Музыкант подземки

Лауреаты Фонда Всм
СЕРГЕЙ ГЛЯНЦЕВ - ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ФОНДА ВСМ " АНАТОМИЯ МЕЛАНХОЛИИ "

На платформе станции метро, там, где лестница соединяет верхний ярус с нижним, сидел старый музыкант и выводил на своем аккордеоне мелодии, такие же добрые и усталые, как и он сам. Казалось, он играл для себя, потому что глаза его были полузакрыты и ясная улыбка не сходила с его лица. Мелодии плавно перетекали друг в друга и даже грохот подъезжающих и отъезжающих поездов не в состоянии был отвлечь слух от звучания аккордеона. Время от времени несколько монеток со стуком ударялись в дно ящичка, расположенного у ног музыканта, и тогда он чуть пошире открывал свои глаза и хорошо поставленным голосом нараспев произносил Thank you!
Неаполитанские мотивы сменились водевильными песенками и аккордеонист ожил, начал тихонько им подпевать, и уже засуетились люди и две-три женщины бросили в ящичек музыканту смятые бумажки однодолларовых банкнот. Аккордеонист повыше поднял свою голову и сдвинул вязаную черную шапочку на затылок. Он играл опереточные арии, притопывая себе правой ногой и обнажая белые зубы в открытой улыбке, а люди с интересом поглядывали на его сияющее лицо и так же, про себя, отбивали такт мелодий - кто ладонью, кто носком ноги. А потом одна девушка, в белом длинном плаще и белых сеточкой чулках, подошла к аккордеонисту и, улучив паузу в звуках, сказала искренне:
- Спасибо, я полюбила ваше выступление, – и не знаю, бросила она что-то или нет в его ящичек.
Но аккордеонист вдруг взял звучный аккорд, и пока руки растягивали меха в разные стороны и аккорд висел вызывающе в жарком воздухе подземки, громко объявил:
- Domino, for you!
И ступил шаг навстречу девушке и подхватил ее левую руку в свою ладонь и, склонив голову в учтивом поклоне, поцеловал эту руку. Тут же подъехал поезд и девушка села в в него. А так как я очутился в этом же вагоне, я долго украдкой мог наблюдать блуждающую улыбку на губах девушки и тот же мечтательный невидящий ничего впереди себя взгляд, который несколькими минутами ранее отмечал лицо аккордеониста.