Подарок судьбы!

Зульфия Салко
"Благородные люди, друг друга любя,
Видят горе других, забывают себя.
Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -
Не завидуй другим, - и возлюбят тебя. "

 Омар Хайям (Переводчик: Н.Тенигин).

Когда-то ты нажал впервые на клавишу, впервые взял в руку мышку…….
Время шло, жизнь текла по своему руслу, прошло совсем не много времени с тех пор, но как все изменилось……… Как? ………….
Теперь не проходит и дня, чтобы ты не сел поработать за компьютером и отдохнуть. Он заменил тебе сразу столько привычных вещей, а самое главное ты не заметно для себя заменил общение и встречи с близкими людьми, которых тебе не хватало, от которых ты закрылся на время.

По натуре ты был всегда общительным человеком и окружен друзьями.
Но шли годы, в твоей жизни происходили разные события, друзей и близких людей становилось все меньше и меньше. Кто-то уехал, кто-то незаметно исчез для тебя, а кто-то наоборот оставив боль утраты. Остались те, с кем тебе действительно по пути, кто принимал ТЕБЯ всегда и в любой ситуации, кто не отстранился и не отвернулся в трудные минуты, кто радовался за ТВОИ успехи совсем незаметно для ТЕБЯ. Любое воспоминание, любой эпизод из жизни всплывал как любимая картина, от которой становилось тепло и светло на душе.

Много раз ты стоял на перекрестке дорог, выбирая куда дальше идти, делая это легко и уверенно, ни разу не усомнившись в своем выборе. В твоей жизни были ошибки, но ты принимал их как подарок судьбы, укладывая их на особенную полку. Перед тем как принять очередное решение, ты садился перед аквариумом. И ни кто со стороны не мог даже представить, что происходит с тобой в эти минуты. Ты разглядывал эти подарки с внутри и с наружи не один раз. Но каждый раз ты искал новый ракурс для просмотра, который поможет извлечь еще один урок жизни.

Однажды ты получил самый большой подарок судьбы, который не мог поместиться не на одной полочке твоего мира. Ты так и ходил с ним каждый день, держа в руках. Он мешал тебе идти, мыслить, работать, жить….
Ты закрылся от всех, чтобы найти даже не полочку, а какой-нибудь ящик для этого подарка. Чтобы положить его туда раз и навсегда, и никогда не видеть его ни в каком ракурсе.

Неожиданно нагрянули самые близкие друзья, поздравив с каким-то юбилеем и подарив тебе компьютер. Они завернули его в золотую бумагу.
- Это наш подарок для тебя, надеемся, что ни кто и никогда тебе не подарит более лучшего дневника. Когда в нем появятся интересные записи, вспомни о нас и позвони, мы будем ждать твоего возвращения.

Каждое утро ты просыпался со своей ношей на руках. Тебе было больно каждую минуту, но ни кто не видел этого, так же как и не видел твоей ноши. Подарок-ноша не давал смотреть прежние теплые и светлые картинки. Постепенно ты освоил компьютер. И в один самый прекрасный день на свете, ты нашел место для своего самого большого подарка судьбы. Ты записал первые строчки в дневник. С каждой строкой подарок становился меньше. Напечатав последнею строчку, ты позвонил друзьям и пригласил их в гости.

Три месяца затворничества . Ты вернулся таким же оптимистом и весельчаком. Ты написал первую свою книгу в жизни, которая через месяц стала бестселлером. Подарок друзей оказался самым лучшим дневником, лучшим лекарством, лучшим психологом. Ты как всегда убедился, что самая большая ошибка, самая глубокая рана, самая нестерпимая боль – это самый большой подарок судьбы.

PS: «Каждая ошибка переворачивала внутренности полок и складывая их назад он видел их по новому, от чего его мир менялся. Каждая ошибка оставляла глубокую рану, которая омывала его из-за дня в день болью. Наступал день когда боль становилась нестерпимой, но пройдя ее он становился чище и светлее.»