Юра Щеглов - одно размышление

Роман Литван
Земля и дух. Закономерность перехода материальной основы в духовную не открыта до сего дня, и никогда, вероятно, не будет она открыта человеком. На веки вечные останется она тайной, как Жизнь и Смерть, как ЦЕЛЬ — ответ на главный вопрос ДЛЯ ЧЕГО. Почва материальна, но дух — уже нечто иное, идеальное, связанное с физическим началом, выросшее на его почве, но в то же время совсем не связанное с ним. Как пламя и распространяемые им тепло и свет — уже не тот кусок угля, из которого это пламя происходит. Уголь умер и превратился в пламя. Пламя помнит предыдущее свое состояние; но уголь не знает, что он уже раньше был пламенем, и он не помнит ничего и не знает, что с ним будет тогда, когда его не станет, то есть когда он опять превратится в пламя.
Но что станет с моим телом после смерти? Есть Юля, и с нею связана такая радость, что хочется к черту послать все унылые сомнения!.. Но все же имеется смысл жизни или нет и в чем он? Если предположить, что дух мой продолжит свое существование, что будет с телом? вот с этими руками, с головой?.. Мы съели курицу, кости отдали собаке и коту, они разнесли скелет по всему двору, разгрызли его, так что от бывшей курицы не осталось следа. Где она? в чем смысл ее жизни?
Нет, человек — муравей, который трудится на благо муравейника в целом. И если есть смысл жизни его, то только в процветании всего муравейника. А ведь жизнь и смерть муравейника не в руках отдельного муравья и даже всего муравейника: это зависит от внешних причин. Так что в результате все бессмысленно. Б-е-с-с-м-ы-с-л-е-н-н-о...
Но — великие, благородные создания, образы, прозрения этой бессмысленности порой так грандиозны и абсолютны, что невозможно поверить, что все проходящее перед глазами не имеет смысла!..


Взято отсюда:
http://www.proza.ru/2007/07/26-347

Целиком роман «Прекрасный миг вечности» опубликован по адресу:
http://www.lit1ir.ru/mgperv.html