День как жизнь

Николай Ланд
День как жизнь
 В своем Слове Пастыря 12.05.07 Владыка Кирилл, рассказав об условности статистики в отношении верующих людей, фактически довел в религиозной окраске и на высочайшем уровне до сведения своей аудитории мысль, прозвучавшую в песне Леннона «День как жизнь»/ A day in the life. Интересен православный взгляд Русской Православной Церкви! Не менее интересен взгляд бессмертного Джона Леннона, который звучит в авторском переводе песни на русский язык, опубликованном на сайтах: «stihi.ru», «proza.ru».
 ДЕНЬ КАК ЖИЗНЬ/A DAY IN THE LIFE
Леннон/Маккартни
В сегодняшних газетах прочитал с утра,
Как человеку «повезло» вчера:
Он ранг солидный утром получил,
А к вечеру уже почил.
Смешная отчего-то, но и грустная история:
Пошел на красный свет, и, - нет «Григория»,
Известной личности, толпою вознесенной.
О нем никто не вспомнит,
Лишь в газете фото:
Голова разбита,
Был он обреченный!

Я подглядел в сегодняшнем кино,
Как англичане побеждают зло,
Не верят в это люди, им смешно,
Но мне пришлось историю, мой друг,
По-книжному поправить, чтоб мог ты воспринять ее,
Понять, а уж потом прославить.

«Упал-отжался», - я проснулся,
Затылок некогда чесать,
Выпив кофе, встрепенулся,
Но понял: можно опоздать.
Накинув быстро плащ и шляпу,
Вскочил в автобус на ходу,
Поднялся вверх, курнул и «тяпнул»,
Никто не понял, как.… Но, - я живу!!!

Сегодня в новостях прочел вечерних,
Что в Графстве нашем пусто как везде.
Душа народ, мне кажется, покинула,
Хотя и оживает в ощущениях, в артистах
Способных публику предпочитать толпе.
Влюбленный человек, - творец путей весенних…

17.12.06 Н. Ланд
 
ЦИТАТА Кинорежиссер Э. Рязанов 01.01.07 по телеканалу НТВ в 16.30

 «…Главное, чтобы в артисте или артистке была живая душа… (Я не люблю окаменелостей)».
 Взгляд Леннона на человеческую жизнь это взгляд великого творца: поэта и музыканта. Джон Леннон является ярчайшим представителем островной нации. Объединяя в своем творчестве лучшие традиции англоязычной культуры, он смело показывает жизнь человека в динамике развития социума и духовности, призывая людей быть творцами своих судеб, на основе высоконравственных ориентиров. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, подчеркивая роль православной веры, говорил 12.05.07 примерно следующее:
 … « Человек утром встал и сознает себя, ну если не неверующим, то, по крайней мере, никак не связывает себя ни с религиозной жизнью, ни с церковью, ни с храмом, даже с Богом не связывает. Ну а потом днем может произойти нечто, что к вечеру полностью перевернет жизнь этого человека: несчастный случай, или объявление смертельного диагноза, или встреча с каким-то человеком, который поразит своими словами. Мало ли, что может за день произойти. И вечером этот человек может иметь совершенно иное восприятие мира и совершенно иное отношение к идее Бога. Мы в одночасье можем пережить встречу с Богом, реально почувствовать его присутствие. Ну, какая статистика способна уловить эту перемену? А может ведь произойти и так, что человек перед страхом смерти обратившийся к Богу, потом, получив выздоровление, снова забывает о Боге. Где он, этот человек? В какую статистическую графу вы его занесете? Как вы определите уровень его религиозности в данный момент? Ведь нужно сделать замер величиной во всю жизнь, а такой замер сделать никому не дано. Поэтому религиозная статистика всегда уязвима».
 Творчество не менее уязвимо, чем статистика, поскольку автор выносит на суд людей свои творения, не обладая иммунитетом Бога от зла, зависти, ненависти и других пороков, присущих «решительным и строгим» судьям, способным беcконечно судить и осуждать, ничего не создавая и ни за что не отвечая, взращивающих свой так называемый авторитет на всяких небылицах и скандальных историях. Фигура Леннона и его творчество не являются исключением, но он все равно своей жизнью и своими песнями продолжает призывать нас проживать каждый свой день как целую жизнь.
12.05.07 Н. Ланд