Лейтенант Осуги - поэт и авиатор

Генератор Случайных Мыслей
Возвращаясь с боевых заданий, пилот-камикадзе Синдзи Осуги сочиняет патриотические хокку, записывая их на салфетках, которые аккуратно собирает повар офицерской столовой.
В очередной раз не добравшись до цели из-за технических неполадок, лейтенант Осуги совершает вынужденную посадку на крохотный клочок суши, который впоследствии аннексирует в пользу Японии и Императорского Дома, объявив себя временным комендантом.
Не подозревая об окончании Второй Мировой войны, лейтенант Осуги разрабатывает жесткую стратегию выживания в условиях военного времени и в отсутствие связей с цивилизованным миром.
С жизнью лейтенанта причудливо переплетаются судьбы капитана регбийной команды, повара, восьми китайских пиратов, крупных издателей и юной парижской художницы-экспрессионистки.
Неожиданно оказавшись на острове наедине с девушкой из среды богемы Парижа, лейтенант Осуги вынужден постепенно пересматривать свою стратегию. Его математически точный ум застигают врасплох переживания несбыточных ожиданий в предчувствии величественного и апокалиптического финала.

Новелла Зорана Питича, 2005 г.