Лунная дорожка

Вера Шушпанникова
Я иду по лунной дорожке…
Рядом со мной идёт человек, очень сильно похожий на меня, но только тело его скрыто под белой, едва заметной, дымкой…
Мы разговариваем.
И о чём? О жизни… о моей жизни, о поступках, которые я делал, о том, сколько стоит человеческая жизнь, как много я делал добра, как мало сотворил зла…
Обо всём, о чём обычно не задумываешься…
Лунная дорожка проходила прямо над тем местом, где я вырос, где прошло моё детство и где теперь я живу, в самом рассвете лет. Интересно, почему мы идём именно здесь, и почему эта тропинка началась именно в том месте, откуда мне нет возврата, где я живу, и буду доживать, наверное, свою жизнь? Я задумался…
- Неужели тебе здесь не нравится? – Спросил меня мой путник.
Его голос прозвучал тише, чем я мог бы предположить. Я даже не задумался о том, как он прочитал мои мысли, мне показалось, что это закономерно. Но его глаза. Они были наполнены каким - то таинственным, но таким знакомым и родным блеском.
 Я смотрел на них и не мог оторваться…
- Что же ты молчишь? Неужели тебе плохо среди этих высоких гор, наполненных ароматом волшебного эдельвейса, неужели тебе не приятно это ослепительное солнце, которое круглый год восходит над твоей хижиной, тебе не нравиться этот простой и тихий уголок? Неужели тебе хочется променять это всё на клочок суетливого мира, где будни проходят в пробках, а люди не замечают даже самих себя, неужели ты променяешь всё, чем одарил тебя Господь? Променяешь свою родную Землю?..
Я долго не мог ничего ответить…
А между тем, дорожка наша проходила прямо над моей хижиной.
Как же странно, подумал я… никогда и не замечал, что здесь так красиво, что вокруг моей бедной хижины растут цветы, а рядом с ними пасутся овцы. Они щиплют зелёную траву, лишь изредка поднимая голову, чтобы напиться горным воздухом и зажмурить глаза от палящего солнца.
Как же красиво!
- А раньше ты этого не замечал?
Этот голос прозвучал немного неожиданно, я будто бы очнулся от волшебного сна…
Действительно, лунная дорожка показала мне то, что я никогда раньше не видел, и что всегда было у меня перед глазами.
Мы никогда не видим того, что находится совсем близко, нам хочется чего- то далёкого и неизведанного.… Зачем? Я долго себя спрашивал, но ответ не заставил себя ждать.
- Людям неизвестно будущее, но они все стремятся в него. Им даровано настоящее, но они не пользуются им. Они всегда ждут «завтра», забывая о том, что оно никогда не наступает. Они изобрели мощные телескопы, подзорные трубы, бинокли и научились видеть в темноте, но то, что находится у них перед глазами – оказалось слишком далёким. Мы всегда заботимся о себе, забывая, что есть люди, которым необходима наша забота. Мы копим деньги, забывая о том, что никогда полностью не сможем ими распоряжаться. Так много в мире прекрасного, но мы не замечаем этого…
Мы даже уже не видим самих себя, мы отрицаем существование Бога, забываем о собственной душе, что уж говорить о месте, где мы родились. Так и ты…
Ты даже не понимаешь, что говоришь сам с собой…
Я очнулся. Эти слова дошли до меня, как голос из неведомой глубины моего подсознания. Лунная дорожка исчезла. Проснулся я в своей кровати. Я просыпаюсь в ней вот уже 25 лет, но никогда не чувствовал этого…
 Я впервые почувствовал, как ласкает меня утренний горный ветерок, как запах цветов манит меня, зовёт пробежаться по мокрой от росы траве, посмотреть на горы, зажмурить глаза от солнечного света…
 Встал с кровати, вышел из своей хижины.… И я увидел то, что никогда не замечал…
Я увидел лунную дорожку…

P.S У каждого есть своя лунная дорожка, наш взор всегда обращён в её сторону, но мы никогда её не замечаем, она стремится нам помочь, но мы отталкиваем её, и только заглянув глубоко в себя, можно увидеть то, что всегда находилось перед глазами. Все ответы на наши вопросы находятся в нас самих…