Человек, который любил работать над собой

Татьяна Дракошка Лапшина
Многие люди любят печалиться. Поэтому им не дают покоя те, кто печалится редко.
Так, однажды один человек устроился на работу. За работу мало платили. И ездить на рабочее место приходилось через весь город. Но в первый же день он явился счастливый в свою каморку чуть раньше начала рабочего дня и весь так и светился улыбкой.
- Отчего же ты радуешься? – спросили коллеги. – Ты ведь потерял свою беззаботную жизнь ради ничтожных копеек, что сможешь здесь заработать.
- Зато у меня теперь есть работа и есть чему учиться. От этого моя улыбка такая радостная, - ответил им новоиспеченный сотрудник и принялся за свои дела.

Шло время, и он достиг успехов. Казалось, все ему удается. Ему повысили жалование. А работа уже не требовала неимоверных усилий и постоянного изучения профессиональной литературы. Казалось бы присутствие человека постоянно на работе и участие его в делах не требовалось. Но он все так же приезжал туда во время. И улыбка не переставала сходить с его лица.
- Чему же ты теперь радуешься? – спрашивали его коллеги. – Теперь тебе здесь уже нечему учиться. Наверное, ты уже приглядел себе место в другой фирме, где тебе заплатят ещё больше. И от этого ты беззаботно улыбаешься.
- Вовсе нет, - ответил им новоиспеченный руководитель. – Я радуюсь тому, что могу не только учиться, но и учить новых сотрудников. От этого моя улыбка такая радостная. – И тут же принялся за свои дела.

Время не умаляло свой бег. И нередко на поприще руководства у него возникали проблемы. Но он все так же продолжал улыбаться любому изменению в жизни.
- Чему ты радуешься? – спрашивали у него.
- Я радуюсь тому, что есть ещё во мне силы удивляться тому, что готовит мне Мир. И что Мир готовит мне ещё много новых и неожиданных сюрпризов. От этого улыбка моя так радостна, - отвечал он и тут же принимался за свою работу с новыми силами.

Со временем он стал стар. И все так же он любил свою работу. Но он видел, что новые, молодые и более сильные люди готовы занять его место. И способны работать гораздо эффективнее. И тогда он подал в отставку.
- Но теперь-то ты чему радуешься? – спросили его давние сослуживцы. – Что ты теперь будешь делать без своей любимой работы, которая позволяла тебе учиться, радоваться сюрпризам мира и делиться своими знаниями?
- Я радуюсь тому, - ответил он откашлявшись, - что теперь мне предстоит учиться отдыхать и только пожинать плоды. И теперь я буду работать только над собой, – ответил человек… и немедленно принялся за свою работу.