Запасной вариант

Мария Дербенева
Самые мерзкие ситуации – это ситуации неопределенности. Особенно когда заранее запланированные вами же события не случаются. Неважно, по зависящим или независящим от вас причинам.

Причем неопределенность таковых ситуаций зависит уже исключительно от нас самих. То есть от того, насколько быстро мы сами определяем дальнейшее развитие указанных событий. По-разному ведь бывает: иногда очень быстро подворачивается другой вариант и становится сразу же основным, а иногда мы, к сожалению, надолго зависаем в своей неопределенности и мучительно ищем запасной вариант в самый последний момент (почему-то чаще всего так и не находя).

А ведь запасные варианты есть всегда. Они словно орешки, запрятанные на зиму ловкой кедровкой. Они похожи на шпаргалку в руках все знающего, но взволнованного абитуриента. Они бывают чудом сказочной волшебной палочки. Они как кольцо запасного парашюта. Они обычны, но всегда неожиданны.

Так что если злобные монстры – обстоятельства – вдруг работают против вас, не надо сразу впадать в панику. Может просто надо найти свой запасной вариант…