До концa света - миллиард лет

Заза Датишвили
Посвящается всем женщинам планеты Земля!


           В бескрайной, безначальной и бесконечной вселенной, на самом отшибе темной и холодной Космической Пустоты, жила-была одинокая Планета. Не сказать, что она была большая. Скорее, даже маленькая. Удивительнее всего было то, что она стояла, вернее - парила на месте, не двигаясь, как все вокруг. Планета не помнила, как и когда очутилась здесь. На ее поверхности можно было разглядеть белые пустыни замерзших океанов,  чудные, темно-синие леса ледяных сталагмитов, застывшие каскады огромных водопадов и дрожащее марево вечной мерзлоты. Все было охвачено холодом. Стояла тоскливая тишина, только иногда нарушаемая морозным треском...
            Но внутри, в самом центре своего промерзшего тела, Планета чувствовала волновавший ее горячий комок. Он ворочался и жег, вызывая странное беспокойство. Иногда этот жар прорывался к поверхности, стремясь вырваться на свободу - через острия многочисленных высоких пиков. Тогда на этом месте лед темнел и приобретал странную текучесть. Планета умела усмирять этот порыв дрожью в теле, и сразу остужалась космическим холодом, возвращая себе привычный, нарядный вид.
            Планета часто наблюдала за пролетавшими, мимо, злыми метеоритами. Она их боялась: каменные псы проносились беспорядочной сворой мимо нее, а некоторые из них, заблудившись, стремительно неслись прямо на Планету, прожигали голубую мантию и превращались в пепел. Иногда они падали на нее, вызывая оглушительный грохот и нанося долго не заживающие, глубокие раны.
            С этой точки вселенной хорошо был виден Звездный Дом. Собственно, она не знала, что это - звезды. Об этом рассказывала Комета, прилетающая раз в сто лет. "Они огромные и горячие, бурлящие и страшные, светящие и сжигающие все на своем пути!" - взахлеб рассказывала она испуганным голосом. Звезды были очень далеко и их было очень много. Издалека они казались светящимся туманом, и было невозможно представить, что эти вот маленькие, мигающие точечки, могут быть во много раз больше нее.
            Комета говорила, что у многих  звезд есть спутницы, такие же планеты, как она, и они кружат вокруг них. "Так заведено в Звездном Доме. У одних звезд их много, у других меньше. Но такой красивой, как ты, нет ни у кого" - говорила она Планете, поигрывая хвостом...
            ...После этих разговоров Планету охватывало непонятное чувство. Ее беспокоило ощущение нехватки чего-то. Именно в это время внутренний, горячий ком начинал рваться наружу. «Как это - кружиться вокруг звезды? - недоуменно вопрошала она. - Это значит, - все время смотреть на нее, обжигаться и бояться ее гнева... Но это должно быть интересно - текучее, белое сияние, все время меняющее свой облик и посылающее в твою сторону опасные и горячие лучи... Это так необычно..."
            Вскоре Комета улетала, и Планета потихоньку успокаивалась до следующей встречи - в следующем столетии. Так продолжалось очень, очень долго, пока в густой космической темноте не показалась темная сфера, медленно приближающаяся к ней. Сфера была маленькой и абсолютно голой, - без мантии и без ледяного сияния. Она еле-еле угадывалась на фоне звездного тумана. Приблизившись, сфера жалобно сказала, что очень устала от вечного скитания по космосу.
           - А откуда ты? - спросила Планета.
           - О-о... Скажу - не поверишь. Я лечу из другого края Вселенной. Меня зовут Луна. Я была частью большой планеты, пока ее не разорвал взбесившийся Карлик.
           - Какой Карлик?
           - Белый. Но он не всегда был таким. Сначала он обращался с нами хорошо, но потом с ним что-то случилось. Планеты говорили, что его погубили внутренние противоречия...
           - Наверно, я тоже умру от внутренних противоречий, - сказала Планета. - Я чувствую внутри себя такие горячие волны...
          - Нет, это не то, - успокоила Луна. - У тебя там не противоречие, а горячее сердце. Такое же, какое было у моей планеты. Я была частью этого сердца, но теперь я ничто... Простой каменный шар, которого кусает даже самый маленький метеорит...
          Луна завертелась. Планете передалось ее волнение.
          - Если хочешь, можешь остаться со мной, - предложила Планета. Ее тянуло к Луне.
          - Да, хочу, - с готовностью  ответила Луна. - Мне надоело одиночество... Наверное, останусь. Иначе, какая же я Луна!..
