Анонс Рапорт на смерть

Николай Блоха
1 глава.

Гул турбин самолёта равномерен и водит в сон, и как следствие половина пассажиров через пятнадцать минут спокойно дремлют, другая половина читают журналы, парочка сидящая на несколько рядов позади пары из девушки и мужчины лет тридцати пяти, что-то пытаются решить, в своих отношениях. Кто-то листает бумаги, и шелест разносится по салону самолёта.
Лишь одному мужичку не везёт рядом с ним сидит девушка с светло каштановыми волосами чуть по ниже плеч, и его мысли о ней. Молодое тело девушки голый животик признак лета, привлекает его взгляд. Он понимает, что в ней что-то есть, и это что-то едва не сводит его с ума. Сдерживаясь, он посмотрел по сторонам, после чего, облокотившись на спинку сидения, прикрыв глаза, спросив себя:
- Что в ней есть такого? И что меня с ней связывает?
Время полёта пролетело как мгновение, В салоне загорелось табло, пристегните ремни, и нежный голос стюардессы объявил:
- Пристегните ремни, наш самолёт совершает посадку в аэропорту Борисполь, и во время посадки просим вас не передвигаться по салону, и оставаться на своих местах.
Открыв глаза, мужчина, осмотрелся и посмотрел в иллюминатор с право от него через сидение, посмотрев на девушку, встретив, внимательный взгляд девушки. Девушка что-то пыталась в нём рассмотреть, а он, пытаясь скрыть интерес, посмотрел в иллюминатор, почти не обращая внимания, рассматривал, как в нём пролетали горы из облаков, при этом мужчина мысленно произнёс:
- Ещё несколько минут, и самолёт сядет в аэропорту родного города, начнутся обычные будни моей одинокой жизни, может найти её в городе?
И оглядываясь на зад, мужчина, понимает что есть, что вспомнить из этого отпуска в Австралии, точнее в близи её на одном из не обитаемых островов. Привели его нервы в порядок. Но мысли о городе приводят к сомнению, стоит ли возвращаться в город? – Страстей и алчности. В нём люди как волки.
Улыбнувшись, мужчина облокотился на спинку кресла, и тихо прошептал:
- Извините волки, что сравнил людей с вами, они хуже вас.
Самолёт погрузился в молоко облаков, белизна облаков привлекла его и он, приподнявшись, нагнулся к иллюминатору, наклоняясь над коленями соседки. Белизна завораживает и он пристально вглядывается в белизну.
Молодая девчонка смущённо произнесла:
- Пытаетесь увидеть Бога? – в облаках.
Улыбнувшись, не оборачиваясь к девушке, мужичёк, отметил:
- Нет, я и так с ним знаком, но интересно как бы он разместился в царстве облаков.
Самолёт вышел из облаков и взгляд на бренную землю, заставил мужчину отвернуться от иллюминатора, он посмотрел на девушку, что сидит рядом с ним в кресле у иллюминатора. А в голове пролетела мысль: Как она меня не покусала, видь я с ней рядом пролететь пол земного шара.
- Вы священник. – Улыбнулась девушка, и пояснила. – Теперь я понимаю почему, вы не слова не промолвили.
- Я не священник, хуже. – Возразил он.
- Меня зовут Вита, а вас?
- Меня не зовут, я сам прихожу. – Отшутился мужичёк.
- Вы торговый агент?
И он понял, что пожалеет об этом знакомстве, а он так долго сопротивлялся, этой милой девушке почти целый рейс. Не большая пауза закончилась, и он услышал вопрос:
- Торговый агент и всё же, как вас зовут?
- Антон. – Ответив, он ещё пристальнее посмотрел на неё милое и аккуратное личико.
Несколько минут разговора и к самолёту подали трап, и пассажиры вышли из самолёта, в зале аэропорта кого-то встречают, а кто-то без остановки проходит прочь, получив багаж.
- Антон, а вы не идёте за багажом?
- Я не летаю с багажом.
- Тогда вы мне помножите?
Антон посмотрел за девушку, Вита заметила странный взгляд и Вита обернулась посмотреть, на что он смотрит, но, не поняв, на кого из толпы он смотрит, снова посмотрела на Антона, и заметила, как он написал рукой что-то в воздухе, и услышала.
- Конечно, помогу. – Ответил Антон, продолжая смотреть туда же.
