Книга-Роза. Мужчина и Женщина

Наталья Ладнева
Автор: ЛАДНЕВА Наталья


МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
Эссе-миниатюра (Из цикла «Книга-Роза»)



       Я – Супруга. Жена. Мать детей своего Мужа.
 
       Я – Супруга. Он – Супруг. Мы – Супруги. Один плюс один равняется двум. Нас двое. Двое в одной упряжке. Супружеской упряжке. Вот уже много лет.

       Собираясь замуж, я постоянно помнила одну народную мудрость, которая гласила: «Замуж выйти – не напасть, как бы замужем не пропасть»! Даже будучи замужем я хотела оставаться «свободным человеческим существом, с независимой волей». Но, решившись всё-таки выйти замуж, я хотела всю свою жизнь прожить с одним человеком – своим будущим мужем. Живя в замужестве, я убедилась как это сложно – всю жизнь! Но я старалась. Старался и мой муж. Без сердечной работы обеих наших душ  супружество наше давно могло бы рассыпаться.

       Встречаются двое, мечтающие о вечной любви и о счастье. У каждого свой характер. И, конечно, характеры очень и очень сложные. Свои представления о семейной жизни. Свои жизненные цели. А может, и целей-то ещё нет. Свои капризы. Своё учебное и рабочее расписания. И всё другое, тоже, – своё, своё, своё, своё – разное. Некоторые считают, что супружество – это борьба. И начинают бороться. И получается у них – брак. И вылетают они из супружеской упряжки.

       Истинный супружеский союз всегда основывается на любви друг к другу. В супружестве важно всё. Но в первую очередь необходимо соблюдение общечеловеческих моральных заповедей: почитай родителей своих, не лги, не изменяй, и других. Необходимо жаленее и береженее друг друга: я так устал за день, но она устала больше: и работа, и магазины, и дети и готовка на ней – вымою-ка я, что ли, посуду и сбегаю за картошкой,  а она пусть пока отдохнёт. Необходимо не ущемление интересов друг друга, жертвенность: ему так нравится что-нибудь мастерить, но нет своего рабочего стола, и, хоть очень давно, мне уже нужны и зимние сапоги и пальто – надо всё же, в первую очередь, купить ему стол. И место для стола выбрать поудобнее, где-нибудь у окошка, где света побольше. Необходима взаимопомощь. Во всём. И забыть о разводе. Помнить, что такое возможно. Но знать, что это – не ваш вариант семейного пути. Развестись – легко. Стоило ли тогда жениться, да замуж выходить? А вот выстроить Семейный дом – задача, достойная героя:

       Не скучно мне со мной самой,
       Ведь «всё во мне и я во всём!»
       Я эти вам прочла стихи.
       Сказали вы: «Стихи плохи.
       Характер виден в них дурной.
       Как можно жить сама с собой?
       А как же я? А мои чувства?»
       Мне стало стыдно за искусство.
       И я поправила стихи:
       Теперь, надеюсь, не плохи?
       Не скучно мне со мной самой,
       Ведь вы во мне и мы во всём!
       Не стану больше исправлять.
       Давайте мне поставим пять!

       Все, истинно Влюблённые, любят в образе своих Возлюбленных Бога. А поскольку Бог – это Вселенная, то взаимное познание супругами душ друг друга может продолжаться вечно. Такое супружество не знает скуки. Оно созидательно. В талантливом супружеском союзе Мужчина и Женщина дополняют друг друга и сознательно помогают друг другу творчески развиваться на протяжении всей своей земной жизни. В народе о таком союзе говорят: «Две половинки одного яблока». А разве возможен развод с самим собою? Но не всё так просто. Мужчина и Женщина стремятся к соединению не только для продолжения рода, не только для полного творческого самораскрытия, но ещё и потому, что только вместе они представляют собой целостное гармоническое человеческое существо, способное двигать человечество по пути прогресса.
 
       В космический состав Вселенной входят мужское и женское начала. Поэтому Мужчина и Женщина всегда вместе идут по жизни. Великие и равные в своих правах. Великие и равные в своих обязанностях. Мужчина и Женщина. Пара. Белое и Чёрное. Две нераздельные священные единицы, объединённые Любовью.



август-октябрь 2006 г.
_____________________

Примечание:
Эссе вошло в сборник «Современная сетевая проза», Т. 2, 2010 г., (ISBN 978-5-98537-069-0).