          - А что стало с Карликом?
          - Говорят, он весь почернел. Такое иногда происходит со звездами... Я сейчас...
          Луна пристроилась рядом с Планетой, начав медленно кружиться вокруг нее.
         - Ну вот... Теперь мы вместе... Теперь я полноценная Луна, - со своей планетой... А там, где я жила, было много лун...
         - Подожди, если ты говоришь, что... - Планета пыталась сообразить. - Если ты полноценная только со мной, и если планеты кружат вокруг звезд, то значит                - без них я тоже неполноценная?!..
          - Ну, не то, что неполноценная, - деликатно заметила Луна. - Вот видишь, у тебя уже есть я, твоя спутница... И потом, если я кружусь вокруг  тебя, то можно представить, что ты кружишься вокруг меня, так, ведь?
          - Но ты же не звезда! Ты...
          Планете вдруг стало так тоскливо, как не было даже тогда, когда улетала Комета. В глубинах сразу заворочался раскаленный ком.
          - Он ее любил, - печально проговорила Луна.
          - Что делал? Кто? - переспросила Планета.
          - Любил, говорю, - так же печально повторила Луна. - Но, ох уж эти противоречия...
          - Что значит - любить?
          - Ты что, не понимаешь? Любить, - это значит...
          Луна запнулась,  не зная - как ответить.
          - Любить... Любить - это, когда кружишься вокруг, и неотрывно привязан. Так, что ничто не разорвет, кроме большого взрыва...
          - Значит, я и ты... Мы любим друг друга?
          - Наверно  да, но не совсем. Я твоя спутница. Я не могу без тебя, но ты можешь и обойтись...
          - Нет, я хочу, чтобы ты была со мной, - сказала Планета.
          - И я...
          - Слушай, Луна, а зачем надо вообще любить? Кружиться? Привязываться?
          - Это сложно... Когда я была сердцем  моей планеты, я тоже вырывалась часто на ее поверхность и видела, как изменяется она под  теплом своего Карлика. Она цвела, хорошела с каждым кругом, и наконец, она родила!
          - Родила?...
          - Да. Маленьких букашек. Они бегали, росли, и как планеты, тоже кружили вокруг друг друга. Их становилось все больше и больше.
          Они надолго замолчали, думая о своем...
           - Слушай, Луна, А как-нибудь можно полететь туда, к звездам?
           - Не знаю... Вряд ли... Хотя... Если направить раскаленные газы из твоего сердца в одну сторону, есть шанс самой направиться в противоположную. Тогда через миллионы лет ты достигнешь окраины Звездного Дома.
          - А ты?
          - Я  наверно отстану, хотя может быть и нет, если вцепиться покрепче...
          ...Долго Планета с Луной рассматривали и дополняли план путешествия. Прилетевшая, к тому времени, Комета тоже включилась в обсуждение.
          И вот, настал час!
          Комета, сделав большой круг, прошлась близко от метеоритной своры. За ней погнался большой, черный метеор. Комета полетела прямо к Планете, но в последний момент юркнула в сторону, а метеор пролетел дальше и оставляя огромный огненный хвост, понесся прямо к высоким горам. Планета почувствовала  сильный толчок! В это же мгновение она собрала все силы и поднатужившись, выбросила из центра раскаленные потоки магмы и газов в нужном направлении. Луна старалась не отрываться, но и помогала, как могла и... Казалось, ничего не изменилось. Только огромные раны чернели на боку у Планеты.
           - Наверно, зря мы старались, - сказала, удрученная неудачей, Планета.
Луна молча совершала круги...
           ...Они поняли, что стремительно несутся вперед, когда через тысячи лет заметили, как расползлась привычная картина Звездного Дома, выделяя из сине-фиолетового тумана отдельные крупинки звезд! Некоторые из них уже не были маленькими точечками, и хотя до них было все еще очень далеко, Планета чувствовала непривычное тепло, идущее от солнц. Это было чудесно! Вокруг них действительно кружились планеты, а вокруг планет - луны!
           ...Так они неслись долго-долго, обозревая чужие миры: большие и малые, счастливые и несчастные. Видели, как рождаются и умирают планеты. Их сдувал неимоверный вихрь от зарождающихся, новых звезд, притягивала, грозя проглотить, бездонная пасть черных дыр, их вворачивало в водовороты огромных, плотоядных звезд, и не счесть было опасностей в этом безбрежном пространстве! И Планета поняла, что в этой безбрежности - причина бездушия. Здесь всего было так много и все было так велико, что не оставалось места для разглядывания мелкого, для понимания единственности и неповторимости, для привязанности (а не привязывания) и... Любви. Она была песчинкой в необъятной карусели, где не то, что привязаться, заметить ее было неимоверно трудно. Ей стало жалко своего ледяного покоя. Новая жизнь была опасна и непонятна. Она потеряла даже свою единственную подругу - Комету, и хотя Луна все время подбадривала, не отставая, ей самой доставалось не меньше.
