маньяк

Ида Янская
       Маньяки бывают разные. Самый безобидный из них это мой сослуживец – Семен Маркович. Семен Маркович занимает соседний кабинет и заходит ко мне по десять раз на день. Он осторожно проскальзывает в дверь, никогда ею не хлопает и всегда держит в руках какие-нибудь бумажки. Преданно глядя мне в глаза, тихим голосом вопрошает:
       -Можно, я отксерокопирую ЭТО?
       Прежде я бодро отвечала: Конечно-конечно! Потом сухо скрипела: да, можно, а когда я поняла, что конец этому копированию не наступит никогда, стала молча кивать.
       Все дело было в том, что в моем кабинете стоял аппарат ксерокс, а у Семена Марковича – нет! Но какая беда?! Не так ли?... но беда была, просто пренеприлично огромная беда! Потому что Семен Маркович обожал всем своим тихим нераскрытым затаенным внутренним миром КОПИРОВАТЬ текущие бумаги. Не могла догадаться, откуда такая маниакальная страсть в шестидесятипятилетнем мужчине к ксерокопированию, но она проявилась со всей болезненностью именно тогда, когда шеф распределил новые ксероксы и один аппарат поставили в мой кабинет.
       Семен Маркович стал моим постоянным гостем. По наивности и женской глупости я поначалу эти визиты приняла на свой счет. Ну а почему бы нет? Я дама в самом соку, улыбчивая и незлопамятная. Поклонники так и вьются…Но моему самомнению был нанесен сокрушительный удар! Не я, а копировальный аппарат заводил и доводил до глубочайшего транса Семена Марковича. Он вожделенно приподнимал его крышку, аккуратно укладывал свои листочки, очень бережно и нежно опускал крышечку и пальчиком легонько нажимал на кнопочку – щелк! Тихое воркование аппарата завораживало Семена Марковича, взгляд сосредотачивался на бегущем луче и весь спектр наивысшего наслаждения отражался синхронно движению луча на сияющем лице.
       Ш-ш-ш-шэсть! И ксерокопия откладывалась на выходе. Семен Маркович озарялся счастьем! Осторожно приподнимал копию, внимательно рассматривал, затем удовлетворенно хмыкал, забирал свой экземпляр оригинала и довольный собой и техногенным веком возвращался в свой кабинет. Но не надолго. Как только к нему поступала какая-нибудь новая сопроводительная или счет, Семен Маркович тут же возвращался. Ритуал с ксерокопированием, сопровождаемый полной гаммой проявленных по этому поводу чувств, повторялся снова. Мне оставалось быть только сторонней наблюдательницей этого влечения... Его смысл стал мне понятен совсем недавно, когда моя подруга родила замечательного мальчугана, как две капли воды похожего на своего отца. На мои охи и ахи она ехидно заметила:
       -Я чувствую себя ксероксом!