Шалость. Эпизод второй

Алексей Башкиров
Откуда возникла эта идея, Сергей не знал. Во-первых, ему всегда нравился вид алой крови на белой ткани, а во-вторых, он всегда хотел умереть в красивой обстановке.
Десять лет назад, когда Сереже было двадцать, сидя в одном из уличных кафе, ему в голову пришла идея, что он может сам инициировать свою смерть. И весь антураж, и всю сопутствующую ей атрибутику. В Сережиной голове полностью была картина его смерти и поэтому, он мог в любой момент вспомнить все, что было ему нужно. Он решил бросить все силы, на то, что бы полностью воссоздать всю эту атмосферу. В течении десяти лет молодой человек упорно продвигался по службе, достигал высот, мог иметь все, что хочешь. Но ему хотелось одного. Он купил две квартиры. Про одну, в которой Сергей жил, знали многие. А, вторая, обставленная антиквариатом, с оригиналами полотен великих живописцев, задрапированная темно-бардовым бархатом была храмом его смерти, где он тщательно готовился к решающему моменту в моей жизни. Или точнее смерти?
Но, в том, давнем видении все главное действие происходило в ванной, вот где была сцена, вот где был алтарь его безумной мечты. Мраморная ванна, терракотового цвета плитка на стенах, хрустальная люстра под потолком, Огромное зеркало напротив ванны, для того, что бы можно было видеть полностью спектакль Сережиной смерти. Оставалось только одно – огромные медные подсвечники с большими свечами. В конце концов он нашел канделябры в маленьком антикварном магазине, где был очень странный продавец – отвратительного вида карлик, который спросил, или точнее уточнил:
- Под эти подсвечники как раз подходят огромные восковые свечи, которые я как раз припрятал именно для ВАС, мой господин.
И вот наконец-то наступил этот момент. Сергей, облаченный в безупречный и дорогой смокинг, зажег свечи, посмотрел последний раз в зеркало, и печально улыбнувшись своему прекрасному отражению, шагнул в ванну, которая была полностью наполнена теплой водой с молоком. Он выбрал позу, которую досконально знал с юности и тонким лезвием антикварной острой бритвы полосонул себе по венам. Сначала по одной руке, которую опустил в воду, потом по другой, которую свесил с бортика ванны. С одной руки, кровь, пропитав белую рубашку, закапала на белый кафельный пол, а кровь с другой руки тонкой струйкой окрашивала белую воду ярко алыми разводами. Сергей повернул голову к зеркалу и остался доволен увиденным зрелищем. Он улыбнулся и произнес побелевшими губами:
- Я всегда хотел умереть красиво!
И вдруг зеркало подернулось пеленой, и из него на белый пол ванны вышел тот самый карлик, который продал ему подсвечники. По мере приближения к Сергею внешний вид карлика менялся, пока он не превратился в мальчишку, который, наклонившись к Сергею, произнес:
- Тебя было очень легко подбить на этот шаг еще тогда, в детстве! Я так долго ждал этого момента! Ты так хотел умереть красиво! Теперь ты умрешь, хотя мог бы жить... Извини, я слишком сильно люблю шалить! А на этот раз – ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ!

Сергея нашли спустя месяц... Распухшего до неузнаваемости, с запекшейся бурой кровью на руках в протухшей молочно-кровавой воде. А ведь, он так хотел, умереть красиво...