Напряжённый взгляд Антона заставил, и Вита опять обернулась, в тот момент, когда женщина, в очереди держась за грудь, упала на пол, и люди обступили её.
- Что с ней? – Спросила Вита и сразу услышала.
- Сердце.
- Интересно её спасут?
Холодный голос Антона сказал сухо и уверенно:
- Нет, повреждения не обратимы.
- Бедная женщина. – С грустью сказала Вита.
- Это жизнь.
Выйдя в зал, Вита остановилась, и её взгляд выдавал озабоченность. Он смотрела по сторонам, ища встречающего её человека. Заметив её беспокойство, Антон спросил:
- Вита, кто тебя должен встречать?
Обиженно Вита посмотрела на Антона.
- Папа, но он наверно как всегда забыл.
- Тогда я составлю тебе компанию.
Тяжело вздохнув, Вита не довольно произнесла:
- Придётся ему звонить. – Девушка достала телефон, набрала номер и приложила к уху его. Дождавшись, она произнесла.
- Алло папа ты забыл.
Антон слушал разговор дочери с отцом.
- Я уже прилетела.
Отец что-то говорил и в результате Антон услышал:
- Ладно, я на такси доберусь. – Сказав, Вита выключила телефон и положила его в сумочку.
Почти час на такси и машина остановилась у дома Виты, и Антон обратился к водителю.
- Обождёте, я проведу девушку до дверей, и отправимся дальше.
Антон вышел вслед за Витой, и у дверей парадного девушка в первый раз произнесла за всю дорогу от аэропорта до дома.
- Я хотела достать его, а он не приехал. – Злясь, она обернулась, и, глядя на Антона, она продолжила.- Я хотела, что бы он увидел меня, с взрослым мужиком он понял бы, что я уже большая и я его дочь, просто, я его не когда не вижу.
 
2 Глава.

Несколько минут и такси преодолела расстояние от дома Виты к дому Антона. Оплатив таксисту с небольшими чаевыми, Антон прошёл в парадное. Поднявшись по нескольких ступеньках, на первый этаж, повернул направо и, пройдя ещё пару шагов он остановился у левой двери. Не спеша, он протянул руку к двери, положив её на ручку опустив в низ, он, надавив на дверь. Она поддалась усилию и, сделав не большое движение вперёд, дверь остановилась, и Антон почувствовал, что дверь что-то подпирает. Тяжела вздохнув, он надавил на дверь сильнее, и пусти с трудом, но дверь продолжила движение. И как только дверь приоткрылась достаточно, чтобы его полное дело прошло, и он попытался войти в квартиру. И ещё просовываясь в дверь, он заметил, что дверь подпирает тело молодого человека, и несколько пачек двухсот гривенных купюр. Войдя в коридор полностью, Антон наклонился и левой рукой взял с тела листок. После чего, оттащив тело от двери, и оставив его на полу, Антон направился в кабинет, остановившись у стола, он открыл стол, после чего посмотрел на листок и прочитал на нём дату 06.08. он посмотрел на часы 10.08. он прочитал, сколько дней прошло после чего, после чего произнёс:
- Четыре дня.
Вздохнув, он положил листок в стол, и поднял трубку телефона, стоящего на столе двумя движениями набрал номер.
- Милиция, служащая Карпенко, слушаю вас.
- Здравствуйте у меня такое дело, я приехал домой с отпуска, вошёл домой, а в коридоре труп.
- Назовите ваш адрес, и фамилию.
- Пархоменко 16 квартира 75. Фамин Антон Сергеевич.
- Наряд высылаем, ожидайте.
Стук в дверь, заставил мужичка в костюме, сидящего за столом, посмотреть на дверь, в неё вошёл подполковник, не высокий парнишка, и мужчина спросил:
- Ну что там у тебя Викентий Петрович?
Подполковник слегка замялся, но произнёс:
- Товарищ полковник, у нас очередное убийство.
- Где?
- На Пархоменко.
 Тяжело вздохнув, полковник произнёс:
- Пять! Пришёл домой труп. – Осмотревшись, он встал из-за стола со словами. – Поехали, поговорим с Антоном.
Удивлённо посмотрел на полковника, Викентий спросил:
- Василий Сергеевич, вы, что знаете его?
