Отодвинув занавеску, он выглянул. Ничего особенного. Двор как двор. Вон там справа - качели, слева - мусорные баки. Все как всегда. Но только, что-то все-таки заставило его задуматься. В этом до боли знакомом дворе, было что-то не так. Но что, он не мог понять. Андрей еще немного постоял у окна, и уже намереваясь отойти, вдруг четко осознал, ЧТО именно заставило его подумать, о том, что двор незримо изменился. И это что-то было – время! Оно ОСТАНОВИЛОСЬ! Но не так, как это описывал его обожаемый писатель – Дин Кунц. Не было тишины. Звуки продолжались. Изредка гудели машины, дождь все так же барабанил по окнам и все так же откуда-то доносился едва уловимый детский плач. Но только ничего не двигалось. И даже капли, словно слезинки, не успев упасть на землю, застыли в неподвижности. Андрей открыл окно и, вытянув руку вперед, тронул неподвижную воду. Капля задрожала, но не сдвинулась с места.
- Что за чертовщина! – резко захлопнув раму, он побежал в коридор, накинул куртку и выскочил в подъезд. В мгновение ока, перескакивая через несколько ступенек, находясь в шоке от увиденного и пытаясь его осознать, молодой человек выбежал на улицу. К его удивлению идти через застывший дождь было просто. Те капли, что он потревожил, просто возвращались на место.
Андрей молча шел по обездвиженному городу, не понимая, куда и зачем он идет. Пока не осознал, что с каждым шагом он все ближе и ближе подходит к источнику потревожившего его звука. Он миновал еще пару улочек и вышел на городскую площадь, где от увиденного пришел в необъяснимый ужас. В центре площади, неплотным кольцом стояло двенадцать человек. Шесть мужчин и шесть женщин. В каждой руке эти незнакомые ему люди держали по пистолету. Левые руки, были вытянуты так, что дуло упиралось в висок рядом стоящего человека, а правые устремлены в центр. Источник звука стоял под прицелом двенадцати пистолетов. Это был худенький мальчишка, лет десяти – двенадцати, который испуганно гладя на направленное на него оружие и от ужаса боясь пошевелиться, еле всхлипывал и тихонько поскуливал. Мальчишка, как и Андрей, был единственным, кто мог шевелиться в этом ужасном, застывшем мире. Все остальные участники этого молчаливого представления были неподвижны. Молодой человек вошел в центр кольца, и протянув руку мальчишке, произнес:
- Не бойся! Я выведу тебя!
Парень поднял на него голову и в его голубых, бездонных глазах промелькнули искорки надежды и к удивлению Андрея - веселья. Он резко выскочил из круга людей и игриво щелкнул пальцами, и в этот момент прозвучали выстрелы. Двенадцать из них снесли головы стоящим вокруг Андрея людям, а еще двенадцать прошили насквозь его тело. Последнее что он увидел и услышал – это ослепительную детскую улыбку и заливистый хохот мальчишки, который становился все громче и пронзительней, пока, в конце концов, не превратился в монотонный гул. В глазах молодого человека потемнело, и он навсегда провалился в вязкую, немую темноту. Мальчишка, почувствовав, что смерть навсегда забрала участников этого ночного шоу успокоился, окинул взглядом место кровавой бойни и с восторгом в голосе прошептал:
- ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ!

Андрея нашли на следующий день. Окровавленный он лежал посреди городской площади, устремив взгляд навсегда застывших глаз в бирюзовые, бесконечные и такие безмятежные небеса. Лежал один.