            ...Наконец, впереди, прямо на их пути показалась желтенькая искорка. Она медленно приближалась, превращаясь в слабую звезду. Когда они подплыли ближе, увидели, что вокруг звезды кружатся несколько, похожих на Планету, ледяных, зловонных  или каменных шаров. Те приняли Планету ворчливо и без особого  гостеприимства.
            Звезда парила, испуская не смертельно-фиолетовый, а приятный желтый свет. Лучи, идущие от нее не жалили, а вызывали приятную щекотку.
            - Мы покружим вокруг тебя, можно?
            Звезда дала им место. Третье от себя.
            - Я Солнце, - сказала звезда. - Наверно, я скоро погасну, а вам лучше продолжить путь к молодым, пышным и большим звездам...
            - Когда скоро? - спросила наивно Луна. - ...ах, простите...
            Планете стало неловко за бестактный вопрос Луны.
            - Скоро, через пару миллиардов лет...
            - Это было печально.
            - А чем занимаются твои планеты?
            - Ничем! Их много, но я теряю надежду, - вздохнуло Солнце. - Все впустую! А ведь мечталось о таком! И почти удалось! Были две планеты, - избранные, но не поделили места, и столкнувшись, уничтожили друг друга. А жаль! На них уже зарождалась Жизнь...
            Это слово было непонятно Планете.
            - А что такое - "Жизнь"?
            - Жизнь - это то, ради чего стоило создавать Вселенную. Жизнь - то, что может понять себя и нас, создать себе подобное и подчинить все вокруг, в том числе и Вселенную, но нужны терпение и время. И удача!..
            - Это наверно, что-то очень большое... Самая большая звезда?
            - Нет, это самое маленькое во вселенной, но самое большое по смыслу - событие...
           - Я поняла! Это те букашки, о которых говорила мне Луна!
           - Ах! Ах!..
           Планета взглянула на Луну и не узнала ее. Та вся сияла, отражая солнечные лучи и освещала темный бок Планеты волшебным светом. Даже следы от метеоритных укусов смотрелись на ее лице забавно, как веселые мазки на лице клоуна.
            - Ты так изменилась! - вскричала она восхищенно.
            - А ты посмотри на себя! Боже мой, Планета!..
            И тут Планета услышала гул и треск. Вечные ледники  стягивали свой панцирь. Вскрывались океаны, с гор стремительно падали потоки талой воды, опадали хрустальные сталагмиты... Планета так разволновалась, что сердце выскочило из груди, растекаясь мощной огнедышащей лавой, похожей на Солнце. Она содрогнулась от истомы, и впервые ощутила неимоверное блаженство. Она увидела свою мантию, раскрашенную в доселе невиданные цвета и поняла, что никуда от этого не уйдет.
            - Мы остаемся!
            - Мы останемся!
            - Мы останемся с тобой!
            Еще долго кричали восторженно Планета и Луна, впитывая  солнечный свет и тепло. В небе над Планетой поднялись первые облака, загрохотал первый гром, и первые дождинки, как радостные слезы, упали на обнаженную и согретую землю...
           - Я все сделаю для вас, - сказало Солнце.
           - Мы для тебя сделаем все, - сказала Планета, - для тебя и для твоей мечты!

 ***
          ...Когда стемнело, из кустов выпорхнули тысячи светлячков, затеяв брачный хоровод. Они мигали и переливались, и их было так много, что сливались с такими же мерцающими светлячками - звездами. Душистый летний ветер играл с языками костра.
           - Боже, как хорошо! Как будто мы парим в безбрежном Космосе!
Девушка прижалась к парню. Тот обхватил ее за талию и уткнулся в сладко пахнущие, русые волосы.
           - А ты когда-нибудь задумывался, - сколько случайностей должно было произойти, чтобы мы родились и встретились?
           - Не только!.. Чтобы вообще жизнь родилась. Потом, - чтобы мы родились и родились в одно время. Потом - чтобы встретились...
Они смотрели на свадьбу светлячков и им было тепло друг от друга.
           Они поцеловались.
           До конца света оставался целый миллиард лет...