Рядовой Семенюк

Александр Расторгуев
РЯДОВОЙ СЕМЕНЮК
СЛУЧАЙ ИЗ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ

Проходя мимо школы, я по привычке заглянул к Саше Лавренко. Дёрнул дверь. Заперто. Дёрнул посильнее. С тем же результатом. Я собрался с силами, и тут дверь открылась сама. На пороге стоял Сашин ученик Лёша Зудин. Улыбаясь, сообщил:

— А Александра Павловича нет. Он дома. Лежит, разбитый насморком.

Я зашёл, позвонил. Лавренко и в самом деле чувствовал себя неважно, но услышав про закрытую дверь, сразу почувствовал себя лучше и рассказал по этому поводу случай из армейской жизни.

Рядового Семенюка, который был у него в отделении, вызвали в штаб — подмести пол. Подметая, Семенюк случайно задел начальника штаба, тот уронил оборонительные материалы и вышел из себя:

— Вон!!!

И рядовой Семенюк побежал. В штабе было две двери. Через одну входили, а другая была лет десять как заколочена. Семенюк об этом не знал. Человек сельской местности, он привык, что двери делают для того, чтобы через них ходить. А силы он был недюжинной. И вырвал дверь с мясом — то есть, начисто.

Начальник штаба тут же вызвал по телефону сержанта Лавренко, непосредственного командира Семенюка. Семенюк при этом продолжал стоять с веником в одной руке и с ручкой от двери в другой. Лавренко, поскольку так ему было ближе, вошёл в комнату через отверстие в стене, на глазах у обомлевшего начальника штаба, и первое, что услышал Лавренко, было:

— Вон!!!

По другую сторону двери висел стенд с показателями и планами работы части. Стенд развалился пополам. Вместе с ним треснули планы и показатели. Стенд восстановлению не подлежал...