Встреча в ночи

Тихий Ветер
Она быстро уходила. Таяла на глазах. Уже и уколы морфия слабо помогали. Всего на несколько часов. Дочери приходилось вставать несколько раз ночью, чтоб сделать укол и смягчить невыносимые боли. Рак дожирал свою хозяйку взахлеб. А аппетит все возрастал. Глупый, он не понимал, что это и его кончина тоже.

Мать глухо застонала и Дочь, отложив книгу, пошла в ее комнату. Глаза матери были открыты.
- Мама, что-нибудь хочешь? Есть? Пить?
- Нет. Посиди со мной.
Дочь села рядом, взяла холодную руку в свои ладони. Слегка поглаживая, попыталась согреть.
- У нас гости?
- Нет, мама. Никого нет.
- У нас гости. Это ты их позвала?
У матери опять начинался бред. По опыту Дочь знала, что в такие минуты с ней лучше не спорить, а во всем соглашаться.
- Да, мама. Но если ты устала, они уйдут или подождут в зале.
Мать молча смотрела, переводя медленно глаза с одного места на другое. Иногда взгляд фиксировался в одной точке, иногда блуждал в поиске объекта. Через несколько минут она заговорила.
- Мама пришла. Зачем же ей ждать в зале?
Мать растянула пересохшие губы в улыбке. Мороз пробежал по коже Дочери. Она тоже почувствовала присутствие. Резко повернула голову туда, куда смотрела Мать. Никого. Потом Мать начала разговаривать со своим братом, тетей, еще с кем-то. Все они давно умерли. Дочерью овладел ужас. Она четко ощущала присутствие. Воздух звенел голосами. Но это были не слова, а просто гул, как от роя пчел. «Я схожу с ума или мамин бред передался мне». А Мать все говорила и говорила. Задавала вопросы, кивала слегка головой, переводила взгляд с места на место. Дочь вся сжалась в комочек. Боялась пошевелиться, боялась даже закрыть глаза. И только с ужасом продолжала смотреть на Мать. Иногда ей казалось, что кто-то проходит сквозь неё и от этого хотелось, как в детстве спрятаться куда-нибудь с головой и долго не показываться. Невозможно сказать, сколько времени продолжалась эта «беседа», только Дочери казалось, что ночь должна была закончиться уже давно. И вдруг молнией ударила спасительная мысль «ей надо сделать укол! Она уснет и все прекратится» Да… мысль хороша, но для этого надо встать в полный рост, сделать манипуляции со шприцем и ПОДОЙТИ К НЕЙ… Какое-то время Дочь собирала в себе силы, потом встала, согнувшись и покачиваясь подошла к столику с медикаментами. На удивление четко работали руки и даже не тряслись.
- Мама, я сделаю тебе укол.
Мать даже не посмотрела в ее сторону. Дочь с удивлением поняла, что ее губы по-прежнему плотно сжаты, и она ничего не говорила. Но и Мать уже молчала. Только смотрела пустым взглядом вдаль. Ужас постепенно отступал. Дочь начала немного яснее мыслить. Остался только страх. Она еще сидела какое-то время у постели Матери, пока у той не начались приступы боли. А когда Мать начала тяжело с присвистом дышать, Дочь сделала ей укол. Посидела еще немного и пошла в свою комнату.

Она не могла думать о том, что произошло. Взяла книгу и попыталась читать, все время чутко прислушиваясь к тяжелому дыханию Матери. Вот присвист уже прекратился, но дыхание еще тяжелое, боль еще не совсем отошла. А рак кусочек за кусочком жрет и жрет тело самого близкого человека. Она почти видела эту картину воочию. У нее всегда было очень живое воображение…

Светло. Когда это она успела уснуть. Книжка все еще в руках. И тяжелого дыхания в соседней комнате не слышно. Боль отступила, и измученная Мать спит спокойно. Дочь пошла в ее комнату. Посмотрела на умиротворенное лицо Матери. Боль к ней больше не вернется. И сон ее будет вечен.