Проходя по кабинету, полковник посмотрел на Викентия, и иронично произнёс:
- Викентий, ты у нас человек новый, и ты познакомится с местными достопримечательностями машине. – Василий Сергеевич улыбнулся, и, выходя из кабинета, он продолжил. – Я тебе расскажу, с чем тебе пройдется столкнуться, когда займёшь моё место.
Выехав из ворот, подполковник, спросил:
- Василий Сергеевич вы обещали рассказать, куда мы едим.
Посмотрев на Викентия, полковник подумал: И про что тебе рассказать, видь, он всёравно не поверит, а рассказать надо.
- Это адрес уже лет пять, знаменит, в нашем городе, первые трупы мы нашли лет десять назад и мы уже спокойно относимся к трупам по данному адресу.
Уверенно, улыбнулся Викентий, предполагая, что ему расскажут очередную байку, из так популярных в их кругу, но интерес перевесил и он спросил:
- И что в этой квартире такого? – Каждый новый владелец умирает, это что-то вроде проклятье.
Видя недоверие со стороны Викентия, Василий Сергеевич просто улыбнулся понимая что не сможет убедить и пояснить, он просто начал сухой рассказ:
- Не знаю просто гиблое место у нас в городе, в год несколько трупов, а рекорд был года четыре назад , за месяц пятнадцать трупов, за всю историю этой квартиры, при этом все были наркоманы или ранние судимые, в основном домушники гастролёры. А местные последние пять лет обходят её стороной называя «Чёрная квартира».
- А что там происходит?
- За десять лет мы разобраться не смогли. Наверно это связанно с магией, в молодости хозяин увлекался сатанизмом. – Полковник посмотрел на Викентия, видя его скептицизм, добавил. – Это возможно объясняет.
Открыв дверь не останавливаясь, Василий Петрович, аккуратно переступая через труп, прошёл в квартиру. По пути произнеся, работающим над трупом экспертам.
- Здравствуйте.
Мужичок лет пятидесяти в халате, поднял голову и произнёс:
- Как всегда сердечный приступ, если есть отличия, сообщу после вскрытия.
Прочитав на лице эксперта иронию, Василий Сергеевич поинтересовался:
- Где Антон?
- Как обычно, в кабинете. – И показал рукой за спину.
Сделав шаг, Василий Петрович вошёл в комнату, и с порога произнёс:
- Антон, ну, сколько можно просить тебя поставить в дверь замок? – и не забудь поставить сигнализацию на машину, а то мы пару недель назад, из неё пару трупов вытащили.
Изумление на лице подполковника.
- А кто просил их лесть в машину? – С безразличьем спросил Антон.
Подойдя, ближе полковник спросил:
- Антон поясни, почему у вас в квартире умирают люди.
- Я не бог чтобы знать такие вещи.
В кабинет вошёл парень в форме и, обойдя полковника, протянул Антону лист, произнёс:
- Антон подпишите, в нижнем углу с право.
Дождавшись ухода гостей, Антон задумался, вспомнив девушку из самолёта. В ней есть что-то такое, большие глаза и она живёт рядом и как следствие, это наталкивает на мысль и понимаешь, что охота её увидеть, но уже вечер, и мысли о ней заполнили его голову.
- Что меня так?... – Он спрашивает себя и не находит ответа.
Машина полковника уже подъезжала, к главку, и Векентий вспомнив, как Петрович, входя, произнёс странную на его взгляд фразу, и он заинтересованно он спросил:
- Василий Петрович, а что у Фамина нет замка в двери?
Полковник с удивлением и не пониманием посмотрел на Викентия, а, поняв про что речь, сказал:
- Векентий, называй его просто Антон, иначе тебя не кто не поймёт у нас, мы все уже зовём его просто; Антон. А на счет замка есть, но он не когда не закрывает.
- Но у него много ценных вещей, их могут украсть?
- Вот потому мы их и находим, они лезут поживиться. – Полковник сделал паузу, после чего с грустью добавил. – И умирают, а тут залезли в его машину.
- И что?
Вспоминая полковник рассмеялся и сказал
- Мы два дня не могли вытащить трупы из машины.
- Почему?
- Боялись дотронуться до машины.
- И что вы сделали?
- Послали ночью машину на вокзал, там взяли пару бомжей, ну они и вытащили.
Автомобиль остановился у парадного главка.