Скудеет жизнь

Александр Май
 «СКУДЕЕТ ЖИЗНЬ»
– НЕХВАТКА ВПЕЧАТЛЕНИЙ


Отправился в долгий путь, никому неизвестный, куда неизвестно направляющийся, вызывающего вида автобус. Дорога, как всегда и везде было на РУСИ, то ямы, то канавы, то сущий бурелом…
…Вырумянело благоличие,
Эстетический идеал…
Цитирует стихотворение водитель. А потом новый и новый стихо. Проезд объявлен бесплатный, топлива в бак, хоть отбавляй. Остановки для входа, выхода пассажиров в любом месте, в любое время дня и ночи, по малейшему только намёку из салона или при встрече. Контингент пассажиров разный. И образованные едут люди и просто глупые, и здоровые и инвалиды, и богатые и самые, что ни есть бедный люд. Но все милы по-своему. Что-то шепчут позади, прислушиваются, некоторые, извиняюсь, как раз необразованные, позволяют себе выкрики нелицеприятные в общественном ведь транспорте. Но основная часть, это самые дорогие водителю пассажиры. И эта часть литераторы. Они не позволяют громогласности в прениях, они столь культурны, что даже записка посланная в просьбе прочесть ещё что, выглядит одухотворённой какой то. Бывает, что и садятся представители высшего литературного звена. Они не очень любят кататься, так, на парочку остановок заглянуть. Дождь переждать, или холод отсидеться. Могут и прислушаться, невзначай. Так что и спеть, иной раз хочется. И поёшь:

…Ты не зверёк, ты белый лебедь
Мне до тебя, до птицы в небо
Лететь твой нрав не позволяет,
Он крылья взглядом обжигает.
Ты мой «Горыныч» своенравный,
Но всё же ласковый, желанный.
Ты «Соловей разбойник» в деле.
Но без тебя нет жизни в теле…

Так и едем мы просторам РОССИИ по ухабам, ямам сквозь кустарник пробиваясь.
Кто-то препятствия обсуждает, одиночек мчащихся сломя голову на загнанных своих ПЕГАСАХ. Коней жаль становится. Приглашаешь отдохнуть, присоединиться к обществу. Некоторые отказываются, пришпорив своего Пегаса, рысью скачут куда-то в туман, в туман забвения. Лишь слышится далёкое: «Кто Вы? А, я-я-я…» Некоторые, пустят друга своего на поле, присядут рядышком, послушают. Обсудят что-либо встреченное или услышанное. Своё произведение прочтут, отдохнут и поскачут, только уже с целью намеченной. Нет, не той, что здесь услышал? А своей, обновлённой мыслью, в свете строительства нового литературного образа. И не в туман, как тот, а где-то рядом, неподалёку скачет и красивую песню поёт.
Но не всё так безмятежно происходит. Иногда и ветер с дороги столкнуть готов, или ураган какой, словно стаей воронья, ворвётся в автобус нечисть, прогонит почти всех обитателей, нагадит всюду словоблудием своим.
Остановит водитель автобус. Прогонит нечисть всю:

…Понаблюдаю, как светила
литературного дворца
соорудят себе могилу.
А позже, выпью за творца,
За храм всемирного порядка!
Не дрогнет старика рука…

Зашумит стая, обозлится и будет такова. Лишь тень свою вуалью скинут на автобус. А он опять в путь! Ветер сдувает вуаль тьмы, пассажиры новые приходят и те, кто оставался, видя приход новых пассажиров, лишь сильнее духом станут против тьмы. Так и проходят дни, недели, месяца. Хочется скинуть с себя эту обязанность. Но нельзя бросать людей на произвол судьбы. Как они в одиночестве смогут дойти до цели, как в одиночестве может быть воссоздана, та, упомянутая в статье «Сегодня» истинно связующая народ и литературу «ЗОЛОТАЯ НИТЬ»
Продолжается этот нелёгкий путь.
А вот и уважаемый человек, назовём его «К», вошёл. Скромно так, незаметно для многих присел, застенчиво позади всех. Много слушал, смотрел в окно, что-то писал в записной книжке очень долго, и молчал. Но тут мальчик, инвалид, рядом с ним сидел. И ни с того, ни с сего, этот уважаемый «К», словно опьянев от услышанного в автобусе, то ли от «красненького литературного винца», начал на весь автобус рассказывать, как нужно лечить этого больного мальчишку. Соседям не то, что не понравилось это. Пассажирам, ушедшим мысленно в свои дела, заботы, не хотелось слушать старые байки начала пути этого и не собрания вовсе, а просто дружеской беседки в образе транспортного средства. Отвернулись. Водитель, видя такое дело, не мог оставаться в стороне. Начал новый стих читать;


А maiscii…Нет! Точнее шут
При царствующем ложе.
Того, что дремлющие пьют
Не вкусит он. О Боже!

К ним с благодарностью идёт,
Коленопреклонённый,
Свободный, от сомнений пут,
Состряпать стол презренный.

Стеснительно откушать всяк
Готов. При Высшей вере!..
Но maiscii шут, а не простак.
В закуске знали б меру…

...Оно и верно. Кто бы ты ни был, как бы тебя не звали, зачем громко говорить в этом автобусе. Окружающим мешаешь, и водителя отвлекаешь. А коль не можешь так? То бери своего «Пегаса» и мчи в свою туманность, оставив то, что было не по нраву, здесь…
Wink