Слёзы матери

Евгений Староверов
Слёзы матери

Среди невесть откуда взявшихся облаков коротко, но мощно громыхнуло. Ослепительная рапира молнии со злостью ударила в виднокрай. Женщина вздрогнула, гримаса ужаса исказила ещё не старое, но уже настрадавшееся лицо. Война?! А как же Игорь, ведь его могут убить? А он ещё такой несмышлёный, доверчивый и наивный.
Первые, тяжёлые капли дождя с силой ударили в тёплую дорожную пыль. Несколько капель упали на лицо женщины, и теперь уже было не понять, толи дождь это, толи обычные бабьи слёзы.

- Тётя Тома, а ваш Игорь опять из трубочки промокашкой пуляется, его сегодня за это с уроков выгнали. А ещё они с мальчишками в воскресенье ходили на кладбище об войнушки играть и там из рогаток по памятникам стреляли.
- Тётя Тома, а ваш Игорь украл череп из кабинета ботаники, раскрасил его фломастерами и пугал девочек.

- Тамара Фёдоровна, такое положение вещей меня, как директора школы больше не устраивает. Я, как руководитель данного заведения не могу и не хочу делить власть в школе с Вашим сыном. Либо Вы принимаете меры, либо я вынуждена буду поставить вопрос о присутствии Вашего сына в школе на педсовете.

- Соседка, или ты научишься управлять этой беспризорной сранью или мы всей улицей напишем жалобу в тюрьму. Ишь наплодили голытьбы безотцовщины, людям уже по улице ходить невозможно.

- Игорь, ну и что мне теперь с тобой делать, пороть что ли? Тебе тринадцать лет, может быть, уже всё-таки пора задуматься о том, чего ты хочешь добиться от жизни, кем ты будешь в дальнейшем и чем? Вспомни отца-покойника, чего он достиг своими пьянками и прогулами. Чем закончилась его «удалая» жизнь. Может быть, тебе напомнить те «счастливые» времена, когда он пропивал из дому даже книги. Когда на завтрак, обед и ужин в доме были только картошка и хлеб. Или ты забыл, как мы с тобой прятались у соседей от его пьяного гнева?
Пойми сынок, ты очень похож на своего отца внешне, но я хочу, чтобы на этом ваша похожесть и заканчивалась. Ведь ты посмотри, какие книги стоят в твоём книжном шкафу, неужели Купер, Флобер, Саббатини, Скотт могут научить чему-то плохому? Не верю!

- Мама, ну как ты не понимаешь, ведь это всего лишь жизнь. Я просто живу мама, я не прохожу мимо, но участвую. Ты прекрасно знаешь, что успеваемость у меня более чем на высоте, математику подтянуть, да собственно и всё. И в спорте у меня всё отлично. Ну, энергию выпускаю время от времени, пар сбрасываю. Не курю, пить не собираюсь никогда. Так что всё у нас с тобой будет хорошо, ну вот, ты опять плачешь? Ты только не плачь, слово тебе даю, больше ты за меня краснеть не будешь. А может быть, когда-нибудь даже гордиться станешь, посмотрим! Я знаю, нет, я уверен, тебе больше никогда не придётся плакать из-за меня. Никогда!

А время субстанция неумолимая, не успел оглянуться, и уже опять пятилетка канула в ту самую реку, из которой не выплывают. Утром заходишь в туалет, а сын кричит, чтобы надолго не занимал. Выходишь обратно, а рядом с туалетом прыгает на одной ноге и психует уже внук. Так собственно и умереть недолго.

- Ну, вот мама и всё, ещё одна сессия в кармане, ещё один шаг к красному диплому. Так что в скором времени на белом свете одним юристом станет больше. А сейчас мы с ребятами собираемся на сплав по Ирени. Есть на Урале такая река. Да ты не переживай, речка тихая, спокойная и никаких перекатов. Просто рыбалка, купание и на стоянках танцы до упаду. Ну, что ты мам, вот опять у тебя глаза мокрые. Что ты меня каждый раз как будто хоронишь? Уходим то всего на пять дней. Вверх нас забросят на автобусе, а там накачиваем понтоны (это такие огромные надувные лодки) и вниз до Кунгура.

- Эх, мама, мама! Этот Юрка давно напрашивался, а тут на последней перед Кунгуром стоянке напился как скот и полез к девчонке одной с насилием. И что я должен был стерпеть и смотреть, как эта слюнявая обезьяна девке жизнь поганит? Ну, а кто знал, что он сынок проректорский. Мне не докладывали, а если бы и доложили, ну что ж, результат был бы тот же. Так что пакуй рюкзак мать, бог не выдаст, свинья не съест! Полтора года, - это ерунда, у нас же вся жизнь под ногами. Вон её сколько, красивой да чудесной. Серёга с Витькой давно служат, а я что мальчик-красавчик? Ну, какая Чечня мама, да кому я там нужен? Да там и бои то почти прекращены. Вон говорят, что не сегодня, так завтра войне этой поганой конец!

- Здравствуй дорогая мамочка! Как ты и надеялась, у меня всё хорошо! Служу я на юге, наша спортрота недавно передислоцирована, в район населённого пункта В...о. Люди здесь хорошие, добрые. К бойцам относятся как к своим родным детям. Командир у нас классный мужик, строгий, но абсолютно справедливый. Той дедовщины, о которой ты мне все уши прожужжала, нет и в помине. Так что жди мамуля, осталось всего ничего, какие то жалкие два месяца. Вернусь, восстановлюсь в институте, только уже на вечернем и пойду к дяде Коле на мартен. Кормят нас хорошо, климат здесь отличный, так что не горюй мать. Целую, - гвардии сержант Игорь Л…..

Женщина непонимающе, невидящими глазами смотрела на помятый бланк, где типографским способом были напечатаны основные данные, а в пробелах умелая рука штабного писаря каллиграфическим почерком вставила координаты человека, который уже был…
Ваш сын, гвардии сержант Л….. Игорь Владимирович, уроженец г. Н, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, пал смертью храбрых… 15 августа 200.г.
Похоронен – прочерк.
Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии, приказ МО РФ……

Не может быть, это какая то жестокая ошибка. Так не бывает, ведь мирное же время, ну, как такое может случиться, - пропал без вести?! Нет, нет, нельзя верить, ни в коем случае, там ведь, подико тоже люди сидят, в военкоматах то. Очень даже запросто могут перепутать что-нибудь. Через два месяца сынок вернётся, что за шутки. Даже думать о таком кощунство, глупость какая.

Капли дождя ударили чаще, а в загрустившем небе прогремело так, будто всё небесное воинство дружно ударило в щиты. Женщина вновь вздрогнула, в грохоте начинающейся грозы ей почудились взрывы гранат и свист пуль. Её лицо исказила гримаса страха, руки судорожно скомкали ворот платья. Ещё один раскат и ещё.

Эй, там, канцелярия! Не смогли помочь и уберечь, так не мешайте. Помолчите хоть немного, или вам не видно? Здесь мать, сына ждёт!

29.03.07 г. Е. Староверов.