Жоан Жильберту, видевший два солнца

Генератор Случайных Мыслей
В фавеллах Ресифи учёные инопланетной цивилизации забирают свёрток с оставленным на улице младенцем, брошенным малолетней матерью-наркоманкой, и переправляют его на свою планету. В лабораторных условиях они инициируют эксперимент, имеющий целью доказать ошибочность взглядов о неполноценности человеческой расы, распространённых в узких научных слоях. С помощью своих педагогических методик и дидактических наработок, инопланетные учёные вкладывают в ребёнка всю сумму известных им знаний. Уже с первых лет эксперимента выясняется, что биологический потенциал человеческого мозга гораздо выше их собственного, нелепая спекулятивная теория об интеллектуальном превосходстве над землянами появилась вследствие того, что в процессе онтогенеза инопланетяне вживляют в свои мозги электронные микросхемы и чипы и, по сути, являются биокибернетическими организмами, утерявшими многие природные функции.
Однако, несмотря на успехи в обучении и заботу со стороны преподавателей, человеческая особь всё больнее чувствует свою непохожесть на остальных и начинает ощущать себя животной аномалией и безобразным уродцем. Ему рассказывают правду о его происхождении, и тогда он просит вернуть его на Землю, даже если для этого потребуется полностью стереть память.

В больницу для неимущих города Ресифи поступает юноша с полной амнезией. Врачи называют его Жоаном Жильберту. Выйдя из клиники, Жоан устраивается грузчиком в порт. Постепенно во снах к нему приходят обрывки воспоминаний, о которых он никому не рассказывает, боясь снова очутиться в лечебнице.
Через несколько лет память полностью возвращается к нему. Он вспоминает всю сумму знаний, вложенных в него инопланетными наставниками. Внедряя самые простейшие технологии пришельцев в производство, он становится очень богатым бизнесменом и уважаемым изобретателем. После долгих размышлений Ж. Жильберту решается рассказать всему миру о произошедшем с ним и делится с передовыми мыслителями, инженерами и философами полученными знаниями, обещающими революционный прорыв в фундаментальной и прикладной науке. На популярном телевизионном ток-шоу он сообщает аудитории о реальных доказательствах существования разумной жизни вне Солнечной системы, и в подтверждение своих слов демонстрирует невероятные машины и устройства, созданные земными инженерами по технологиям инопланетян.
Население Земли испытывает небывалый духовный подъём, хотя находится немало скептиков, называющих Жоана Жильберту лжепророком, подковёрным клоуном и площадным фокусником-шарлатаном. Учёные и деятели культуры пытаются с помощью ООН создать принципиально новый гуманистический миропорядок, появляются новые этические учения нерелигиозного содержания. Однако правительства развитых государств не на шутку встревожены и провоцируют новый виток гонки вооружений, несмотря на протесты всего населения Земли. Массовые многомиллионные демонстрации игнорируются властями. Внезапное исчезновение Жоана Жильберту не освещается ни в одной газете.

После публичного выступления на радио, Жоана Жильберту похищают некие люди из секретного ведомства и помещают его в тюрьму на одной из военных баз, чтобы установить правдивость его слов. Он отказывается сотрудничать с военными, и тогда из него выбивают ценнейшую информацию под действием транквилизаторов и гипноза. На основе полученных данных военные проектируют новую технику и виды вооружений, которые успешно проходят испытания.

Во сне Жоан Жильберту снова видит своих учителей. Он просит вторично стереть ему память. Он просыпается на берегу моря, поднимает глаза к небу и видит два солнца.

Фильм кинокомпании «Удалённые горизонты», научная фантастика, 163 минуты, цветной.