Странник времени

Вера Шушпанникова
Он стоял на перепутье… Странник времени…
Он давно хотел начать новую жизнь, но потерялся в бесчисленных секундах…
Он начал понимать людей, которые вечно куда-то спешили: на работу, по магазинам, в клубы, бары, кафе – бесчисленный бег… Он ещё подумал о том, как мало им дано времени.… Ведь успеть надо многое.… А у него бесчисленные секунды, минуты, месяцы, годы, которые складываются в века.… Куда же так много? На что так много? Так много тому, у кого и так всё есть…
- Мне не нужно спешить.… Отдам лучше время тем, кому оно действительно нужно…
Людям…
Но кому? Тем, кто вечно чем-то недоволен, кому и 24 часов мало для того, чтобы просто бездельничать? Может это, будет та женщина, которая прихорашивается перед зеркалом или тот мужчина в сером пиджаке (как серое пятно, отмеченное буднями), который только и делает, что разговаривает по телефону? Им так мало этого времени, этих драгоценных секунд, которые мы разучились ценить. Теперь у нас другие ценности. Мы доказали, что наша жизнь выпала нам случайно, что это просто случайность… вселенского масштаба… Мы кладём на алтарь другие ценности, мы разучились видеть то бесценное богатство, мы потеряли веру… нас практически нет, осталась только материя…
Но кому же подарить секунды?..
- Знаю, кажется, ответ…
Эта девушка в белом. Нарядное платье для пышного бала, или просто белоснежный сарафан?.. Нет, постойте, приглядитесь поближе. Это больничный халат... Она лежит без движения, её губы немного влажные, но это только от слёз, которые скатываются по её щекам…
Неизлечимые болезни – это то, от чего мы не сможем откупиться огромными деньгами, не помогут кредитки…
Ей уже ничего не поможет, этой девушке в белом…
Вот, кому нужны эти секунды.
Она встречает рассвет, она смотрит в окно с надеждой на то, что видит это ослепительное весеннее солнце не в последний раз…
Она провожает этот день так, как будто он последний в её жизни…
Она думает, что птицы поют для неё, она даже научилась различать их глосса.… Как много хочется сделать, но времени больше нет. Сожаление о том, что раньше не замечала всего того, что всегда можно увидеть даже невооружённым взглядом, всё то, что создал для нас Бог… Птицы, поющие над нашими головами, деревья, шелестящие листвой, но сбрасывающие её каждой осенью, солнце, заходящее за высокие горы, звёзды, сверкающие в темноте… Рассветы, закаты… Моря, реки… всё то, чего мы не замечаем…
- Вот кому я подарю секунды жизни…