Изгои

Александр Май
С творчеством многих поэтов и прозаиков знакомясь, приходишь часто к выводу, что автору нужно развиваться, развиваться и развиваться. Издание большого количества книг стало сегодня чуть ли не критерием становления человека как поэта, прозаика. Поводом к вступлению его в разного рода и племени, литературные сообщества и объединения. И всё это, на фоне большого количества свободного времени, представленного перипетиями перестройки. Это стало совращать истинную поэзию на совершенно неприемлемый путь развития литературного слова. Многие поэты пишут прекрасные строки. Но лишь строки, дающие дальнейший путь развития другому поэту, более сильному, подчас и не члену союза. Простейших поговорок незнание, таких как, к примеру; «Краткость - сестра таланта», ставит этих авторов стихов значительно ниже, по качеству написания стиха, нежели скромных, доселе неизвестных поэтов. Уверенность есть в том, что львиная доля писательских организаций, от инертности в своих действиях, лишь полагаясь на том, что поэт после признания его членом этой организации продолжит своё развитие, но этого не происходит. Тем, союз писателей пускает весь творческий процесс на самотёк, тем принижает значимость прозы и поэзии в её апогее. В том, продолжения совершенствования слова не происходит. Членом союза выпущены уже 3-4 книги. Для него это есть признание. Но признание ли то, что его стихи подлежат жесточайшему пересмотру? Нет. Это есть национальная беда:

* * *

Беру стихи и в миг шинкую,
Даруя некий в том совет.
О том, что сделал, не ликую,
Статье в "ЛГ" даю ответ.



Так – что, извините меня, уважаемый читатель. Сегодняшний союз писателей не даёт должного развития молодым авторам. И на счёт мысли о «Чистке авгиевых конюшен» полностью согласен с автором статьи «Надеяться только на себя». Вот и приходится нам, надеяться лишь на себя, а не на союз писателей, а тем более на спонсоров, что сегодня лишь бутафорией и можно обозвать, занимаются. И ненужность наша, как факт, неопровержимый факт современности. Лишь только начинаешь разыскивать в городе участие, любую работу творческого союза города, вспоминают: «Давно Вас не видели». Никакой деятельности по оповещению, относительно работы союзов нет. Лишь те, кто издался, лишь те кто вскочил в союз заимев некий капитал, заслуживают участия в публикациях, в столь же бездарных сборниках… Не быть сегодня поэту силой столь деятельной, какой хотелось бы его видеть.
Звоню известному автору. Прошу о организации вечеров, именно направленных на рецензирование, обсуждение тех или иных произведений местных авторов. Ответ; «Я Вас поддерживаю, ничего сделать не могу. Вот, приходите на презентацию новой книги (называет автора). И вся учёба. А берёшь в руки эту новую книгу, с первых страниц мысль зреет; «что за идиот это написал… Ничего не видишь из реальности жизни, должно описываемой прозаиком ли поэтом.». Вот и негласная рецензия. Никак и никому эта деятельность, столь явно мною заявленная, не принесёт пользы в свете сегодняшней ситуации. Вот и не желают помогать. А кто и денежек приплатит противникам подобных идей, чтобы рейтинг новой книги не уничтожать в твёрдом слове.